Маккейн решил потопить программу разработки нового модульного пистолета для армии США

| Политики и оружие, За рубежом, Короткоствольное оружие | Автор: Web admin
Українською

Beretta M9, U.S.ArmyBeretta M9, U.S.Army

Спустя десять лет после объявления конкурса на разработку нового модульного пистолета для армии, и менее чем за три месяца до срока подачи разработчиками окончательных проектов своих моделей, сенатор Джон Маккейн, председатель комитета по вооруженным силам, предлагает отказаться от этой затеи.

В распоряжении редакции газеты The Washington Times появилась копия доклада сенатора под названием «America’s Most Wasted: Army’s Costly Misfire» (Чего хочет Америка: самая дорогостоящая осечка армии). В этой статье сенатор критикует слишком сложные требования для нового пистолета и заявляет, что ни один производитель не справится с этой задачей.

Beretta M9, U.S.ArmyBeretta M9, U.S.Army

При этом его не волнует, что нынешним основным пистолетом Beretta M9 не довольны 46% солдат, которые жалуются на его ненадежность и эргономику. Маккейн не понимает, что пистолет, разработанный 30 лет назад, не может отвечать требованиям ведения боя в наше время.

Вместо того, чтобы потратить небольшие, по меркам армии США, $1,2 млрд. на разработку пистолета, который отвечал бы всем требованиям солдат, сенатор предлагает закупить готовый продукт, представленный на рынке, и который широко используется в различных боевых подразделениях.

Beretta M9, U.S.ArmyBeretta M9, U.S.Army

Оказывается, Маккейн также недоволен тем, что армия, вместо того, чтобы четко указать калибр пистолета в своем 351-страничном списке требований, ограничилась лишь характеристиками боеприпаса. Но это было гениальное решение: есть производители, который считают, что их детище отлично подойдет для патрона калибра .45 ACP. Есть производители, которые склоняются к калибру 9мм. У солдат был бы выбор. Но Маккейн так не считает.

Видимо, кто-то из компаний Colt, H&K или Glock, сильно постарался для того, чтобы склонить Маккейна на свою сторону.

Комментариев (17)

  • 05.11.2015 10:44
    #
    - 1 +

    "Через десять років після оголошення конкурсу на розробку нового модульного пістолета для армії..."
    Я оце гадаю, а 10 років не завеликий строк для будь якого конкурсу, звичайно якщо це не конкурс на подовження життя?

    • 05.11.2015 23:53
      #
      - 0 +

      бюрократия в такой сфере видать сильная как и лобби/антилобби

  • 05.11.2015 12:15
    #
    - 2 +

    Якщо кожен рядовий піхотинець «матиме вибір калібру пістолету», то логісти повісяться. Власне, це ми зараз спостерігаємо у Збройних Силах, коли у одному підрозділі за штатом є АКМ з ПБС та АК-74. Як наслідок, у одних набоїв вдосталь, у інших час від часу виникають проблеми.
    Вибір можуть мати лише бійці спец. підрозділів. Та й то, обмежений.

  • 05.11.2015 12:23
    #
    - 1 +

    А я скорее соглашусь с Маккейном. На рынке сейчас огромное количество качественных пистолетов. Зачем изобретать велосипед? Устроить конкурс между HK, Glock, SIG и выбрать подходящее.

    • 05.11.2015 12:33
      #
      - -3 +

      Якщо обирати з тих марок які Ви навели то вибір для армії буде очевидним - Glock.

      • 05.11.2015 13:39
        #
        - 0 +

        Очевидним вибір буде для кого? Для персонально Вас? Мабуть так... але не обов"язково для військових. У них можуть бути свої вимоги, тим більше, що страйкерів багато.

        • 05.11.2015 19:25
          #
          - 0 +

          Хоть я есть ярый фанат глока, но голословить что именно его выбирать...? Ну это не совсем компетентно.
          Есть ведь требования к армейскому пистолету. Открытый курок. Глок им не отвечает.

          Хотя с пол года назад интернет наводняли слухи что вроде мариносы как-то хотят принять его на вооружение. Чем это все закончилось не знаю.

          • 06.11.2015 16:23
            #
            - 0 +

            G19 вже і у рейнджерів і у марсоків США. Якщо обирати з тих трьох фірм що були названі:HK, Glock, SIG, то я думаю що вибір буде схилятися до Glock по співвідношені ціна/якість. У HK є на разі тільки HK VP9/40 який по ціні ще куди не йшло, але все ж дорожчий за Glock , а для армії питання ціни займає на останнє місце. Може тому консервативні брити і прийняли на озброєння G17, те саме зробила Швейцарія з G17, G26, скандинавські країни. У США з Glock своїми страйкерами може посуперничати ще Smith&Wesson.

      • 09.11.2015 17:58
        #
        - 0 +

        насколько я знаю, одно из важнейших требований военных - наличие флажкового предохранителя, глоки же такового не имеют (им и не надо), к тому же, глоки все страйкеры.

    • 05.11.2015 22:26
      #
      - 0 +

      Можна зробити веселіше. Вибрати патрон, якій буде підтримувати армія. А магазини біля частин вже є. Кожен може собі вибрати пістолет за потребами чи смаком. Тому навідь конкурс не потрібен.

      • 06.11.2015 13:25
        #
        - 0 +

        И как уже писали выше - логисты с ума сойдут со снабжением запчастями.

        • 06.11.2015 15:50
          #
          - 0 +

          Не думаю. Перекладуть це на приватні контори. І все. А приватники на цьому заробляють. Їм це в кайф :)

  • 05.11.2015 13:40
    #
    - 3 +

    Считаю, что Маккейн прав.
    Роль пистолета в современной войне, скажем прямо, невелика. А 1,2 миллиарда на РАЗРАБОТКУ пистолета как-то слишком много. Их есть куда потратить.
    Тем более "широкое" ТТЗ отработать крайне тяжело, и это потребует очередных испытаний.
    А вот рынок на сегодня предлагает довольно много пистолетов под разные патроны (еще патрон менять или с нуля делать, ага...), могущие занять место в кобурах военных.
    И не Глоком единым, как говорится.

    • 05.11.2015 19:27
      #
      - 0 +

      Когда видишь такие бюджеты, невольно начинаешь задумываться... И два слова крутятся в голове... Откаты и попилы.

      • 05.11.2015 19:29
        #
        - 0 +

        Если взять в среднем стоимость пистолета на рынке 1000 долларов, ну так, в среднем. Я понимаю что есть и дороже и дешевле экземпляры, то на 1,2 миллиарда можно закупить 1,2 миллиона уже готовых пистолей.... /0\

  • 05.11.2015 17:42
    #
    - 0 +

    Готов оказать посильную помощь кому-либо из 46 % недовольных Береттой и усыновить оную , думаю многие с радостью сделали бы тоже самое на безвозмездной основе , ни укого нет часом номера мобильного Маккейна?


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать