Георгій Учайкін: «Українці повинні мати рівні права на збройний захист»

| Законодавство | Автор: Web admin

Георгій Учайкін в ефірі програми «Експертна думка»Георгій Учайкін в ефірі програми «Експертна думка»

Україна залишається єдиною країною в Європі де придбання, зберігання та застосування вогнепальної зброї не відрегульоване відповідним законом.

Якщо законопроект «Про цивільну зброю і боєприпаси» набуде чинності, чи зрівняє він громадян у правах?

Про це в ефірі програми «Експертна думка» телерадіокомпанії «Соціальна Країна» говорили з Головою наглядової ради Української асоціації власників зброї Георгієм Учайкіним.

Чи зрівняє зброя всіх у правах?

1,0 1 -1 22
Коментарів (20)

  • 15.06.2016 18:28
    #
    - 3 +

    Хороше інтерв'ю, що правда журналіст дещо дивний, чи не компетентний, часто не давав закінчити думку, намагався перевести розмову у інше русло, або обійти якесь питання. Програма називається "Експертна думка" - тому цікава думка, саме експерта, а не журналіста, занадто намагався контролювати потік інформації і загальний хід ефіру.

    • 15.06.2016 18:43
      #
      - 2 +

      журнашльондри такі журнашльондри

    • 15.06.2016 19:15
      #
      - 1 +

      Повністю згоден з вам! Склалося так враження що він запитував а відповідь до кінця чути не хотів. Як на мене то це дуже важливо дати людині який є експерт у цьому питанні повністю відповісти на питання та довести до глядача повну картину , щоб не було більше ніяких непорозумінь. Нажаль в ефірі не завжди так відбувається.

      • 15.06.2016 19:44
        #
        - 0 +

        добре щовони починають розуміти що є таке та нагородна зброю і що щось з нею не так

    • 15.06.2016 22:25
      #
      - 0 +

      Ага, я теж помітив. Особливо з початку, коли ведучий не дав закінчити думку про законодавче урегулювання обігу зброї. І не скажеш начебто що навмисне, але і не скажеш що це було професійно необхідно. Дурня якась.

  • 15.06.2016 18:38
    #
    - 2 +

    Хочется більше таких передач . Дуже класно.

  • 15.06.2016 19:00
    #
    - 5 +

    Можно сказать , что это один из самых адекватных журналистов , которые брались брать интервью у Георгия и освещать тему , столь волнующую наше славное сообщество , правда все время пытался втиснуться во временной формат эфира , но это уже технический вопрос , признателен ему за то , что не задавал глупых вопросов с провакативной целью и вообщем то объективно подошел к сути вопроса .

  • 15.06.2016 19:18
    #
    - 1 +

    Более-менее адекватный журналист. Поставил пару нормальным вопросов.
    Обнаглевшие яценюхи/шкиряки с пистолетам, автоматами и пулеметами заставляют задумываться даже журналистов.

  • 15.06.2016 19:30
    #
    - 0 +

    більш-менш, якби не улюблені фрази "вільна зброя", "полегшений доступ до зброї" і т.д.

  • 15.06.2016 22:08
    #
    - 2 +

    Уважаемый Георгий!
    Извиняюсь за повтор, но может все же намекнуть гаранту, что если он останется глух к воле народа, то народ при инициировано опросе о недоверии к гаранту выскажет свое судя по всему негативное мнение, которое так не к стати снизит оценку его не только в Украине но и за ее пределами.Сколько можно в разных вариациях и примерах доказывать то, что иные прошли десятилетия тому назад, на лицо сговор коррумпированной элиты, не желающей терять рынок оружия, такой лакомый и денежный, просить же их в купе с гарантом, чем дальше кажется бесперспективно.
    Но есть предложение использовать опыт ФРГ, там желающий приобрести КСН идет в тир, вступает в общество образовавшееся при тире, новичок вносит сумму в 400 Евро, затем платит 120 Евро годовых и посещая тир, оттачивая мастерство и по стрельбе и по уходу за оружием., но при этом члены этого сообщества, приглядываются к новичку, изучая его поведение, характер, отношение в общем и целом к членам этого коллектива, затем по истечению года , сдаются экзамены и ставший уже стреляным "новичок",сдавший эти экзамены , пишет заявление, на разрешение приобрести КСН, которое и рассматривает комиссия из членов сообщества этого тира и там решают давать его или нет, соискателю право на приобретение КСН. Конечно слишком длинная процедура, но нужно отдать должное, случаев преступлений с использованием полученного такого оружия в ФРГ практически нет. Что касаемо Украины, справедливости ради нужно заметить, что процент неадекватных увы, имеет место и если бы скажем "Ассоциация" взяла на себя такую функцию отбора , при этом гарантируя украинскому обществу, недопустимость получения оружия неадекватом. Остается только предложить этот вариант там "наверху" и вряд ли, если таким отсевом занялись достойные члены "Ассоциации", их можно было бы обвинить в не профессионализме, как никак, но подведомственная Вам структура имеет вес, авторитет и с ней нельзя не считаться.И несогласные успокоились бы и общество недоверчивых так же.
    А Вы как думаете?

