Михаил Калашников просит Путина спасти Ижмаш

| Военное оружие и техника | Автор: Web admin

Продукция Продукция

Ветераны «Ижмаша» написали обращение к президенту России Владимиру Путину, где просят главу государства вмешаться в ситуацию, сложившуюся на предприятии.

«Горько и обидно видеть, как рушится Дело, которое ставило и развивало не одно поколение инженеров и рабочих. И которое определялось, прежде всего, государственными интересами и сопровождалось государственной поддержкой», — говорится в обращении.

Беды предприятия, как отмечают его авторы, начались не сегодня, но именно к настоящему моменту «уровень производства и объем упали ниже некуда». «Действия администрации (временный управляющий А.А. Косов) зачастую носят непродуманный и непрофессиональный характер, не учитывают специфики производства», — поясняется в документе.

В частности говорится о том, что предприятием управляют «высокооплачиваемые непрофессионалы», которые ввели недельное планирование для направлений, производственный цикл которых длится несколько месяцев. Из-за низкой зарплаты уходят высококвалифицированные рабочие, зарплата основных рабочих, как утверждается в обращении, не превышает 10 тысяч рублей (320$).

«На данный момент полностью остановлено производство спортивного охотничьего оружия, сорван ряд экспортных контрактов. Близок к срыву контракт по организации производства автоматов АК в одной из стран. Уже ясно, что будет провален не столь уж великий гособоронзаказ по стрелковому и авиционно-пушечному оружию», — отмечают авторы.

Тревогу вызывает у них и намерение ГК «Ростехнологии»  назначить временного управляющего Александра Косова гендиректором предприятия. По их словам, долго он на одном месте «не засиживается». Причем даже во время его управления предприятием особого рвения улучшить условия труда он не выказывал, отмечается в тексте. В корпусах нет отопления, крыши протекают.

В заключении в обращении говорится: «От имени ветеранов, которые отдали большую часть своей жизни работе на «Ижмаше», обращаемся к Вам, Владимир Владимирович, с призывом спасти наш завод.

В настоящее время еще сохранился минимальный кадровый потенциал, имеющий силы и опыт для преодоления кризиса. Да и мы, ветераны, способны оказать помощь и словом и делом родному заводу. Но в случае непринятия экстренных мер в ближайшее время на предприятии могут произойти необратимые изменения, ведущие к его исчезновению, а также исчезновению таких брендов, как «Калашников», «Драгунов» и «Никонов».

Наши потомки и истинные патриоты России нам этого не простят»

Под обращением подписались легендарный конструктор стрелкового оружия Михаил Калашников, ветераны Ижмаша Виктор Ионов, Николай Безбородов, Валентина Гунина, Геля Малых и ряд других.

Комментариев (0)

Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать