О причине заговора властей против законопроекта 1135-1

| Законодательство | Автор: Sergii S

Кин-дза-дзаКин-дза-дза

Если посмотреть на представителей власти в Украине за все время ее существования, то абсолютное большинство совершенно одинаково и негативно относится к вопросу того, чтобы граждане Украины имели возможность защищать себя при помощи огнестрельного оружия.

Даже в последнем, наиболее продвинутом парламенте, весьма небольшой процент (по прикидкам около 15-20%) высказывается «за». В МВД, прокуратуре и судах все значительно хуже. Почему так?

Вопрос этот задавался неоднократно. Наиболее популярные ответы следующие:

1. Боятся, что при помощи оружия сместят власть.

2. Боятся народной мести на местах доведенных до отчаяния людей.

3. Загоняют в стойло (чтобы надеялись на государство, а не на себя в вопросах безопасности).

4. Власти выгодно сидеть на коррупционных схемах травматического и наградного оружия, охранных услугах.

Не могу сказать, что я не соглашаюсь с каким-то из аргументов, и, тем не менее, считаю, что главного среди них нет. Так как все это логические доводы, тогда как психология говорит о том, что решения человек принимает руководствуясь своими эмоциями.

В п.1 и 2, конечно, заложена эмоция. Но ее несостоятельность весьма легко объяснима. Допустим (хоть я и не верю в это) президент и министры очень боятся народа. Но вы много страха перед народной местью замечали, например, в полковнике милиции? Или в районном прокуроре? Или в судье? После всего, что произошло в стране, они позволяют себе угрожать оружием полиции. Похоже на страх?

Раз эмоциональную часть мы из четырех аргументов убрали, давайте разберемся и с логической частью по пунктам:

1. В Украине и так от 900 000 до 2 500 000 легального оружия. Более, чем достаточно для переворота. Но Майдан в очередной раз продемонстрировал, насколько неохотно люди свергают власть с его помощью.

2. Да, одинокие случаи, когда такое происходит, есть и будут. Но это редкость, и не может сыграть большой роли. Ну не будут люди хвататься за пистолеты каждый раз из-за очереди в налоговой. А для более продуманной мести вполне достаточно того ассортимента, что есть сейчас + нелегальный рынок.

3. Если говорить об идеологах такой машины подавления личности как Советский Союз, то там, возможно, и думали такими глобальными категориями, стратегически и на перспективу десятилетий. Но нынешняя клептократическая власть (как и, в прочем, все прошлые) способна думать максимум на 2-3 года вперед. Сфера интересов - как украсть побольше и при этом получить новые кредиты, чтобы переизбраться и как минимум не сесть в тюрьму, а как максимум - продолжить красть.

4. Да, коррупция в вопросах наградного и травматического оружия велика. Но объем рынка не настолько огромен, чтобы в нем были заинтересованы все от президента до депутатов. Наградное - это небольшая личная кормушка министра МВД, обороны и, возможно, главы СБУ. Рынок травматического несколько больше, но все равно не настолько велик. Да и оба эти коррупционных рынка едва ли больше, чем был бы коррупционный рынок пистолетов, разреши в 622-м приказе министр пистолеты всем.

Надеюсь, что я смог убедить в том, что все приводимые аргументы несостоятельны даже с логической точки зрения. А как я упоминал, логика в вопросах принятия решений не является главной.

Чтобы дать ответ, почему же все-таки вся власть так упорно сопротивляется нормальным оружейным законам, я предлагаю внимательно приглядеться к ней и ее представителям. К тому, чем они живут и как себя ведут. Как уже писалось выше, отнюдь не страхом они направляемы. Напротив, четко прослеживается желание продемонстрировать собственный (как они сами считают) высокий статус.

О том насколько представители власти и «приблатненные» к ней озабочены своим статусом, можно легко понять даже по тем артефактам, которые просачиваются сквозь завесу отделяющую «их» от «нас». Яркие символы – знаменитое Межигорье, дом Пшонки. Да и в высказываниях редко, но проскакивает:

Кернес о статусе людей в сессионном зале.

Приближенный Коломойского про статус.

Конечно, болезнью статуса инфицирована не только верхушка. Очень большая часть нашего общества вкладывает огромные средства, чтобы казаться тем, кем они не являются.

Отсюда люди, ездящие на топовых моделях мерседесов и живущие при этом в хущевке на 40 квадратных метров; взятые в кредит брендовые телефоны и многое-многое другое. Казаться, а не быть… вот смысл. Потому что быть намного сложнее. Накупить дорогих «статусных» вещей намного проще. Особенно, когда на них не приходится зарабатывать.

"Статусные" вещи могут быть разными – от часов и колец до автомобилей и домов. Но все это могут себе позволить и бизнесмены, удачно избежавшие рейдерства. Как же провести грань и отделить «элиту» от «выскочек»? Таких "вещей" не так уж и много. Одна из них, например, депутатский мандат. Уберите оттуда знаменитую «недоторканнисть» и из статусной вещи он превратится просто в работу.

Также одной из немногих "статусных" вещей для «них» является оружие…

Короткоствольное оружие, будь то полноценный пистолет или травмат, будучи ограниченным в распространении, сам по себе в нашем обществе приобретает характер статусной вещи. Тут и почти столетняя традиция, когда пистолет мог быть только наградным, играет немалую роль.

Таким образом, мы имеем статусное расслоение на «партийную верхушку», которая единственная удостоена возможности иметь полноценные пистолеты, «прислугу партийной верхушки» с травматами и «пролов», которым ничего из этого иметь не полагается.

Чтобы понять их мотивацию, просто поставьте себя на место типичного нашего владельца наградного оружия… Вы, используя знакомства и связи, нажитые «непосильным трудом», заплатив от 10 до 50 тысяч долларов (по разным оценкам) в виде взяток (ну или получив в подарок на юбилей) наконец получаете свой пистолет.

И тут приходит толпа какого-то плебса, которая требуют им дать то же самое сейчас и за 500-1000 долларов. Ваша инвестиция мгновенно обесценивается. Ну не наглость?

Я абсолютно убежден, что когда представители власти в один голос говорят о том, что нам нельзя оружие потому что… единственное настоящее «потому что» состоит в боязни утратить свой эксклюзивный статус в этом вопросе.

Требуя принять закон об оружии, мы замахиваемся на их святыню - на их привилегии. То, чем они проводят черту между собой и нами. Принятие закона об оружии для депутата равносильно отказу от неприкосновенности. Никогда он не пойдет на это добровольно. А поскольку круг «повязанных» значительно больше, чем депутатский корпус, то заговор против оружейных законопроектов в нашей стране воистину всеобъемлющий.

Право на оружие и самозащиту это вопрос не коррупционных интересов и не страха перед народом. Это вопрос борьбы за то, кто имеет право носить малиновые штаны и кто кому Эцилопп.

Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели

Поэтому, стоя на страже своих идеалов, власть будет нести любую чушь – о дикости масс, об отсутствии оружейной культуры, о международном опыте, о том, что «неначасі» и любой подобный бред. Будут говорить, что у нас другой менталитет, чем у австрийцев. Но брать пример похожей по менталитету Молдовы нельзя, потому что у нас страны разные по размеру.

Аргументация власть имущих будет любой и сколь угодно нелепой и противоречащей друг другу. Зато результат всегда один и тот же. Пока нами будут править люди с менталитетом плюкан, сопротивление принятию законопроекта будет невероятно сильным.

Автор: Sergii S515,0 Просмотров: 2711 , Комментариев: 22 - 42 +
1,0 1 -1 42
Комментариев (22)

