Прокуратура взялась за "травматику"

| Травматическое оружие и спецсредства | Автор: Web admin

Пистолет Макарова травматический © Фото с сайта: http://www.travmatik.comПистолет Макарова травматический © Фото с сайта: http://www.travmatik.com

Прокуратурой области проведены проверки соблюдения органами МВД Украины в Херсонской области требований законодательства Украины при оформлении и выдаче разрешений на приобретение, хранение и использование травматического оружия, а также Кодекса Украины об административных правонарушениях, по результатам которых установлены нарушения действующего законодательства.

На данный момент в области насчитывается почти 2000 собственников травматического оружия.

На территории Херсонской области зарегистрировано 117 общественных формирований, созданных для участия в охране общественного порядка и государственной границы, из которых 25 получили разрешения на приобретение и хранение специальных средств.

По результатам прокурорской проверки надлежащего контроля со стороны райотделов внутренних дел за работой общественных формирований по охране общественного порядка, были выявлены нарушения по принятию мер к аннулированию разрешений и изъятия специальных устройств травматического действия у лиц, прекративших членство в таких организациях, в связи с чем утратившими право на хранение указанных спецсредств.

Имеют место случаи непринятия соответствующих мер в общественных формированииях, которые не выполняют Закон Украины «Об участии граждан в охране общественного порядка и государственной границы» и самоустранились от своих задач и уставных обязанностей.

Как пример, прокурором Цюрупинского района установлено, что руководство районного общественного формирования уклонялось от совместной с органами МВД работы по охране общественного порядка, не выполняло обязанности, определенные уставом и Законом Украины «Об участии граждан в охране общественного порядка и государственной границы», предусмотреные законодательством обучение и правовая подготовка его членов не проводилась.

Указанный факт оставлен без внимания руководством Цюрупинского РО УМВД Украины в Херсонской области.

Прокуратурой Комсомольского района г. Херсона проверена деятельность общественного формирования по охране общественного порядка «Скиф», членство в котором дает право на получение разрешения на приобретение и хранение спецустройств травматического действия.

Указанное свидетельствует, что целью получения членства в формировании было получение спецсредства для использования его в собственных целях.

Также проверкой установлены случаи необоснованного владение травматическим оружием среди журналистов. Прокуратурой были выявлены случаи приема на работу граждан в местные и областные СМИ только для получения разрешения на владение указанным спецсредствами

Кроме того, в деятельности областной разрешительной службы выявлены факты необоснованных решений о выдаче разрешений на приобретение травматического оружия.

Указанные выше нарушения являются следствием ненадлежащего исполнения своих обязанностей работниками УПП УМВД Украины в Херсонской области и отсутствия надлежащего контроля со стороны его руководства за работой подчиненных подразделений.

По результатам проверки для ликвидации выявленных нарушений прокурором области было направлено представление на имя начальника УМВД Украины в Херсонской области.

Комментариев (0)

Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать