На выставке инноваций КПИ представила проект штурмовой винтовки

| Технологии, Винтовки | Автор: Web admin
Українською

На выставке инноваций КПИ представила проект штурмовой винтовкиНа выставке инноваций КПИ представила проект штурмовой винтовки

На IV Фестивале инновационных проектов "Sikorsky Challenge 2015" был представлен проект штурмовой винтовки, выполненный ООО "Политек Аэро" и Научным парком "Киевская политехника".

По его внедрение Фонд научно-технического развития Украины им. В.С. Михалевича выделил более 2,6 млн. грн.

Как рассказывают разработчики, со времени независимости Украины так и не была разработана собственная штурмовая винтовка. Основной причиной этого, по их мнению, стало отсутствие необходимости в таком продукте в мирное время, так как на складах было в достаточном количестве штатного АК-74.

Однако за время проведения АТО на востоке нашего государства возник значительный дефицит этого товара, и на самом высоком уровне встал вопрос разработки собственного оружия соответствующего класса.

Для решения такой задачи существует несколько путей. Во-первых, можно изготавливать товар по лицензии. Однако в этом случае нельзя быть полностью независимым, ведь лицензию могут и отменить. Во-вторых, можно прибегнуть к переделкам старых, снятых с вооружения образцов оружия такого класса.

Но рано или поздно они закончатся. Лучшим решением, по мнению авторов проекта, является разработка оружия собственной конструкции. В этом случае мы полностью независимы от внешних факторов.

Во времена независимости, как уже отмечалось, не было разработано ни одной конструкции собственной штурмовой винтовки. Однако было несколько попыток переделать, а точнее осовременить штатный для нашей армии АК-74. Возникли такие образцы, как "Вепрь" и "Малыш"

Для обоих переработка заключалась в замене винтовочного ложа АК-74 на ложе в компоновке "буллпап" и переносе органов управления в более удобные (для ложе "буллпап") места. Все остальное, в том числе ствол, ствольная коробка, затворная группа, ударно-спусковой механизм, оставалось неизменным.

Образец, представленный на фестивале, является новой конструкцией штурмовой винтовки. Существенными ее особенностями являются удобная эргономика (все органы управления расположены у пистолетной рукоятки), возможность быстрой смены ствола, наличие затворной задержки, ударно-спусковой механизм с возможностью ведения одиночного огня, огня короткими очередями и автоматического.

Комментариев (13)

  • 18.01.2016 11:16
    #
    - 4 +

    за час ато виник дефіцит... так нам в частину до штату завозили в 2014 ящики з ак74 на яких англійською було написано експорт укроборонпром бай ірак... а в добробати привозили в ящиках хлам з переборки акм....
    а тепер не мир- ато , продавали весь час до війни через укробонпром який нічого не випускав а спихував з нз складів зброю!!! і тепер вони отчитуюця поставили у війська на таку то сумму , але поставляють то з тих самих складів...
    тошно про це все говорити ...

  • 18.01.2016 14:51
    #
    - 2 +

    Честно говоря - если все разработают хороший автомат с нуля, используя удачный зарубежный опыт, то почему бы и нет.
    Только почему буллпап? это конечно лично мое мнение, но все его достоинства перечеркивают все его недостатки.
    Да и поверить в такую разработку можно только когда готовый, достойный и испытанный аппарат поступит на вооружение, а то как обычно будет - деньги на ветер и по карманам

    • 18.01.2016 16:27
      #
      - 3 +

      Проблемой булок всегда были:
      - Эргономика Ручка затворной рамы находится у многих так, что приходится терять линию прицеливания, смотреть на оружие, менять руки. Вылечено в новейших образцах преносом вперед. А у АКобразных еще и предохранитель "на жопе" и нет затворной задержки.
      - Безопасность. Длинный вынос спускового крючка и предохранителей часто играет злую шутку. На спуск при вертикальном положении оружия давит реально вес всего выноса, при падении оружия он может нештатно сработать.
      - Надежность. Много тонкой жести.штырей идущих от ручек управления к механизмам.Ударные боковые нагрузки их клинят. Грязь их клинит. Разборка оружия часто затруднена, что сказывается на невозможности оперативного устранения задержек.
      - Газы. Булки травят оператора. Пичальный факт.

      Однако все вышеперечисленные проблемы как правило учтены в новейших образцах техники. Так что, если в КПИ буду решать задачу с нуля, могут и сделать вещ! А если начнут снова АК пределывать. Получится хорошо известное говно.

  • 18.01.2016 15:25
    #
    - 0 +

    Почему этот образец напоминает мне булбап калаш?
    Они че дибилы сами не могут ничего придумать?
    Ручку затвора перенесли на лево...что бы затвор ебашил по морде :) отличная идея!

    • 19.01.2016 12:10
      #
      - 1 +

      скорей всего он до лица не достанет, а во вторых он может стоять на месте.

  • 18.01.2016 19:47
    #
    - 0 +

    Стволы сами делают или со старых калашей снимают?

  • 18.01.2016 22:24
    #
    - 1 +

    А на затыльнике приклада скажем так , это , что кристаллы Сваровски ?

  • 18.01.2016 23:00
    #
    - 3 +

    Щоб почати розробляти нову стрілецьку зброю для масового озброєння військових частин ВСУ потрібно (це звісно моя персональна думка), спочатку визначитись із набоєм. Якщо звісно підходити до цього питання радикально і перспективно. А це дуже важливе і складне питання.
    Ну а коли вже МО визначиться (я ж не думаю що в МО настільки ідіоти, що будуть базуватися на 5,45х39), то оголошується тендер на розробку стрілецької зброї під конкретний набій та під спеціальні вимоги.
    Так повинні робити у тих країнах, де при владі люди хоч з якимись мізками.

    • 19.01.2016 12:18
      #
      - 0 +

      а какие альтернативы Вы можете предложить патрону 5,45?

      • 19.01.2016 19:29
        #
        - 2 +

        Я?!
        Вибачте Володимир, я не такий обізнаний спец, щоб пропонувати набої для цілої країни. На мою думку на таке рішення повинні впливати такі фактори як:
        - перспектива вступу країни до НАТО;
        - перспектива будування виробництва для наброїв на території країни;
        - новітні дослідження з використовування стрілецьких боєприпасів;
        - фінансові можливості бюджету.
        Це так, перше що прийшло на думку. Впевнений, що є іще багато факторів, аналіз яких зробити мені, пересічному громадянину, не під силу, але які вплинуть на вибір (хабарі, відкати та сволоту в МО я в загалі врахувати не в змозі).
        Отже моя думка не буде заснована ні на чому окрім моїх забаганок. А я вже не бавлюсь у таку гру як "хочу не хочу".
        З повагою.

        • 20.01.2016 13:28
          #
          - 0 +

          В этом и беда что перспективы НАТО пока призрачные. Хотя я не в курсе как там по международному законодательству, можно ли использовать их стандарты не являясь членом НАТО. Тогда конечно можно мечтать на темы что все старье в утиль, а все новое в производство. Но тут еще много непроданых в африку патронов осталось. И как бы не хотелось того или иного... 5,45 еще долго будет. Мне так кажется..

          А по поводу оружия. Да в большенстве случаев конечно сначала разрабатывается патрон, а потом под него линейка оружия. Но ведь никто не мешает разработать к примеру платформу под 3...4 калибра. Есть много разных примеров модульной компановки оружия. Только меняй стволы и затворы. И будет и под 5,45 и если нужно под 5,56. Только ствол переставил. Это ведь практичнее. И в случае перехода на другой стандарт экономичнее. Можно я так думаю даже шахту под магазин запилить что бы она принимала и АК магазины и с дополнительным адаптером АРочные.

          • 21.01.2016 07:50
            #
            - 0 +

            От саме тому, я до тієї картинки в горі не дуже серйозно й відношусь.
            Одне я добре розумію - з набоєм 5,45х39 нам не по дорозі.

  • 20.01.2016 11:32
    #
    - 1 +

    Уважаемые коллеги, позвольте немного пояснить, что такое "Фестиваль інноваційних проектів "Sikorsky Challenge" - в этом названии ключевое слово "ПРОЕКТОВ". С одной стороны авторы, с другой - "денежные мешки" (инвесторы, меценаты, фонды). Убедили, что ваш "проект" может принести прибыль в обозримом будущем - вам выделят грант на дальнейшую работу, не убедили - значит не судьба... В общем некая выставка-продажа.
    Но есть один нюанс, который не афишируют. Вспомните Ходжу Насреддина - "деньги я получил сейчас, а за десять лет или ишак сдохнет или эмир"...ну и продолжение из анекдота "ну не шмогла я, не шмогла..."
    Видимо авторы смогли "убедить"...Но вот объясните мне, КАК ??? И для чего ?
    Школы проектирования стрелкового оружия - НЕТ, Производства стрелковых боеприпасов - НЕТ
    Производства стволов - НЕТ
    Гос. заказа на разработку - НЕТ, НЕТ и много чего НЕТ...

    В общем не надо воспринимать эту "новость" как что-то серьезное... only business, как говориться...


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать