Вопрос о "зеленке" и "корочке"

| Законодавство | Автор: Денис Дубровский

Дозвіл на зброюДозвіл на зброю

Недавно звучал вопрос о том "куда делись бланки". Вопрос актуален до сих пор. Может быть нужно сделать официальный запрос в МВД от Ассоциации?

Но основной вопрос не в этом, а в следующем:

Что будет, если транспортировать свое оружие с копией зеленки? Ведь отсутствие бланков это, в первую очередь, проблема МВД.


1,0 1 -1 5
Рішення (1)

  • 29.04.2015 13:40
    #
    - 6 +

    Спрашивал про это у разрешителей. Дали визитку и сказали что если задержат - пускай звонят в разрешительную.

    Бред? Конечно. Закона ж нету.

    • 29.04.2015 15:45
      #
      - 0 +

      Звонил вчера разрешителям в своей области , вроде сегодня едут в Киев за бланками

      • 29.04.2015 22:47
        #
        - 1 +

        ну да, а что они еще скажут...
        а "завтра" у них что-то неотложное приключится.... Там скорее ситуация как некогда в ГАИ с талонами на техосмотр: если не положишь в документы талон на 20л. А-95, так и уедешь. А как положишь- так достаётся из дальней шухлядки папка, и, со словами "только для тебя вот последний..."

    • 29.04.2015 16:02
      #
      - 0 +

      У меня еще более бред - рекомендуют только ждать когда появятся бланки, и до этого оружие/патроны с собой никуда не брать, так-то вот...

    • 29.04.2015 17:10
      #
      - 0 +

      источник сообщил что проблема в "печатальщиках" вывели новую стоимость ,а мвд не согласна была, ну вот и мурыжили. Вроде договорились.

  • 29.04.2015 13:41
    #
    - 2 +

    Год назад когда впервые подавал на гладкоствол в Оболонскую разрешительную
    зелёнку мне сделали за 5 дней.
    По ней сразу в этот же день купил ствол.
    Принес в разрешительную и попросил сделать мне копию зелёнки так как сразу хотел заниматься спортом.
    Сделали без вопросов на копии: подпись, печать и фраза "Для перевезення".
    А вот корочку я ждал 52 дня - тогда как раз прикрыли пластик и стали выдавать опять "книжечки". Кстати пластик выдавали с фирм Яценюка и "простой с выдачей" был из-за прикрытия его счётов, хоть кто-то об этом обмолвился? хоть какие-то возвраты денег за не выдачу пластика были? Ассоциация тоже как-то умолчала о этом и ничего не сделала, хотелось бы понять почему?
    Пока делали разрешение я не пропустил ни одну субботнюю тренировку(а это как вы понимаете приятно), отсюда рекомендую - всегда требовать надлежащую копию зеленки!
    Вам это как минимум нужно, чтобы ни один патруль не прицепился пока вы возвращаетесь домой, чтобы поставить ружьё в сейф - хоть какой-то док у вас быть обязан!

    • 29.04.2015 15:49
      #
      - 0 +

      Печать у начальника. Начальник в центре. Хотите - приходите в след раз.
      В 622 ничего не сказано о том, что ксерокс с печатью разрешительной заменяет оригинал.

  • 29.04.2015 13:41
    #
    - 0 +

    поки не дали "корочки"- носив кольорову копію зеленки, зроблену в тій же дозвільній, по їхній же пораді. ну і паспорт, звісно) але намагався зайвий раз не носитися.

  • 29.04.2015 14:02
    #
    - 1 +

    Формально, зеленка - это разрешение на приобретение, транспортировку и хранение.
    Применять, а следовательно, и возить с целью где-то пострелять вы хоть с копией зеленки, хоть с самой зеленкой не имеете права.
    Однако, это правило повсеместно нарушается и с копией зеленки люди умудряются ездить даже на охоту. Магазины также по ней продают патроны.

    Так что тут на свой страх и риск. В любом случае, если решитесь, старайтесь
    1. Не попадаться под досмотр
    2. Заранее запаситесь хорошей легендой (в т.ч. и для разрешительной) зачем и куда Вы везли оружие.

    • 29.04.2015 14:17
      #
      Рішення
      - 1 +

      Поправка к предыдущему посту - зеленка это только на приобретение формально. О том как купленное оружие должно попасть к вам сейф и на основании чего там храниться приказ 622 молчит. Это пробел, который похоже никто не собирается устранять. Формально, Вы не имеете на это право. Но в силу очевидности этой глупости все с этим мирятся.

  • 29.04.2015 22:20
    #
    - 3 +

    Я часто покупаю оружие. Каждая покупка - это все как в первый раз, все документы, справка о несудимости и пр. На мне всегда заканчиваются бланки и все такое. Это - стандартные отмазки, как и обьявления на дверях разрешиловок районов о том, что дозволы не выдаються. ))
    Решение - разрешитель может написать вам дозвил на формате А4 в произвольном формате. Форма дозвола не установлена законом. Потому есть пластик и живы книжечки. Пластик для всех, книжечки для своих. С книжечками никаких напрягов нет, все трудности надуманные. С пластиком может и есть трудности, но не факт.
    Давайте попросим УАВЗ сделать запрос в МВД для разьяснения ситуации и с инициативой (если будут отговорки про дефицит бланков) о выдаче дозволов, пусть временных, до конца дефицита, произвольной формы. Ничего нарушено не будет.
    А так сплошные нарушерия со стороны милиции.

    • 30.04.2015 12:00
      #
      - 2 +

      справка о несудимости не нужна, разрешительная обязана сама вместо вас послать запрос и получить ответ - она кстати для этого просит заполнить у себя заяву что вы разрешаете ей получить эту справку


Увійдіть, щоб мати можливість відповідати