    • 15.06.2016 22:54
      #
      - 3 +

      Мне кажется, у матери двух-трёх детей нету года и времени на регулярное посещение тира

    • 16.06.2016 10:31
      #
      - 1 +

      Германия самый неудачный пример. Примерно такая е система во Франции. В результате оружие есть только на руках у криминала.

      • 16.06.2016 11:24
        #
        - 0 +

        Лиха беда начало, дорогу осилит идущий, и дорога начинается с первого шага.., предлагайте свой вариант. Так хоть кто то осчастливливая бы, а там глядишь и закон для всех приняли бы соответствующий, потому как получившие право на КСН по предложенной схеме, продемонстрировали бы на своем примере, что " не так страшен черт, как его Аваков и Порошенко рисуют".

        • Простите, но я не согласен с Вами, что кто-то там увидит, что КС не страшен, люди увидят лишь то что им покажут по телеку и вольют в уши в других сми! а в силу, что это весьма затратно - ездить в тиры целый год люди увидят опять лишь то что отдельная каста хочет себе оружие...на самом деле такая система опять затрудняет, то к чему так стремится наше сообщество (как мне видится) к равной возможности получить право на защиту себя и своих близких! ведь люди с более отдаленных уголков страны имеют такое же право себя защищать как и те кто живет в мегаполисах, а такая процедура получения КС нивелирует все идеи о равных возможностях! И как мне кажется мы снова забываем о главном, нас все снова и снова уводят в сторону от более ГЛАВНОГО ВОПРОСА!! -поправки в конституцию на право защищать себя без всяких превышений самообороны ведь как мне кажется это первично! толку Вам от КС если при первом его применении для самообороны его у Вас заберут а Вас закроют всерьез и надолго!

          • 16.06.2016 18:38
            #
            - 1 +

            Абсолютно согласен с высказанным Вами мнением по поводу того , что начинать необходимо с упразднения позорного явления , именуемого превышением пределов необходимой обороны , сие понятие само по себе абсурдно , как можно смоделировать ход развития событий , при скажем нападении на личность , какого нибудь неадеквата , кто может предположить , что у него в бестолковке и какое действие он совершит в следующее мгновение ? Это своего рода фундамент , базис , на котором зиждется собственно самооборона . Нападают , защищайся , вот и весь алгоритм , а не мять сиськи , типа было ли превышение или нет , опять же очень важно обстоятельство , а кто собственно задает этот вопрос и с какой целью ? А приходилось ли задающему подобные вопросы самому быть объектом нападения и менялось ли после этого его мнение о превышении пределов необходимой обороны и если приходилось подвергаться насильственным действиям в отношении себя со стороны кого либо , то самого не раздражал бы подобный вопрос ( превышал или нет ) при воспоминании о произошедшем и была ли возможность задумываться об этом во время нападения , вот это вопросы господа , на которые очень сложно ответить , при наличии подобной нормы ( превышение ) в законодательстве . Это очень важно господа , сие есть корень , как говаривал Козьма Прутков . ИМХО

            • 16.06.2016 21:23
              #
              - 0 +

              Комплекс различного рода предательств и измен интересов украинского народа, со стороны украинской власти, настолько велик, что запрет на право самообороны, просто смешно и напоминает "игру в крысу".
              А посему, в обозримом будущем , просто не существует даже намека на некие реальные , продуктивные варианты, способствовавшие решению вопроса о самообороне? И в чем Вы видите решение проблемы и выход из сложившегося тупика?

    • 16.06.2016 21:11
      #
      - 0 +

      Как мне кажется, в Германии процедура получения разрешения специально забюрократизирована. Чтобы ограничивать граждан в этом праве.

  • 16.06.2016 13:03
    #
    - 1 +

    Вопрос не в порядке приобретения оружия,а в принципиальной возможности приобретения и защиты себя и окружающих с помощью этого оружия.Придумали какую-то идиотскую меру необходимой обороны,которая дает возможность повернуть в суде как угодно,и с жертвы нападения можно стать нападающим...А гарант уже понимает,что никакого второго срока не будет...

  • 17.06.2016 16:12
    #
    - 0 +

    Вот я не пойму,как только начинаются какие то движения в сторону закона об оружии и боеприпасах,у народа начинается обострение. www.0629.com.ua
    Ну а это просто прэлесть.
    "Участковый пришел в квартиру проверить наличие зарегистрированного у местного жителя ружья Сайга, однако во время проверки заметил в квартире и огнестрельное оружие. После получения постановления суда на обыск, полицейские попытались войти в квартиру, однако мужчина закрылся и стал угрожать", - рассказала Наталья Шиман, руководитель пресс-службы областного главка.

  • 17.06.2016 16:14
    #
    - 0 +

    И сто % скажут ,нельзя народу оружие давать.


Будь ласка, залогіньтесь щоб мати можливість коментувати