Питання про вибір сейфа

| Законодавство, Аксесуари | Автор: Andrii Podanenko

Який сейф обрати?Який сейф обрати?

На що треба звернути увагу, обираючи сейф?

Хочу придбати дробовик, ймовірно remington 870, або щось подібне. Але єдине, що розумію в сейфах - зброя має в них влізати.

Буду вдячний за допомогу і поради, як не купити щось, про що потім шкодуватиму.

UPDATE: Дякую, сейф вибрано. 80кг маси тепер виконує свою роботую

1,0 1 -1 4
Рішення (4)

  • 04.03.2015 14:00
    #
    Рішення
    - 4 +

    IMHO если у вас не коллекционное дорогое оружие, нужен просто металлический ящик который будет просто ограничивать доступ к оружию. Для начала определитесь с местом установки. Желательно максимально скрытное, возле капитальной стены к которой его можно будет прикрепить для надежности(хотя такого требования сейчас нет, но это не лишнее), но доступ к нему должен быть удобным для вас(представьте , что вам в спешке нужно достать оружие, патроны и зарядить его). В квартире таких мест обычно не много. По размерам места уже можно будет сориентироваться по внешним размерам. Плюс в сейфе нужно будет хранить патроны (порох, капсюли - с учетом цен на готовые патроны такая идея точно вас посетит). На данный момент отдельное отделение для них вроде не требуют, но оно не помешает(но только в достаточно большом сейфе. В маленьком оно будет только красть внутренне пространство и кроме 1-2 пачек патронов туда ничего не поместится). Если сильного ограничения по размерам размещения нет - берите максимально большой, хранить доставать оружие и боеприпасы будет гораздо удобнее, а идея прикупить еще оружия обязательно возникнет. Когда разрешат КНО - возможно еще и пистолет или револьвер. Или и то и то, по две штуки и можно без хлеба. :)

    • 04.03.2015 17:59
      #
      - 0 +

      Обмеження по розмірам немає.

      • 05.03.2016 18:05
        #
        - 0 +

        Я правільно зрозумів, що я можу зробити сейф сам наприклад 700 мм висотою (форт 202 Длина со сложенным прикладом, не более, мм 660) Для мене це питання наразі дуже важливе. Дякую

  • 04.03.2015 14:10
    #
    - 0 +

    Коли я собі купував рушницю, найдешевше виявилося замовити сейфа в народних умільців.
    Бо дешеві легко відкриваються консервним ножем, а дорогі - дуже дорогі.
    При цьому дешевий сейф коштував десь 700-800 гривень, а самопальний - обійшовся в 600.
    Питання в тому, наскільки прискіпливою буде дозвільна служба.

    • 04.03.2015 14:21
      #
      - 2 +

      Я взял через интернет у умельцев из Тернополя. Сам сейф нормальный (за свои тогда еще 800 грн). Но замок оставляет желать лучшего. Ключ заедает и не проворачивается если вставлен немного не так, как надо. Момент весьма критичный. Так что советую все же пощупать то, что покупаете.

      У "разрешительной системы" не должно быть претензий в случае если ваш шкаф имеет замок и используется исключительно для хранения оружия (в случае, если он деревянный, то должно быть металлическое усиление на углах).

      Все остальные "претензии" участкового (отдельный, закрываемый на ключ, отсек для патронов, место расположения сейфа, крепление к полу и стенам и т.д.) безосновательны. Если они возникают, необходимо вежливо попросить участкового объяснить на какой нормативный акт он ссылается, когда выдвигает подобные требования.

  • 04.03.2015 14:20
    #
    Рішення
    - 2 +

    Да. высота должна быть с запасом. Возможно другое или следующее ваше ружье будет больше.
    Примерные цены можно посмотреть в инете, но лучше ехать щупать в живую в магазин. С вашими размерами места установки, рулеткой и желательно какой-то планкой или фанеркой вырезанной по размерам ружья. Звучит и выглядит несколько комично, но поверьте, на глаз или рулеткой вам очень сложно будет оценить удобство использования каждой конкретной моделью сейфа.
    Цены на одно и тоже везде будут разные. В небольших или специализированных фирмах будут сильно зависеть например "от курса". В больших, например в Эпицентре, колебания значительно плавнее. Определитесь моделью и ищите где выгодней.
    Кол-во замков(ригелей) в небольших металлических шкафах для оружия(гордо именуемых сейфами) считаю не принципиальным. Достаточно и одного. Главное плавное и более-менее тихое открывание(тут и от петель на дверце много зависит).

  • 04.03.2015 14:31
    #
    Рішення
    - 1 +

    А вообще, я бы разделил вопрос на две категории и скорректировал его. Тут есть два диаметральных подхода

    Подход 1: "Сейф как дань разрешительной системе". Тут решает соответствие сейфа ее требованиям, цена, наиболее критичные моменты эксплуатации и, возможно требования к габаритам и внешнему виду.

    Подход 2: "Сейф как средство, надежно защищающее ваше оружие от кражи". (условно "сейф для себя").

    Подходы и стоимости совершенно разные.

    • 04.03.2015 17:45
      #
      - 0 +

      В моєму випадку - і перше і друге.
      Перше - щоб дозвіл було взяти без питань
      Друге - квартира не моя, а зйомна, тому сейф має бути достатньо надійним, щоб час реакції на сигналізацію був достатнім для збереження вмісту сейфа.
      Дякую за ваші відповіді, допомогають оприділитись.

  • 04.03.2015 15:41
    #
    - 0 +

    Я, коли купляв рушницю, керувався правилом "найменший та найдешевший".
    Людина, яка відкриє замки в вашу квартиру сейф відкриє теж. А купляти сейф вдвічі дорожчий за рушницю...

    Купив ось такий:
    сейф.
    Якщо посилання тут заборонені, то ось модель:
    Ferocon Е125К.7035

    Єдиний недолік - це те шо трохи незручно складати набої - доводиться під стіночку штабелювати. Тре робити власноруч полички якісь. Але для дільничого більше ніш підійде.

    • 04.03.2015 16:01
      #
      - 0 +

      "Людина, яка відкриє замки в вашу квартиру сейф відкриє теж. А купляти сейф вдвічі дорожчий за рушницю... "

      Тут Вы не правы. Хороший сейф вскрыть куда сложнее, чем пробраться в квартиру. Особенно тяжело это сделать быстро. Но это должен быть действительно качественный сейф.

      • 05.03.2015 16:25
        #
        - 0 +

        Хороший сейф = вдвічі дорожчий за найдешевшу помпу.
        До того ж, ще питання в кого які двері стоять і замки на них.

        Бажаю спробувати відійти від оцінки інших думок. Якщо маєте іншу думку - то одразу починайте її писати.
        Дякую.

    • 04.03.2015 17:48
      #
      - 0 +

      Подивився на нього. Трошки замалий як на мене.
      Поличок дійсно не вистачає.

    • 05.03.2015 14:48
      #
      - 0 +

      Роман, если говорить о металлическом ящике с артикулом Ferocon Е125К.7035, то уверяю вас, что: 1) этот ящик только для участкового; 2) этот ящик защитит ваше оружие от детей. Остальное на ваш страх и риск. Это, если объективно. С другой стороны, спрос на дешевые товары в Украине вырос - это факт.
      Мое личное мнение относительно хранения оружия: оружейный сейф должен быть не только для участкового, но и для защиты боекомплекта от незваных гостей, которых нынче в избытке.

      • 05.03.2015 16:29
        #
        - 0 +

        Захистити боєкомплект дійсно важливо, особливо коли його вартість перевищує вартість зброї.
        А в такому випадку вже тре думати не тільки про стійкість до зламу, але й про пожежостійкість. Бо якщо такий боєкомплект добре нагріти...

        • 06.03.2015 10:27
          #
          - 0 +

          Огнестойкость сейфа - не проблема. Можно изготовить и огнестойкую оружейную комнату. Вопрос в готовности владельца оружия платить деньги за такое решение. Все индивидуально.

  • 05.03.2015 14:54
    #
    Рішення
    - 1 +

    Объективно о сейфе для оружия (акцентирую внимание на слове СЕЙФ): металл не тоньше 2,0 мм, ригельная система запирания по вертикали и горизонтали (боковые ригеля могут быть с одной стороны с условием наличия антисрезов с противоположной). Так же, будет нелишним убедится, что в точках входа ригелей, имеется пластина, препятствующая отгибу "отбортовки" (35-35 мм корпуса на фасадной стороне сейфа).
    Остальное зависит от вашего кошелька.

  • 06.03.2015 23:16
    #
    - 0 +

    Чем больше сейф, тем лучше. Имхо. Я бы придерживался формулы максимально возможный, который позволяет место и бюджет. Что касается защиты от взлома, то лучшая защита это ДСО. В остальном качество замка определяет лишь время на его взлом. Что-то вроде дешевый - минута, дорогой - 5 минту. Себе купил такой bt.rozetka.com.ua, думал за глаза хватит. Оказалось, что боекомплекта влазит минимум, т.к оружие разного калибра, крайний правый ствол не задев все остальное содержимое не возможно :). Та штука вверху для документов на ключике тоже беспонтовая. Пригодна для пачек денег, разве что. Если бы сейчас выбирал, то сделал бы так, как написал в первом предложении. Но, к сожалению, после покупки сейфа сделал под него мебельный шкаф с полками и т.п. Поэтому живем как есть :)


Увійдіть, щоб мати можливість відповідати