  • 15.02.2016 10:14
    #
    - 29 +

    Вы назвали много причин, по моему мнению это вообще не главное.
    Главное тут не оружие, как какой то объект статуса, а изменение мышления общества в целом.
    После нескольких лет ношения короткого ствола не говоря уже о 5-10 лет все вокруг будут восприниматься как равные по своим правам и главное обязанностям.
    Такое понятие как гражданская ответственность станет основной в жизни легально вооруженных граждан…
    И главное основные статьи конституции станут работать.
    Это просто разрушит феодальный строй в нашей стране, я его называю феодально информационным.
    Люди которые стоят над нашим правительством, так называемые олигархи хорошо это понимают.
    Объясню попроще…
    Представьте ситуацию, продажный судья вместе с местным депутатом договорились снести несколько ларьков ( легально построенных ) и построить на их месте магазин или дом или супермаркет не важно.
    В нормальной стране хозяевам выплатят компенсацию и предложат другое место под их магазинчики или ларьки, в нашей стране тупо приедут бульдозеры и снесу эти постройки а чтоб не мешали хозяева наймут местного главу МВД с титушками.
    А тут облом, возле ларьков какие то люди, с десяток человек все с оружием. Задержать их нельзя бить нельзя они еще и заявления в антикорупционный комитет на следующий день написали и не на титушек а на местного главу МВД по факту бездейтвия и нарушения законности.
    Вот что главное в этом вопросе.
    А если эти люди еще и в гражданские организации объединяться начнут, да знать друг друга будут, да вооруженной толпой свои права ( законные ) будут качать….
    Вот скажите, вот кому это надо? В правительстве?

    • 15.02.2016 10:49
      #
      - 6 +

      Объединение в гражданские организации это наверно единственный путь на сегодня. Один в поле не воин. Старая мудрость!

    • 15.02.2016 11:07
      #
      - 6 +

      С одной стороны Вы говорите, что статус в этом вопросе не главное, с другой стороны называете наш строй феодальным. Не видите здесь противоречия?

      Как бы там ни было, я верю в правдивость того, что написал. Именно подход власть имущих к остальным как к низшему сословию, которое не может быть уравнено с ними в правах и есть главный стопор. Как это описано в Вашем примере с ларьком. А короткоствольное оружие - это лишь один из символов. Как когда-то им был маузер на бедре у комиссара.

      В статье я не пытался сказать как решать проблему. Я лишь указал на нее.

      • 15.02.2016 12:11
        #
        - 3 +

        Статья правильная, я с Вами согласен!
        Просто я акцентирую внимание на изменения менталитета общества в целом как главного фактора не допущения принятия закона об оружии.

        • 15.02.2016 12:46
          #
          - 1 +

          для постсовкового большинства оружие не нужно,им нечего защищать.

        • 15.02.2016 14:25
          #
          - 1 +

          Все верно. Т.к. менталитет основной массы населения формируется телевидением, которое полностью в руках плюкан.

  • 15.02.2016 11:43
    #
    - 10 +

    Первый признак свободного человека право носить меч. Если у вас не чем защищать ваши свободы значит у вас их нет. Для нынешней власти мы рабы. Автор прав, власть ни когда не захочет уровнять нас с ними. Не этично запрещать людям то, на что имеешь право сам, а президент имеет наградной пистолет, интересно за какие заслуги. Народ добровольно привел к власти абсолютных подонков в этом и трагедия Украины. При нынешней власти оружия народу не видать. В ближайшее время Украина развалится, вопрос лишь в том в какой ее части мы окажемся. Что то не очень хочется быть под "москалями"

  • 15.02.2016 13:45
    #
    - 4 +

    В итоге всему виной какая-то ущербность, какой-то латентный комплекс неполноценности. Подниматься над другими честным путем - дело нелегкое. А вот сделать всех остальных ниже себя. да еще и за их же счет - это у нас всегда пожалуйста. Просто болезненный комплекс неполноценности(

  • 15.02.2016 14:56
    #
    - 2 +

    ну вот очередной автор в очередной раз все правильно написал
    я со всем согласен - против железной логики не попрешь....
    НУ И ЧТО ? ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ ?
    единственный законный способ - это митинг без оружия и мирно
    эффективность стремится к 0 (хотя я пойду, даже если будет 3 человека - так уже было, ходил)

    давайте будем честны хотя бы на этом сайте, друг перед другом
    при этой власти у нас шансов нет
    пока к этому вопросу не подключится сила (ну не знаю, там правый сектор, свобода или кто-то еще....) - ничего не будет
    а они не подключатся - финансово не очень интересно, да и геморройно.....

    так что, господа, не видать нам кс в этой стране и при этой власти как своих ушей.....

    извините , если нескладно написал, но это от души .....

  • Значит чтобы заполучить "маузер"-надо выкинуть из окна Чечетова, "вальтер"-Яценюка, "глок"-Шкиряка и (или) "гаранта", "барак" с "фортом"-Авакова...и т.д.)))

  • В честь Дня Валентина рядов "избранных" прибыло))- www.facebook.com
    12.02.2016 года, министр МВД, А.Аваков, решил наградить Илья Кива за, цитирую, "особливі заслуги в захисті конституційних прав і свобод людини і громадянина

  • 15.02.2016 17:36
    #
    - 0 +

    Згоден з автором на рахунок статуса. Але й страх перед ймовірним народним вогнепальним "деолігархізатором" не слід відкидати. І відсутність загрози цього фактору сильно заспокоює елітний клуб злодіїв. Власний досвід психологічного впорядкування та аналізу підказує мені, що фраза "перестріляють один одного" насправді породжена від підсвідомого "перестріляють всіх нас". Адже поки вони крадуть повністтю ототожнюють себе з народом, його ресурсами. Теж підсвідомо. Це генетичний код корупції не людини.

  • 15.02.2016 18:36
    #
    - 0 +

    А че это УАВЗ еще не выложил как Аваков Киву наградил пистолетом , да еще каким...
    censor.net.ua
    самое смешное что мы не могли получить апс который нам по штату положен (мол нет закончились на складах) , для жирдяев оказывается приберегли.

    Скажите люди за что его наградили??????
    Вот я был в ДАП мне ничего не дали , а чем я хуже?

  • 15.02.2016 19:35
    #
    - 0 +

    Думал я писать или не писать, напишу:
    со статьей я не соглашусь, понты дороже денег, но я не верю что "депонтовизация" это причина стопа законопроэкта. У руля стоит алчность и страх. Деньги и власть. Вешать лапшу вооруженному чуваку страшнее чем безоружному просто по тому, что в состоянии аффекта может последовать месть лапше-вешателю. Не думаю что аваков переживает что я застрелю соседа и наоборот. Авакову глубоко посрать на разборки в моем и твоем дворах. С легальным пистолетом в руке намного легче тыкать в статью конституции на "недоторканнисть житла"- и это угроза послабления власти 450 неспособных депутатов. Второе казалось бы деньги с продаж оружие по завышенным ценам? Не думаю ведь сколько депутатов получают деньги с этого бизнеса , не думаю что множество. И остается страх - страх перед снайперами из стрелковых комплексов, которые подешевеют с 20 тысяч баксов до 2х тысяч. Огромное количество желающих смогут тренироваться стрелять на 1км+. А это эпическая угроза для 450. Под это дело запарятся набирать штат СБУ, что бы отслеживать каждый карабин стреляющий на 1км+, а ведь будут набирать и денег может не хватить.
    ========== Вкратце причины блокировки:
    Послабление власти аваковоподобных
    Страх за жизнь

    • 15.02.2016 20:16
      #
      - 1 +

      Ну Вы немного загнули. Цены на оружие у нас действительно завышены, но не настолько.
      По сравнению с США у нас цены выше примерно в 2 раза. Но нельзя сравнивать объем наших рынков. Учитывая наши пошлины и налоги, я думаю чисто коррупционная составляющая около 25% от нышешней цены на оружие и около 30-50% на патронах.

    • 17.02.2016 09:18
      #
      - 2 +

      Не думаю що пересічний депутат або пшонка який надто переймається, що хто пульне по ньому на1+км. Більше того, це зараз можливо й без КС (але з тепловізором:)) . Тут скоріше, дійсно, як у відео вище, щоб "плювати на всіх й отримувати задоволення".

  • 15.02.2016 19:50
    #
    - 1 +

    Постоянно одно и то же.
    Плохая власть - а кто накидал голосов за пецю липецкого и яценюха кулевлобого?
    Если сторонников права на защиту 11% - почему Свобода ( (или ПС или 5.10) не прошли в Раду?
    Где на сайте готовые к печати и раздаче агитационные материалы?
    Где программа действий по борьбе за гражданское право на самооборону?

  • 15.02.2016 20:11
    #
    - 3 +

    ээ...
    я вступил в УАВЗ когда в стране было 2 000 000 нелегальных стволов.
    прошло 2 года. теперь их 4 000 000.

    таким темпами скоро будет пофиг - есть закон или нет, у каждого будет свой ствол, а полиция понимая это не будет шастать по карманам, потому что дома жена и дети ждут ...
    и когда клика это поймет, ясно что после отстрела наиболее наглых, она сама на колени встанет что бы упорядочить процесс. да будет поздновато.

    подождем еще максимум 1-2 года, что бы было 6 000 000 или 250 000 стволов на область. И зачем Вам Беня то закон ? Носите свой ствол аккуратно в жилетке.... По конституции у нас тоже здоровье и образование бесплатные. Вы это где видели ? Так и со стволами будет - по закону низя, но у каждого свой.

    • 16.02.2016 11:38
      #
      - 1 +

      Так я же говорю- закон перехода количества в качество никто не отменял.

    • 17.02.2016 09:26
      #
      - 1 +

      Згоден з Вами - так воно й буде й до того йде - до того всіх підштовхують. От навіщо зареєстрований пістоль, коли з незареєстрованим мороки менше? Ні тобі справок, ні черг, не гільзотек - 100% ефективність та безкарність. Ну, а як упіймають - то на це є чудова корупція. Лафа, та й тільки! Біда тільки що якось не хочеться жити за такими правилами...

      • 17.02.2016 11:51
        #
        - 1 +

        да мы с вами, собственно против этого и боремся, что бы не жить с пистолетом в кармане НО в страхе что любой пук из него = условны срок !
        Пистолеты есть и их цена около 4000 гривен. Но защита с таким пистолем это 100% срок или жизнь в тревоге "аеслинайдут"
        Так давайте выкинем мысли о покупке пистоля за 4к грн и направим мышление в русло дожать депутатов с законом 1135-1!!!

  • 22.02.2016 10:42
    #
    - 1 +

    В своей студенческой юности я ухлестнул (ненадолго) за девушкой, которая как-то позвала меня в гости, чтобы показать родителям. Ее мама накрыла красивый стол и решила немного меня проверить. Она начала рассуждать на тему, что люди делятся на тех, кто МОЖЕТ поехать заграницу и на тех, кто НЕ может ни при каких обстоятельствах (папа девушки был внешторговцем средней руки). И дала мне понять, что я могу смело не рассчитывать на руку ее дочери, если я принадлежу ко второй категории. Я принадлежал. так что, с подружкой пришлось расстаться, о чем ни разу в последствии не пожалел. Я это к чему - к тому, что при совке выработалось во ВСЕХ слоях общества четкое понимание, что именно дает принадлежность к НОМЕНКЛАТУРЕ. Казалось бы, за столько времени, сколько уже прошло с момента крушения "совка", подобная психология должна была бы выветриться полностью. Ан нет. Она, похоже, еще больше укрепилась в сознании ВСЕХ слоев общества. Любой бюрократ на самой маленькой должности сразу начинает себя ощущать частью МОГУЧЕГО класса номенклатуры. И мечты его сосредоточены только на том, чтобы продвинуться по служебной лестнице выше. У многих получается. При этом плата за продвижение одна единственная - безусловная ЛОЯЛЬНОСТЬ к вышестоящим. Плевать на законы - приказ, да даже неявная просьба начальства - вот закон! И воздается им... Право на оружие - безусловная ПРИВИЛЕГИЯ номенклатуры. И она ее НЕ ОТДАСТ просто так. И дело не в страхе перед вооруженным народом, а именно в том, что кто-то ИМЕЕТ право, а кто-то нет. Ну и ремарка. Проект закона ни в какие рамки не лезет. Плох донельзя. Сколько я уже на эту тему писал, никто не реагирует. Разбирать его постатейно бессмысленно, как любую ленинскую статью. Великолепный образчик бюрократического творчества. Может, все-таки, раз его не хотят ПОКА рассматривать, написать новый, нормальный, на человеческом языке? А к нему еще десяток сопутствующих. Право слово, толку больше будет, чем дискутировать постоянно с теми, кто в этой дискуссии ЗАРАНЕЕ не примет никаких доводов?


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать