Россияне убивают сотрудников МВД: 50 трупов за девять месяцев

| Силовые Структуры, Криминал | Автор: Web admin

Полиция РоссииПолиция России

В МВД Росии фиксируют небывалый всплеск насилия со стороны граждан и криминальных структур по отношению к полицейским.

Только за девять месяцев этого года совершено почти десять тысяч нападений на стражей порядка, причем убитыми оказались десятки полицейских.

Подобной статистики не было даже в "бандитские 1990-е", а полицейские эксперты склонны винить в происходящем прессу, которая слишком много внимания уделяет преступникам в погонах.

Тревожные данные роста насилия по отношению к полицейским обнародовал на минувшей неделе начальник Главного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД, генерал-майор полиции Александр Макаров. "В этом году зарегистрировано свыше 16 тысяч преступлений, совершенных против сотрудников органов внутренних дел, - сказал глава ГУСБ. - Даже в лихие 90-е такого порядка цифр отечественная уголовная статистика просто не знала".

По его словам, такой криминальной активности в мирное время не знает ни одно экономически развитое государство. Причем даже полицейские в России не чувствуют себя защищенными. Они стали чаще обращаться в подразделения собственной безопасности за госзащитой.

Эксперты считают, что в происходящем повинен не только криминал, но и остальные граждане России, которые становятся все более агрессивными по отношению к полиции. "Криминалитет и просто агрессивно настроенные граждане воспринимают полицейских как личных врагов. Плюс у нас в стране исторически сложилось, что органы правопорядка считаются элементом репрессивного давления на граждан", - рассуждает психиатр-криминалист, экс-руководитель Центра специальных исследований МВД Михаил Виноградов.

По мнению психиатра, в том, что граждане стали противопоставлять себя милиции-полиции, виновата в основном пресса, которая постоянно "вытаскивает весь негатив о сотрудниках, совершенно игнорируя позитив". Однако отметим, что средства массовой информации пользуются, в основном, официальными данными, которые публикуют многочисленные пресс-службы полиции и других правоохранительных ведомств.

Впрочем, некоторые выходцы из правоохранительных органов усматривают причины роста нападений на полицейских в их собственном поведении, основанном на стремлении угнетать и "паразитировать" на остальных гражданах. "В маленьких регионах люди до сих пор живут, как в 90-е, а милиционер тогда только и думал, как выбить денег из граждан, - рассуждает бывший следователь Андрей Скоробогатов. - Сегодня зарплаты им повысили, но некоторые сотрудники уже не могут отказаться от привычной подработки и в ходе прессования населения наталкиваются на противодействие".

1,0 1 -1 5
Комментариев (15)

  • 24.12.2012 17:56
    #
    - 1 +

    В каждой мафии есть еще и разборки - безнаказанность провоцирует

  • 24.12.2012 18:47
    #
    - 3 +

    То ли еще будет...
    Зажрались люди в погонах и охренели. Если в Приморском Крае дошло до партизанщины, значит что то неладно в Датском королевстве. А русские как известно долго запрягают но потом быстро едут.

  • 24.12.2012 19:40
    #
    - 1 +

    Насчет "вытаскивания негатива" - тоже правда. Бывают же и положительные случаи, которые не отрезонансишь.
    Думаю, даже если качество работы полиции повысится прямо сейчас - журналисты будут шерстить оставшийся негатив с большим остервенением.

    Но это не отменяет того, что в милиции-полиции от безнаказанности к простым людям и унизительной подчиненности начальству мало у кого не срывает крышу.

    Хороший клип на тему - www.youtube.com

    • 25.12.2012 06:20
      #
      - 2 +

      Говорю Вам со всей ответственностью, как журналист - да, будем шерстить и выискивать негатив. Такая работа. На то и щука, чтоб карась не дремал. А как еще?

      • 25.12.2012 10:37
        #
        - 1 +

        Иначе - это чтоб маньяки не становились Геростратами, но, похоже, на добре карман не зазвенит.

        • 25.12.2012 23:01
          #
          - 0 +

          У Вас преувеличенное представление о журналистских заработках. Да и маньяки в данном случае не при чем. Мы же говорим о преступности в органах?

          • 25.12.2012 23:17
            #
            - 1 +

            У меня нет представления о журналистских заработках, чтобы их преувеличивать. Речь о тенденции.
            Если работа журналиста, по Вашим словам, заключается в выискивании негатива, о чем тут говорить?
            Вопрос риторический, ибо установка - "станет меньше грехов - прицепимся к оставшимся" (поправьте, если эта трактовка неправильна), по-моему, далека от объективности.
            То есть у вас, журналистов, роль "щуки".
            И у милиционеров, между прочим, тоже.
            В сухом остатке имеем профессиональную установку на негатив.
            Не буду касаться мировоззренческого аспекта - развивает ли это конкретно взятую личность.
            Вопрос в характере конечного продукта что там, что там.

  • 24.12.2012 21:56
    #
    - 0 +

    Цікаво, а в нас яка статистика?

    • 25.12.2012 09:53
      #
      - 0 +

      В нас країна меньша і народ терпеливіший. Хоча як казав один друг дитинства з його випуску Інституту МВС (нині універ вже чи шо) сіли, або під слідством більше 15% - я памятаю це мене сильно вразило.

      • 25.12.2012 13:24
        #
        - 0 +

        эээ... так а что удивительного? структуры мвд и прокуратура - это фактически опг в законе под крышей государтсва

        • 25.12.2012 13:39
          #
          - 0 +

          Ну мне (тогда я впервые остался пожить на Украине после лет 10 в Израиле) это показалось довольно шокирующей статистикой.
          А "в законе" только высшие чины - а низы сажают весьма резво - борьба с коррупцией :)

  • 25.12.2012 06:15
    #
    - 2 +

    "полицейские эксперты склонны винить в происходящем прессу, которая слишком много внимания уделяет преступникам в погонах."(с) Валяюсь на полу)))))))) Так держать))))))))))

  • 25.12.2012 19:56
    #
    - 1 +

    Цікаво, як багато є у світі країн, де громадськість ставиться до поліції з повагою та довірою?

  • 27.12.2012 09:54
    #
    - 0 +

    идет война народная...

  • 27.12.2012 16:43
    #
    - 0 +

    Я не думаю, что бы кто нибудь без веской причины убил полицейского (милиционера). Если убиваю значит они того заслуживают. Если милиционер погибает во время служебного задания это нормально его работа подразумевает именно такой вид риска и при этом он герой. Если убили взяточника туда ему и дорога. Взяточников среди нашей милиции великое множество. Удивляться этому не стоит ведь, где доход там закон поцарапан. Взять взятку от преступника конечно аморально, но ведь они идут и дальше исскуственно создают ситуации в которых ты вынужден давать взятки. Глупо ждать, что наша милициия откажется от поборов, где вы видили человека который добровольно откажется от лишних денег. У каждого милиционера есть семья и дети, неужели выдумаете, что они будут ущемлять своих детей в угоду вашим? Какой народ такая и милиция.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать