«День Охотника — 2013». Помповый «Моссберг»

| Ружья , Соревнования | Автор: Юрий Волков

Ч.1ч.2ч.3ч.4ч.5ч.6ч.7 

Стрельба из Стрельба из

В свое время знакомство с помпами было начато посредством именно этой марки.

Для непосвященного читателя её название не столь на слуху, как в случае, например, с «Ремингтоном», однако по мере изучения подобных ружей, это как правило, второй бренд, про который он узнает.

Помповый «Моссберг» удобен и новичку, и профессионалу. Новичку — вследствие западающего лотка и относительной легкости движения цевья.

Профессионалу — потому что это одно из немногих ружей, способных соревноваться с «Бенелли» почти на равных. Как правило, стрелок, занимающийся практической стрельбой, из «Моссберга» вырастает не так быстро, как из других систем.

На прошлом «Дне охотника» была опробована модель 590, произведшая крайне приятное впечатление не только на автора этих строк, но и немалое количество зрителей:

Мисливський день 2012Мисливський день 2012

На этот раз удалось пострелять из «Моссберг-500 комбо» с коротким стволом. Ранее мы убедились, что наиболее дальновидные владельцы гладкоствола предпочитают оружие именно в такой конфигурации.

В отличие от милитаризированного 590-го и строгого 930-го, этот экземпляр был оформлен в более декоративном ключе: ложа из хорошего дерева, глянцевая ствольная коробка, а главное — значительная по площади гравировка, что уже являлось, по моему эстетическому убеждению, некоторым перебором.

Mossberg 500 ComboMossberg 500 Combo

Можно не сомневаться, имей эта помпа советское происхождение, именно внешний облик послужил бы поводом для обвинений в безвкусице и азиатчине.

Но, жена Цезаря, как известно — вне подозрений. «Моссберг» — это такой же 100%-й «американец», как и Рэм. Об этом даже наклейка на прикладе говорит. А я верю в наклейки от правильных держав.

Несмотря на оформление, было в данной модификации и что-то душевное, в какой-то даже степени — родное. Может, аскетизм в остальных деталях, а может и этот самый «теплый ламповый дизайн».

Более того. Элегантный «коротыш» настолько нравился посетителям, что те не желали выпускать его из рук, предлагая законному владельцу совершить акт купли-продажи едва ли не на огневом рубеже.

Мисливський день-2013Мисливський день-2013

Дудки! С таким оружием не расстаются.

Кстати, на мероприятии фигурировал еще один образец данного производителя — модели 590A1 Marine, в антикоррозионном «морском» исполнении.

Mossberg 590A1 MarineMossberg 590A1 Marine

Однако из него пострелять не удалось.

Отринув эстетическую неоднозначность восприятия, приложился к «деревянному» образцу.

Первое, что обратило на себя внимание — низкая линия прицеливания — «горизонтальщики» меня поймут. Зато ствольная коробка сделана грамотно — она имеет наклон к стрелку и, таким образом, имитирует прицельную планку со «спуском»: удобно! Обычно горизонтальная крышка ствольной коробки причиняет дискомфорт — а тут вон все предусмотрели. Судя по всему, такая особенность присуща не всем моделям.

На своём тройнике я и сам привык стрелять с полуоткрытой прицельной планки, которая воспринимается похожим образом. Чудеса в решете.

Разница в заряжании помп

Как известно, «Моссберги» с подствольным трубчатым магазином (т. е. как помпы, так и самозарядные образцы) имеют одну отличительную особенность: приемный лоток не стесняет владельца излишней навязчивостью. Это значит, что вставить патрон в магазин может даже ребенок — никакие детали этому не препятствуют.

Как видно на фото, лоток опускается только при крайнем заднем положении цевья и, соответственно, затвора. В остальное же время окно зарядки зияет беспощадной пустотой:

Особенность ружей «Моссберг» с подствольным трубчатым магазином — поднятый лоток при закрытом затворе. На фото справа виден оранжевый подаватель: патронов больше нет.Особенность ружей «Моссберг» с подствольным трубчатым магазином — поднятый лоток при закрытом затворе. На фото справа виден оранжевый подаватель: патронов больше нет.

А сравнивать было с чем.

Мой первый опыт зарядки, например, «Ремингтона» в вспоминается в черных красках: казалось, ружье просто не хочет, чтобы его в него что-то заталкивали, а лоток так и норовил закусить перчатку на большом пальце, что пару раз и произошло. Попытка дожать в магазин лишний патрон закончилась и вовсе плачено: он был заклинен на полпути именно лотком, и выковыривать его пришлось вдвоем с инструктором. И это на соревнованиях!

Безусловно, виновато в этом не ружье, а стрелок, не научившийся с ним обращаться — но мы как раз о таких случаях и говорим...

Ситуация на «Бинелли» была хоть и лучше, но непринципиально: лоток все-таки создавал тягостное впечатление лишней, препятствующей детали. Правда, там он может деликатно западать.

Казалось бы, «безлотковая» зарядка «Моссберга» со временем должна была стать абсолютным лидером: очевидно, что снаряжение магазина таким способом удобно всем категориям народонаселения. Однако ни в одной распространенной модели ружья, такого конструктивного решения более не встречается. Чем это объяснить — патентной блокировкой компании-автора или преступным сговором мировых производителей — сказать трудно.

Тем не менее, в ходе мероприятия меня стали посещать догадки иного рода.

Дело в том, что при зарядке помп с классическим лотком, досылание патрона в магазин оканчивается четким щелчком и отпусканием этого самого лотка. То есть — дослал патрон, почувствовал возврат лотка, — загоняешь следующий. Деталь, казавшаяся лишней — на поверку оказывается весьма неплохим индикатором состояния.

На «Моссберге» же приходится проталкивать патрон чуть дальше и при этом замирать, прислушиваясь — точно ли он встал на ограничитель? Это слегка раздражает. Поэтому мой совет к желающим приобрести «Моссберг»: если ваша задача — научить самообороне женщин/детей — это лучший выбор. Если же собираетесь совершенствовать навыки перезарядки — преимущество данной системы не столь очевидно.

Пробуйте!

Общением с ружьем данной марки остался доволен.

1,0 1 -1 12
Комментариев (30)

  • 30.09.2013 20:20
    #
    - 3 +

    Юра, если уже быть совсем точным, то мое ружье называется Mariner :) Насчет отсутствия лотка и проталкивания патронов - никогда не задумывался, просто очень удобно :)

    • 30.09.2013 21:38
      #
      - 1 +

      Работа у меня такая - задумываться над тем, что иные и не замечают...
      Насчет Маринера учту.

  • Mossberg 590 - вообще не убиваемая машина, из серии танки грязи не боятся! Постреляв из REMa 870-го - мой выбор пал именно на MOSS 590. А этот неповторимый звук при перезарядке.........ЭТО ЖЕ ПОЭЗИЯ!

    • 01.10.2013 09:33
      #
      - 0 +

      Раньше мой выбор был таким же)
      Рэм не менее неубиваем, хотя и чуть более капризен.

      • Ничего плохого про REM 870 не скажу - очень достойная классика. Перед покупкой гладкоствола стрелял специально именно из него и намного больше чем из MOSS 590. Я был на распутье REM or MOSS!
        Скажу лично за себя - мне именно MOSSBERG 590 лег в руку и на сердце. Как говорится любовь с первого выстрела.

        • 01.10.2013 10:33
          #
          - 0 +

          Это хорошо, когда чувства совпадают с рациональностью :)
          А то люди порой специально ищут диллему "сердце vs моск" :)

          Мой выбор упрощен тем, что нужно ружье комбо (собираюсь брать).
          С этой т.з. Мосс отпадает сразу. Остается Рэм или "турок" - а тут вопрос уже чисто ценовой.

          Поэтому сейчас начал вторую (и окончательную) волну проработки форумов. даже здесь спросил: zbroya.info

          • Я же надеюсь тебе для дома для семьи нужен ствол? Или нет?

            • 01.10.2013 10:53
              #
              - 0 +

              А откуда вдруг такие надежды? :)
              IPSC, IDPA, стенд/спортинг и HD, конечно.
              Всего понемногу.

              • Тогда подбирайте по балансу оружия.
                Торговая марка это второстепенность. У REMa & MOSSa тоже в линейке есть (на штатовском сайте) модели с приставкой TURKEY. Правда я не понял что у них в США означает TURKEY. Турок, как по мне это середняк +. У знакомого егеря есть STOEGER 2000 полуавтомат (уже как года 3-4). Но он как партизан, лишнего слова не скажет. Спрашиваешь: ну, как ствол? Нормально говорит, ствол как ствол.

                • 01.10.2013 11:14
                  #
                  - 0 +

                  Turkey - это для охоты на индейку, у них целая федерация на этот счет.
                  Исходя из моих потребностей, нужно combo (т.е. с двумя стволами).
                  Собсна, поэтому это будет или Рэм или "турок" типа Хатсана или Латэка.

                  • А Латэк типа в Харькове собирают или нет?

                    • 01.10.2013 11:21
                      #
                      - 0 +

                      Да, из турецких комплектующих (Akkar).

                      • О! Нет!
                        Зроблено рiдними покрученими руками. :)
                        Тогда лучше HATSAN (имхо)

                        Хватит того что CZ 75 B (лучший боевой пистолет всех времен и народов) превратили в смердючий ФОРТ 17

                        • 01.10.2013 11:40
                          #
                          - 1 +

                          Как раз о ПН-ке отзывы хорошие. И если честно, я не понимаю, чем харьковские специалисты хуже турецких.

                          Латэк - коммерческая контора, работающая в условиях конкуренции, в отличии от Форта.

                          • Может вы подскажете, ЛАТЭК - это не они часом производят АКМСУ ВУЛКАН? Это не одна и та же контора, с разными названиями?

                            • 01.10.2013 12:04
                              #
                              - 0 +

                              я об этом Латэке www.latek.com.ua

                              • Я понял, Вы уже выбрали себе - ЭТО ЛАТЭК?
                                Честно сказать я не знаю не одного массового охотничьего оружия украинской разработки. Все чье то, из запчастей, методом отверточной сборки. Так что на счет (украинских СПЕЦИАЛИСТОВ оружейников) это Вы крепко............:) имхо.

                                • 01.10.2013 12:23
                                  #
                                  - 0 +

                                  Насчет выбрал - не факт, время еще есть определиться.
                                  То, что на Украине не разрабатывают собственное охотничье оружие - это разумеется, плачевно и прекрасно характеризует состояние нашего государства и людей в нем.

                                  Но речь сейчас идет не о магистральном развитии охоторужия в отдельно взятой стране.

                                  А о частном случае в виде помпы и п/а турецкой фирмы "Аккар", которые собирают на "Латэке".
                                  У подавляющего большинства пользователей их продукции нет никаких нареканий ни на качество, ни на поддержку.

                                  И если выбирать, чьими руками собирать - турецкими или нашими при одинаковом качестве - я выберу второй вариант.

                                  Еще раз подчеркну - я не считаю Латэк украинским производителем. Но патроны ТАХО тоже, например снаряжаются "покрученимі рукамы", если следовать этой логике. И ничего - стреляют как минимум на твердую четверку а зачастую и выше. По пятибальной шкале.


                                  • Ой! Тут долго можно перебрасываться аргументами /// главное, заметьте я никого не собираюсь убеждать или пропагандировать!
                                    ..........
                                    Ну, вы сравнили оружие и патроны.....
                                    Тоже мне ОТЕЧЕСТВЕННОЕ достижение - собрать патрон из хороших ИМПОРТНЫХ комплектующих. А цена = clever mirage или B&P (настоящих итальянцев)

                                    • 01.10.2013 12:53
                                      #
                                      - 0 +

                                      Вы высказали мнение про "покручені руки" - я посмел с ним местами не согласиться.

                                      У ТАХО не все импортные комплектующие, но дело даже не в этом.
                                      Если подскажете, где можно купить импортные патроны для практической стрельбы (дробь №№3...5) и стенда (№7...9) по цене 2,6 грн/штука - буду благодарен.

                                      • Подскажу!
                                        www.ranger.dn.ua

                                        • 01.10.2013 14:47
                                          #
                                          - 0 +

                                          Это оптовые цены магазина, которого уже там нет.

                                          • Сколько Вы готовы закупить и какой вес навески?

                                            • 01.10.2013 17:38
                                              #
                                              - 0 +

                                              Сообщите, плз, есть ли филиал в Киеве и я туда подошел бы после приобретения ствола (сейчас 12клб не имею).

                                              Если можно взять на пробу пачку, а потом решить с остальной партией (патронов 200-250) - было бы хорошо.

                                              Дробь №№4-7, навеска 28-30 гр.

                                              • Вот, нашел в Киеве. stvol.ua
                                                Правда не знаю представительская продажа или свой завоз. Представитель B&P вообще сидит в Днепре. Главное что бы на пачке не было иероглифов (китайских)! Рекомендую на них присаживаться - ОЧЕНЬ КЛАССНЫЙ ПАТРОН. На морозах так вообще лучший (имхо).
                                                Clever Mirage в Киеве нет!
                                                /// Цены сами понимаете............ розничные.
                                                Мы берем то охот. коллективом.

                                                • 01.10.2013 20:59
                                                  #
                                                  - 0 +

                                                  Спасибо, "Ствол" у меня как раз под боком...
                                                  Я за тренировку отстреливаю 150 патронов.
                                                  Разница в 1,4 грн на патрон для меня существенна.

                                                  • На таком количестве (150 -1000) никто не экономит....:)
                                                    Это не партия. Мы берем (на 82 охотника) десятки тысяч и не менее 5 тыс одной линейки. У B&P берем 6-7 линеек по цене от 2,65 - 3,42. У clever mirage 3 линейки в среднем по 2,9 - 3,15. Самый массовый, в районе 50% B&P NIKE -разл. линеек. Практически идентичными характеристиками с CLEVERом обладает RC, но не найдя с поставщиком общего языка в ценах - не берем. Таховцы, тоже были у нас (года 2 назад) но эти скачки качества в ходовых охот линейках - сплошная лотерея. Постоянные доборы (нормальным B&P) просто убили желание тратить лавэ на эту халтуру. Может чисто для пострелух они и годятся......но не для охоты..... Подранки....вынос мозга за это......нервы тоже чего то стоят!

  • 03.10.2013 11:18
    #
    - 2 +

    У "Мозберга" є одна неприємна особливість конструкції, точніше, технологічної зборки: патронна трубка з'єднана із СК різьбою, так-от, різьбове з'єднання зафіксоване клеєм. Це унеможливлює її розбирання для нормальної чистки. Чистити доводиться через нижнє вікно СК, заливаючи мастило через отвір в торці, де запресована гайка-тримач ствола. Плюс до цього всього пружина-подавач патронів непогано іржавіє, тож для чистки слід виділити окремий вішер (у мене взагалі окремий шомпол).

    • 03.10.2013 11:48
      #
      - 0 +

      У рэма она вообще приварена...думаю, оправдано это.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать