Уникальное трехствольное ружьё

| Колекційна зброя | Автор: Web admin

TRIPLE-BARRELLED shotgunTRIPLE-BARRELLED shotgun

В Лондоне с аукциона за 43 тысячи фунтов стерлингов (почти 67 тысяч долларов) было продано уникальное охотничье ружье, которое эксперты прозвали «Святым Граалем».

Двустволки в своей жизни видел, пожалуй, каждый. Если не в реальности, то в кино уж точно. Киногерои охотятся с таким оружием и на зомби, и на злодеев Дикого Запада, и даже на инопланетян. Но трехстволка!

Ружье с тремя стволами 16 калибра было создано оружейниками из Эдинбурга в 1891 году. Фирма «John Dickson & Son» получило заказ на него от шотландского аристократа Джона Эдриана Луи Хоупа, который вошел в историю как первый генерал-губернатор Австралии.

Этот пост он занял в июле 1900 года. И «Святой Грааль» уже принадлежал ему.

TRIPLE-BARRELLED shotgunTRIPLE-BARRELLED shotgun

Об этом ружье ходили легенды. Уверяют, что Хоуп не раз демонстрировал удивительные свойства оружия на охоте, поражая одним выстрелом трех птиц сразу!

Желающих заполучить такое же ружье было немало, однако его механизм был настолько сложен, что эдинбургские оружейники больше не захотели рисковать.

В итоге трехстволка Хоупа осталась первым и единственным в истории подобным ружьем: три ствола 16 калибра каждый, три спусковых крючка, боковой эжектор. При этом вес «Святого Грааля» не превышает 7 фунтов (3,2 кг).

TRIPLE-BARRELLED shotgunTRIPLE-BARRELLED shotgun

Новый владелец трехстволки пожелал сохранить анонимность. За свои деньги он получил уникальное охотничье ружье в прекрасном состоянии, оригинальный кожаный чехол к нему и золотое клеймо фирмы «John Dickson & Son», которое было поставлено на «Святой Грааль» в далеком 1891 году.

Представитель этой компании из Эдинбурга, которая все еще существует, заверил всех, кто присутствовал на аукционе, что сложный механизм трехстволки «и сегодня работает фантастически». «Один выстрел – три птицы! Старый фокус Хоупа можно повторить прямо сейчас» - подчеркнул он.

1,0 1 -1 1
Коментарів (1)

  • 14.08.2012 04:53
    #
    - 0 +

    "Боковой эжектор"?
    Девять птиц за один триплет - тоже неплохо...ему бы в МПКС.


Будь ласка, залогіньтесь щоб мати можливість коментувати