Курсы первой помощи

| Обучение, Первая медицинская помощь | Автор: Юрий Волков

Курс Курс "Основы поддержки жизни"

Намедни изволил пройти двухдневный курс первой медицинской помощи, если быть точным — «Основы поддержки жизни».

Название, надо сказать, несколько вводит в ступор. По идее, поддержка жизни — это палата с неким коматозным больным и кучей всяких жизнеобеспечивающих аппаратов, а также безутешными родственниками в коридоре, пятый год делящими его наследство. Умный врач периодически смотрит на прибор, и постучав пальцем по монитору, со скорбным профессионализмом возвещает: «Трудно сказать что-то определенное. Ему нужен покой». Продолжение в следующей серии.

При чем тут, спрашивается, первая помощь?

На самом деле, задача первой помощи — обеспечить жизнедеятельность органов (в первую очередь мозга) до приезда квалифицированного медперсонала. Попросту — не дать человеку умереть или снизить риск остаться тому инвалидом до прибытия кареты скорой помощи. Отсюда и название.

Длительность курса составляла 12 часов, из которых примерно половина была практической. То есть — мы не только прослушивали лекционный материал, но и разбивались на «боевые» двойки, иногда четверки (ибо время троек прошло) и успешно имитировали всяческие жизнеподдерживающие манипуляции.

А именно: освобождали дыхательные пути от зловредно запавшего языка, душевно проводили сердечно-легочную реанимацию, бинтовали несложные вавки, накладывали шину и так далее. Тренировались на манекенах, полуманекенах, инструкторах и напарниках. Манекены, заметим, благосклонно принимали процедуры по поддержке жизни: так, при вентиляции «рот в рот», грудь манекена, точнее говоря, манекенщицы — волнительно вздымалась, тем самым индицируя правильность вдува. Ибо правильно вдохнуть жизнь в человека тоже надо уметь. Мне, например, сделали замечание: пытаюсь надуть-де, пострадавшего, как шар. Что ж, переусердствовал, бывает.

Большую часть занятия вел инструктор Олег, имеющий не просто обширный опыт работы в скорой помощи, но и являющийся сам по себе человеком динамичным и жизнерадостным. А это, дорогие товарищи, архиважно в столь непростом деле!

Во-первых, потому что любому больному, находящемуся в сознании (можно и без) необходимо теплое слово и меткая подколка, то есть — психологическая поддержка. Во-вторых — именно благодаря живости педагога восприятие материала идет легко и непринужденно.

Курс Курс "Основы поддержки жизни"

Среди трех выступавших, именно Олег был лидером по краткости заноса методической инфы в мозг слушателям. Более того: не было такого вопроса, на который он не дал бы ответ не только исчерпывающий, но и слегка резонансный, и даже, не побоюсь этого слова — будоражащий.

Ибо по ходу дела были развеяны некоторые мифы касательно оказания первой помощи. Попытаюсь извлечь их из нейрохранилища и отчасти из конспекта:

- закапывать в землю пострадавшего от электротока (молнии) — не нужно! И хотя я это знал со времен радиокружка, посмеялись все;

- даже при мокром утоплении (вода в легких) — перегибать утонувшего через колено смысла нет! Ибо вода в этом случае идет в основном из желудка, а то, что попало в легкие, просто так уже не вытечет, да это и необязательно, так как главное — освободить дых. пути и проводить сердечно-легочную реанимацию (СЛР);

- даже если долбить дефибриллятором каждые пять минут без сердечно-легочной реанимации — мозг все равно помрет. Вон, везли как-то одного депутата из районного центра в столицу и всю дорогу его дефибриллировали, наглухо забыв про последнюю. И что в итоге? Привезли овощ. Как это скажется на исполнении им депутатских обязанностей? Вопрос, полагаю, риторический;

- разводить руки пострадавшего в стороны также не имеет смысла — СЛР эффективней;

- вытаскивать язык и прикалывать его булавкой к нижней губе, как это делали в Афганистане, не нужно — там это было продиктовано большим кол-вом раненых, лежащих на спине. В оказании же ПП лучше повернуть больного на бок, т. е. в безопасное положение. Лучше же использовать дыхательные трубки, но их размер нужно выбирать;

- жгут нельзя держать даже час, а не то что два с половиной, как кое-где советуют! Омертвления тканей еще не будет, но повреждение двигательного нерва начнется точно;

- в большинстве случаев жгут нужен для остановки кровотечения во время наложения повязки, а не сам по себе;

- Cellox – не панацея! Ибо потом должен удаляться хирургическим путем. И есть вероятность, что районный, например, хирург не захочет взять на себя этот риск;

- в советское время отсутствие сломанных ребер у больного, подвергшегося СЛР, считалось признаком её недобросовестного выполнения.

- и, бывало, ребра ломал уже патологаанатом по просьбе «скоряка»;

- скорая и неотложка — не одно и тоже!

И еще много всего веселого.

В-общем — покровы срывались нещадно. По не имевшим отношения к медицине причинам, я недосыпал оба дня, но на занятиях сонливость одолевала крайне редко. А в перерыве можно было угощаться кофе-чаем-печеньем — что для поддержания умственного тонуса, есть фактор весьма немаловажный. И все равно, господа, берите на такие мероприятия тормозок, как в лучших дворянских традициях.

Крайне, крайне интересно было на занятиях. Одно плохо — я бы еще что-нибудь отработал. Ибо на таких курсах лучше сдохнуть, а вынести по максимуму. Чтоб моск отпал, а руки делали, как на танцах; ну, ноги.

Публика на тренинге была в основном ведомственно-охранная; из «вольных», походу, я один был такой энтузиаст. Когда инструктор мимоходом бросил «здесь, я так понимаю, служили все», веерно обведя публику призывным взором, почувствовал себя как на сковородке.

Зато на курсах довелось увидеть ряд интересных людей, о которых слышал по МПКСным делам — вот это ценно. Успел маненько и пообщаться.

Между прочим, на бездуховном Западе людям, записавшимся на подобные курсы, заранее выдают учебные материалы, дабы на самом тренинге уделить больше внимания именно практической части. У нас же это, как пояснил инструктор, не особо работает: всё разжуй да вложи в клюв. Ибо, сами понимаете, народ и так смекалистый — а учат пусть ботаны.

Ваш покорный слуга, верный принципу максимального сбора разведданных, кой-какую литературку, конечно, заранее проработал. Не говоря уже о том, что получение разрешения на оружие подразумевает наличие и некоторых теоретических знаний на этот счет. Некоторую пользу это принесло, но, чесслово, предварительное ознакомление с конкретными методическими материалами и начальная сдача теоретического зачета была бы куда эффективней. И инструкторам было бы интересней.

Ну да ничего. Все равно доволен. И кроме того, есть дополнительные курсы с углубленным изучением предмета — например, «Травма» или даже «Массовая травма».

Так что спасибо дорогому Учебному центру, за прекрасно организованный уикэнд! Это было в сто раз круче, чем нажраться на корпоративе, на которые меня все равно никто не приглашает по причине самозанятости и отсутствия живого интереса к принятию спиртосодержащих веществ.

Для скептиков, придерживающихся жизненного принципа 90/10 (90% проблем пройдут сами, остальные не лечатся), заранее сообщаю: всякие превентивные меры в виде курсов/сбора инфы/тренировок (не только в медицине) — не для вас. Разумеется, вид окровавленного пострадавшего, лично меня и сейчас не особо вдохновит; но испуг, во всяком случае, пройдет быстрее.

Посему — ходите на курсы, дорогие друзья! Это улучшает психомоторные показатели, укрепляет уверенность в завтрашнем дне, лечит природную мнительность (у которых она есть) и располагает более вдумчиво относиться к вопросу легализации короткоствольного нарезного оружия :)

1,0 1 -1 5
Комментариев (2)

  • 26.12.2012 10:54
    #
    - 3 +

    "Манекены, заметим, благосклонно принимали процедуры по поддержке жизни: так, при вентиляции «рот в рот», грудь манекена, точнее говоря, манекенщицы — волнительно вздымалась, тем самым индицируя правильность вдува."
    Я в восторге!))

    • 26.12.2012 11:38
      #
      - 1 +

      Есть, говорят, манекены и получше, но характеристики и этих (в т.ч. упругие) соответствовали общечеловеческим.

      Во всяком случае, сопротивление "грудной клетки" при искусственном дыхании чувствовалось явственно, что и послужило причиной чрезмерного усердия)


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать