Георгий Учайкин: видеозапись инцидента принадлежит украинским налогоплательщикам – это не частная собственность МВД

| Силовые Структуры, Криминал, Факты, статистика и аналитика | Автор: Web admin

Простреленное лобовое стеклоПростреленное лобовое стекло

Делать какие-то выводы по поводу того, насколько правомерны или нет действия киевской полиции, которая устроила смертельную погоню за BMW, можно будет после того, как будет обнародовано видео с регистраторов полицейских машин.

Это видео должно быть предоставлено специалистам из общественных организаций для исследования. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) высказал председатель Наблюдательного совета Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин.

«Вопрос вообще должен находиться в немного другой плоскости. Мы не можем делать выводы только на основании сообщений, которые появились только со стороны МВД. Этого недостаточно. Можно сказать одно, что речь идет о репутационных рисках для новой полиции. Для того чтобы мы могли четко понять, было ли нарушение со стороны полиции при применении оружия, нам надо получить то, что является нашей с вами собственностью - видео с записями с регистраторов, расположенных в полицейском транспорте и на каждом полицейском. Нам для анализа нужны эти записи.

То, что сегодня прокуратура проводит следствие по этому вопросу - это очень хорошо. Но этого недостаточно в условиях такой сложной ситуации. Если прокуратура проводит следственные действия, то мы со своей стороны - общественные специалисты, могли бы быть привлечены к этому расследованию, чтобы наблюдать за его ходом. Специалисты также будут придерживаться служебной тайны, не будут разглашать сведения, но это позволит обществу поверить результатам расследования», - уверен эксперт.

Учайкин отмечает, что видео - это собственность украинцев, как налогоплательщиков, а не частная собственность министерства.

«И за законный выстрел, который совершил тот полицейский мы тоже заплатили деньги, как налогоплательщики, и за каждый автомобиль. С такой точки зрения мы должны подходить к этому вопросу. Делать какие-то опрометчивые выводы только на основании заявлений полиции, которые, кстати, в течение первых суток менялись три раза, будет непрофессионально. Если видео нет, то это катастрофа - за это кто-то должен нести ответственность. Если оно есть, то оно должно быть обнародовано. Прошло уже трое суток. На самом деле, возможно, были основания для применения оружия. Общество после просмотра могло бы определиться, что для него опасней - один автомобиль даже с пьяным водителем, несущийся по городу, или тот же автомобиль, за которым едут еще 20 полицейских автомобилей, стреляющие во все стороны?», - говорит эксперт.

По его мнению, также необходимо сделать выводы о стрелковой подготовке полиции.

«Если она недостаточна, то надо помочь найти специалистов, которые помогут научиться. Если они не знают, каким образом, имея 20 авто и систему радиообеспечения, перекрыть пути следования этого авто и остановить его, то тоже надо привлекать специалистов, которые научат их блокировать авто. Мировая практика свидетельствует о том, что сначала надо заблокировать авто, а потом под угрозой применения оружия принуждать водителя выполнять указания полицейских, и только потом стрелять.

А это авто, летящее на скорости 190 км/ч, превращать в неуправляемое также опасно. Все полицейские в мире используют постоянное правило, не стрелять по авто, которое движется на такой скорости. Наша задача не дискредитировать полицию, а сделать ее деятельность совершенной, чтобы они отрабатывали те деньги, которые платят налогоплательщики и чтобы они могли обеспечить гарантии безопасности каждого гражданина. А сегодня де-юре, подчеркиваю не де-факто, пострадал невинный пассажир», - отметил специалист.

0,818181818182 1 -1 22
Комментариев (16)

  • 11.02.2016 17:21
    #
    - 8 +

    Абсолютно согласен , без тщательного расследования материалов проверки ( с учетом резонансности происшествия ) , делать какие-либо заявления по поводу правомерности применения табельного огнестрельного оружия нельзя . И тоже руководство МВД как никто другой знает об этом , однако как в старые " добрые " времена уже высказало свое " уверенное " заявление о правомерности применения оружия полицейскими .

  • 11.02.2016 18:44
    #
    - 0 +

    А что толку, что запись принадлежит народу, а не МВД. Прям после этих слов верхи вышеупомянутого МВД принесут глубочайшие извинения в прямом эфире и тут же отдадут видео файл...Никто не подчинится закону и никто не получит пленку (как минимум оригинал)

    P.S. : Я не читал даже статью, просто эти мысли пришли сразу после прочтения заголовка. Нет видео, значит есть, что скрывать! Вот и вся правда!
    Спасибо.

    • 11.02.2016 19:26
      #
      - 7 +

      Ну так і давайте сидіти і чухати макітру. Звичайно, не дадуть, якщо не вимагати. Ми будуємо правову державу чи реанімуємо януковщину?

      • 12.02.2016 00:21
        #
        - 0 +

        В правовій державі які підстави для передачі речових доказів стороннім організаціям?

        • 12.02.2016 04:28
          #
          - 3 +

          резонанс и то что это дело не гос тайна - уже повод.
          Учитывая реалии и то в каком русле идут заявления о "новой полиции" - прозрачность следствия будет только + упомянутой.В противном случае ,даже при условии непредвзятости следствия- будут сомнения у Граждан,так как авторитета мусора как не имели так и не поимеют ,если будут так себя вести.

  • 11.02.2016 19:00
    #
    - 6 +

    Странно, почему не показать запись того, что там случилось. И что это за пулевые отверстия в лобовом стекле со стороны пассажира? Если полицейские стреляли вдогонку, то эти отверстия - одно почти возле другого - выглядят как минимум странно.

  • 12.02.2016 10:42
    #
    - 3 +

    Просто факты.
    1. Погиб молодой человек. Застрелен "Новой Полицией" 2. Полиция сделала первое заявление, что было преследование вооружённых и отстреливающихся преступников (создаём общественное мнение, если в тот момент сказать, что там сидели друзья Путина, люди бы сами начали стрелять из окон своих домов по машине)
    3. Сразу же заводится уголовное дело о нанесении телесных повреждений сотрудникам полиции ( внимание ни репортажа из больницы, ни кадров как пострадавшего "героя-полицейского" грузят на носилки, как нет и слов на всех пресс-конференциях о том что пострадали в ходе погони полицейские и каково их состоянии, ни объявлений о том что им нужна кровь от добровольцев, или давайте отправим на лечение в Израиль-ЕС-США)
    4. Реакция политиков власти, их коментарии выла выполнена быстро но криво, попытка показать ситуацию так, дескать мажоры пьяные гоняли вынуждены были применить табельное оружие для остановки ( обратите внимание уже нет информации о бандитах)
    5. Самое главное нет видео с видео регистраторов.
    Заключение почему нам не говорят правду и не показывают видео?
    Нас и дальше продолжают держать за стадо и быдло?

    • 17.02.2016 12:56
      #
      - 0 +

      Многое прояснится, если вы найдете первоисточник информации про "отстреливающихся преступников". Внезапно окажется, что это не полиция заявляла.

  • 15.02.2016 09:17
    #
    - 0 +

    Я недоумеваю по поводу того, что полицейским пришлось применять табельное оружие для остановки БМВ вместо того, чтобы применить свой, табельный же, автомобиль. посмотрите ролики погонь в США - там НЕ стреляют по удирающему автомобилю, а таранят его своим, принуждая к остановке. А уж потом УГРОЖАЯ оружием, принуждают нарушителя к выполнению указаний полисмена. Но у нас же Приус стоит дороже человеческих жизней! Поэтому остается только стрелять. Не дай Бог поцарапаешь служебную машину - век потом не расплатишься. Вывод - необходимо всеобщее страхование полицейских автомобилей по полной программе и ЖИЗНИ и здоровья полицейских тоже по максимуму. И, естественно, гражданской ответственности полицейских автомобилей за возможные повреждения чужой собственности. Пока этого не будет - будут стрелять и убивать.

  • 15.02.2016 11:33
    #
    - 1 +

    Вот кто-то "вбросил" про 190 км/ч. А были ли они вообще?

  • 15.02.2016 13:45
    #
    - 2 +

    У нас любят крайности. Полицейские плохие, а погибший прямо ангел во плоти. Вот только возникает вопрос, как этот несовершеннолетний ангел оказался выпившим в машине с пьяной компанией мчащейся по городу? В моем понимании действия полицейских были не профессиональными, нельзя стрелять если по вам не стреляют, надо таранить машину, до тех пор пока она не остановиться. Хотя в душе я на их стороне, пока не начнем реально убивать мажоров на дороге ситуация кардинально не изменится.

  • 15.02.2016 18:47
    #
    - 3 +

    Таранить машину конечно надо, только сперва сравните характеристики машин. Это как бы картами пытались гасать за машинами из F1. Второе, есть у кого нибуть из присутствующих желание попробовать что то таранить не на Ford Crown Victoria или Chevrolet Impala(про Ford Explorer и Chevrolet Tahoe вообще промолчу) а на Toyota Prius; я бы поостерёгся.

  • Прочитав комментарии у меня сложилось мнения о осуждении действий полиции. Но я в корне не согласен. Три пьяных урода "вышивают" по ночному городу и ищут приключений. Вот и нашли. А полицейские получились виноватые, что пытались прекратить беспредел на дороге, может они и всамом деле что то "накосячили" но надо учесть не особо большой опыт работы и другие обстоятельства.

  • 16.02.2016 11:49
    #
    - 0 +

    А от, чисто теоритично: якщо, прийняли закон про зброю!!! Купла порядна людина омріяну КВЗ. І от іде, наприклад, вночі через парк, а там злочинець принаймні так себе повів, людина хоче захиститися при цьом здійснює 8 пострілів, з яких в ціль влучає 1-2 і хоча цілився у ногу, злочинець помирає від втрати крові.
    Питання: для чого спричинив смерть? куди полетіли 6-7 куль? Наслідок #.

  • 17.02.2016 12:53
    #
    - 1 +

    Я чувствую себя гораздо безопаснее, зная, что полиция может применить оружие для остановки убегающих преступников. У меня и моих детей гораздо больше шансов быть сбитым пьяным неадекватом, чем быть застреленным во время преследования.

    Всю ответственность за пассажиров берёт на себя убегающий водитель, даже (тем более) если пассажиры против - они в этот момент фактически становятся заложниками.

  • 17.02.2016 12:59
    #
    - 1 +

    Не ожидал здесь столько реально ватных комментариев. Тем более когда речь идёт про применение оружия. Мне казалось, что всё местное сообщество выступает за право на вооруженную самооборону. Но когда вдруг полиция применила оружие для защиты и себя и окружающих - они псы режима и убийцы...
    Родителей пацана - жалко. Жалко тоже полицейского, который парня застрелил.
    Но я не хотел бы, чтобы в аналогичной ситуации в следующий раз полицейские приняли решение НЕ стрелять.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать