Арсен Аваков: «Поліція не мала права стріляти в BMW на ходу»

| Силовые Структуры | Автор: Web admin

Міністр внутрішніх справ України Арсен АваковМіністр внутрішніх справ України Арсен Аваков

Під час гонитви у Києві патрульних поліцейських за автомобілем BMW, яка завершилася загибеллю пасажира, поліція вчинила низку порушень. Зокрема, патрульні не мали права стріляти в авто на ходу.

Про це заявив міністр внутрішніх справ Арсен Аваков.

"Ми зараз проводимо перевірку. На час розслідування поліцейські будуть відсторонені від служби. Перевірку проводить прокуратура і служба внутрішньої безпеки. Ми фіксуємо низку порушень. Наприклад, статут забороняє стріляти на ходу. Треба було зупинитися. І це викликає певні питання", – сказав Аваков.

Арсен Аваков «Поліція не мала права стріляти в BMW на ходу»

Міністр також назвав смерть пасажира "прикрою і дуже негативною".

"Нам прикро, що так сталося. Однак правда і в тому, що поліція завжди буде припиняти агресивні методи непокори", – підкреслив він.

"Коли машина їде на величезній швидкості через усе місто, не зупиняється на накази поліцейських, не реагує на сигнали про те, що буде застосована зброя. У поліцейських немає в руках і в очах тепловізорів, вони не бачать, хто всередині машини – молодь, терористи чи ще хтось. Це проблема, яка може принести смерть", – сказав Аваков.

0,5 1 -1 8
Комментариев (17)

  • 12.02.2016 17:59
    #
    - 13 +

    Аваков - отрыжка опарыша

  • Ну хорошо. Допустим. Тогда у меня два вопроса к пану Авакову.
    1) Почему у патрульных не оказалось средств для другого метода остановки машины? (наверно потому-что в мвд об этом не подумали)
    2) Как стрелять по колесам автомобиля, удаляющегося от тебя на скорости 120 км/час?

    • 12.02.2016 21:07
      #
      - 1 +

      1) - патамУшта
      2) - не стрелять
      сорри что ответил за него, но это очевидные ответы )

  • 12.02.2016 21:12
    #
    - 1 +

    тупой армяш хочет жаловаться на высказывание блогера?
    перепутал с кацапстаном??
    www.youtube.com
    армяш,слушай )

  • 12.02.2016 21:30
    #
    - 0 +

    а тут американский певец вообще открыто призывает мочить президента действующего )))
    www.youtube.com

    так что ,армяш, жалобы на такого рода заявление в США - смешны. Отвыкай жить по законам кацапстана(понятиям)

  • 13.02.2016 13:11
    #
    - 3 +

    Який би там не був Аваков хороший чи поганий, я пропоную оцінювати вчинки, а не їх ініціатора. Бо якщо наприклад я буду тонути у ополонці, то прийму руку допомоги від кого завгодно, хоч від Адольфа Гітлера. І дурень той хто так не зробить (бо потоне нахрєн). ☺
    А слова він сказав правильні, про кількість загиблих і постраждалих від ідіотів за кермом (317/3000!!!). Про стрільбу на швидкості, нічого не скажу, але автівку зупинили і ніхто не постраждав, окрім (не забувайте!) одного поліцейського, і одного пасажира, якому щонайменше просто не пощастило потрапити до машини порушника. І смерть цього хлопця цілком на совісті водія БМВ.

    • 13.02.2016 14:16
      #
      - -3 +

      нет,неверное толкование,пропитанное совком и сталинизмом - убьем 5 миллионов что-бы остальные 5 жили тихо/мирно и не рыпались

  • 14.02.2016 13:07
    #
    - 1 +

    Совсем не согласен с камрадом Проценко , количество пьяных за рулем есть отвратительная профилактическая работа МВД + коррумпированность личного состава Гайцов ( приняли по пьяни , взяли денег и отпустили ) , таким образом они поощряют безответственность чертей позволяющих себе заливать сливу за рулем , вместо реального наказания с лишением водительских прав без альтернативы в виде денежных знаков Украины и США . Не прицельная стрельба ( априори невозможна с учетом движения транспортного средства по плохому отечественному дорожному полотну ) , из нескольких стволов , подвергая при этом реальной опасности причинения телесных повреждений кому либо находящемуся в зоне поражения и последнее , как Вы думаете если бы был застрелен водитель авто и оно безусловно превратилось бы в летящий , неуправляемый снаряд весом в почти 2,5 тонны , могло бы оно причинить непоправимый вред здоровью и имуществу окружающих или всё же лучше было бы заблокировать бэху ( транспортным средством , ежом , шпалами бл. дь , да чем угодно ) , загоняли ведь продолжительный период времени , как свора борзых оленя .

  • 15.02.2016 09:57
    #
    - 2 +

    Г-н Аваков, хоть вы и министр МВД, смею вам напомнить, что в ЗАКОНЕ о применения оружия среди прочего написано: ДЛЯ ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ОСТАНОВКИ АВТОМОБИЛЯ! Останавливать модно только движущийся автомобиль, тот, что стоит - непосредственной опасности не представляет и вот как раз по его колесам стрелять можно только спьяну - вы трезвым делаете свои популистские заявления. или перед тем хорошо дунули? Классный вы министр, если выступаете с такими дилетантскими заявлениями!

    • 15.02.2016 12:38
      #
      - 1 +

      ст. 45 ЗУ "Про поліцію"
      5) для затримання особи, яку застали під час учинення тяжкого або особливо тяжкого злочину і яка намагається втекти; - от не знаю наїзд на співробітника поліції, з нанесенням пошкоджень це тяжкий злочин чи ні.
      7) для зупинки транспортного засобу шляхом його пошкодження, якщо водій своїми діями створює загрозу життю чи здоров’ю людей і (або) поліцейського. - факт.
      А взагалі, на жаль для нас, при владі знаходяться популісти і політикани, а не патріоти і професіонали. :(

  • 15.02.2016 09:58
    #
    - 1 +

    Скорбим о погибшем, но его гибель всё таки на совести водителя BMW
    Хотя полиция должна была не тупо гнать сзади, а перекрывать также вожможные пути съезда в проулки, дворы и т. д., как в компьютерных играх НО
    там же тоже есть нивчем не повинные люди, которые могли-бы пострадать от организма за рулем или пилиции
    а если бы авто все таки скрылась а там действительно бы были преступники?
    Какой привет - такой ответ

    • 17.02.2016 13:02
      #
      - 0 +

      Перекрывать все пути съезда для авто, которое несется 120км/ч? У полиции просто нет ресурсов для этого.

  • 17.02.2016 13:07
    #
    - 0 +

    Все такие умные, знают точно как надо было и как не надо было поступить полицейским.

    А никто не думает, что у полиции тупо нет ресурсов? Откуда возьмётся сотня патрулей на всех возможных съездах по всему городу? Откуда возьмутся водители с опытом преследования? Откуда возьмутся, например, специальные полицейские 3-лтровые форды мондео, которые так любят приводить в пример, рассказывая про погони на западе?

    • 18.02.2016 15:08
      #
      - 0 +

      Вы же стоимость prius'a знаете? Или нет?
      Форд (3-х литровой мондео) дороже гибридного приуса? Или дешевле? А для полиции можно решить с упрощенной растаможкой или религия мешает?
      И закон о бюджете Вы видимо тоже не открывали?


      • 21.02.2016 19:23
        #
        - 0 +

        Если затронули религию, то может остальные вопросы разложите по полочкам?

        • 22.02.2016 07:53
          #
          - 0 +

          Зайдите (к примеру) - на auto.ria.com - цены на мондео и на приус одного порядка (хотя мондео больше и классом выше). Сейчас (к примеру) - можно мондео купить дешевле чем приус, хотя это сейчас и не показатель - рынок просел.

          Бюджет, если Вы не в курсе, сокращают в плане социальных расходов, а на силовиков выделяют больше - хотя всё это тоже в рамках общего его уменьшения.

          Сколько стоит растаможка - думаю Вы сами знаете, так зачем перекладывать из кармана в карман? Т.е. а) полиция оплатила НДС б) НДС кому-то вернули...

          Ну а фраза "откуда возьмутся водители с опытом преследования" - несколько удивила. А обучение зачем?
          Да и тут же не "преследование" само по себе нужно, а хорошая командная игра и взаимодействие между нарядами.
          P.S. То что ресурсов мало - никто не спорит, но вот куда они уходят и что получается в результате - вызывает одни вопросы.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать