«День Охотника ‒ 2013». «Бенелли» и другие

| Ружья , Соревнования, Винтовки | Автор: Юрий Волков

Ч.1ч.2ч.3ч.4ч.5ч.6ч.7

Бенелли СуперноваБенелли Супернова

Помимо общения с «Ремингтонами» да «Моссбергами», удалось подержаться и за «Бенелли».

Некоторый опыт общения с данной маркой уже имелся. И общение то оставило самые светлые, не побоюсь даже сказать — благостные впечатления: ружье принадлежало нынешнему чемпиону Украины и представляло собой хорошо настроенный образец с положительной энергетикой его владельца. К сожалению, на мероприятии они (ружье и владелец) отсутствовали.

Надо сказать, стрельба из «Суперновы», да еще оснащенной системой снижения отдачи, оказала медвежью услугу: я стал считать, что столь комфортно можно стрелять из всех помп и некоторым образом приписал достоинства этого прекрасного ружья лично себе. Лишь общение с «дубовым» Рэмом, имеющим к тому же скрытый дефект, спустило автора этих строк с небес.

Та, чемпионская «Бенелли» была достаточно длинна, оснащена увеличенным магазином катастрофической емкости, но, несмотря на все перечисленное — удивительно прикладиста и, главное, разворотлива.

Бенелли СуперноваБенелли Супернова

А тут, значит привезли тоже «Супернову», но другую — с коротким стволом и высокими прицельными приспособлениями.

Бенелли СуперноваБенелли Супернова

Казалось, она должна была приложиться если не так хорошо, как чемпионская, то ненамного хуже. Но нет: некомфортный угол наклона затылка приклада, высокая «тактическая» линия прицеливания...неудобно.

Однако половине вскидывающихся посетителей вкладка решительно понравилась. Изменили ли они свое мнение после стрельб — неведомо.

Надо сказать, формат обсуждения оружия сформировался сам собой: вначале участники отбирали на стенде интересующий образец, уточняя у представителей партнерского магазина интересующие особенности:

Стенд магазина-партнераСтенд магазина-партнера

...а затем направлялись группой к рубежу огня и там по очереди прикладывались, не стреляя.

Прикладки и вскидкиПрикладки и вскидки

Именно такой стиль и обеспечил сбор интересных и, зачастую противоречивых мнений по каждому изделию.

В итоге, ожидание своей очереди на спортинг было не просто скрашено — а и насыщено интересным общением.

Двустволки

Один из постоянных авторов ресурса — специалист по холодному оружию, привез целых два образца «горячего»: Иж-12 и ТОЗ-БМ.

День Охотника ‒ 2013День Охотника ‒ 2013

Ижевские «вертикалки» всегда служили объектом всяческой критики со стороны эстетствующих граждан: дескать, и тяжелы, и отделкой негожи, и, главное — неприкладисты. Некоторые знают и о коротких чоках. Но первородный, конечно же, грех — советское происхождение. Либеральным и космополитичным элементам подобная домотканность — не по нутру.

Касаемо геометрии чоков — ничего не скажу. Действительно, длина и форма переходного участка дульного сужения существенно влияют на ширину и особенно — равномерность осыпи (в смысле сгущения к центру). Возможно, у «Ижей» данные параметры и вправду неоптимальны — не стрелял.

Тщательность отделки серийных ижевских ружей была, может, и недостаточной — но вполне терпимой.

Избыточность веса является помехой только на ходовых охотах: в реале данные ружья — чрезвычайно выносливые, и нередки факты передачи их по наследству. Я вот тоже очень хотел бы передать свое ружье отечественного производства (которого пока нет) достойному преемнику — дабы потомство подспудно всегда понимало: та страна, в которой жил их отец — изготавливала долговечные изделия; а куда ведет народ твоя партия, username?

Иж-12, классическая советская Иж-12, классическая советская

И, наконец, прикладка. Ружье Иж-12 вложилось «как родное» — такого не случилось ни с «Сан-стефано», ни с «Винчестером», фигурировавшими на мероприятии.

Причиной этого явилась не только конфигурация ложи, но и принципиальная схема самого ружья, при которой ось вращения стволов находится под ними, а колодка, таким образом, приподнята. Схема эта считается браунинговской.

Закрались подозрения — не приложил ли легендарный конструктор руку к проектированию и этого ружья? Правда, товарищ Браунинг на стороне немцев не воевал и в плену у советских оккупантов не был — но кто знает, где он был «с восьми до одиннадцати»? Как бы там ни было — достоинства удобной вкладки есть кому приписать.

Долгое время конкурентом вышеозначенном образцу был ТОЗ-34, считавшийся ружьем чуть более высокого класса; у моего товарища как раз такое. С удовольствием стреляю из детища туляков, оно отлично бьет, в частности, пулей Фостера, но увы — вкладка не та. Низковато сидит.

ТОЗ-34, одна из классических совестких ТОЗ-34, одна из классических совестких

У ружья есть и другой недостаток: никто из зарубежных гениев в создании этого легендарного образца замечен не был. Смотришь на фамилию автора и соавторов — сплошь представители автохтонного населения. На момент создания ружья зарубежных прототипов в массовом производстве замечено также не было.

Словом — никакой интриги. Видимо, таки-придется у его конструктора искать правильные корни. Иначе где резонанс?

В отличие от большинства «вертикалок» браунинговского толка, ось преломления находится аккурат между стволами, что делает их посадку глубокой и, как следствие, надежной. В результате этого колодка «тридцатьчетверки» отличается характерным низким профилем. Отсюда ясно, что по сравнению с классическими «вертикалками», геометрия ложи у ружей данного типа должна быть другой — с большим погибом.

Испытав чувство приятности, перешел к осмотру второго ружья — курковой «тулки»: как и положено уважающей себя «горизонталке» — линия прицеливания её была низкой, что причинило некоторый дискомфорт. Но классика есть классика. Ход курков оказался сравнительно коротким; будет ли выстрел, если оттянуть и отпустить курок при не нажатом спуске — не проверял.

Курковая «тулка» по-прежнему прочна и надежнаКурковая «тулка» по-прежнему прочна и надежна

Тем и ценны подобные мероприятия: можно ознакомиться с вооружением коллег в свободной, располагающей обстановке. Ведь на соревнованиях времени чаще всего нет, а после них острота восприятия несколько притупляется.

А на тренировках по практической стрельбе хоть со временем и посвободней — но людей немного... Здесь же удалось перебрать около десятка образцов, к тому же плотно пообщавшись с их владельцами. Просто праздник какой-то.

Ох, уж эти большие мальчики...Ох, уж эти большие мальчики...

Но вернемся к вооружению, привезенному партнерами. Его ассортимент, как для выездной экспозиции, был довольно богат. Конечно, явный упор делался на нарезную продукцию, изготовленную на базе семейства AR-10 и -15.

Знаменитая конструкция Стоунера, для меня примечательная компактностью ствольной коробки, являлась в самых разнообразных вариациях.

Стенд магазина-партнераСтенд магазина-партнера

Тем приятнее было увидеть АК, представленный на мероприятии в частном порядке. Раз так — пошел вскидываться.

Его дополнительное оснащение было столь богато, что слабая рука уставала уже после десятка секунд прицеливания. Хоть на тележку ставь.

«Калашников» в обвесе«Калашников» в обвесе

Сразу же вслед за этим удалось приложиться и к AUG. Конечно, схема «булл-пап» так или иначе должна восприниматься по-другому, но этот карабин лег в плечо так же странно, как и «Бенелли» и Рэм «второго образца». Создавалось впечатления, что он не вкладывается в плечо, а опирается; может, так и надо, особенно при полном магазине? Взял — опёр. Чего тут моститься.

Steyr AUG - одна из первых массовых штурмовых винтовок, выполненных по схеме Steyr AUG - одна из первых массовых штурмовых винтовок, выполненных по схеме "булл-пап"

Коллега, наблюдавший за моими страданиями, высказал похожую мысль: дескать, AUG настолько интуитивно-понятная винтовка, что к ней и прикладываться не надо — все сделает сама. Поди не АК, к прицелу которого нужно еще тянуться — а здесь голову на приклад взял себе и положил.

Однако шея у меня длинная, башкой шевелить приходится что так, что так — и в этом случае именно карабин на базе АК и удобен. Не каждый карабин на базе легендарного автомата — а как раз тот, опробованный.

Интересно, что его владельцем является стрелок, у которого приклад Рэма имеет совершенно иной питч — его тоже приходится на плечо как бы класть. На фото видно, как вкладывается непричастный к данному экземпляру посетитель:

«Ремингтон 870» с регулируемым прикладом. Отчетливо виден «заваленный назад»  затылок приклада.«Ремингтон 870» с регулируемым прикладом. Отчетливо виден «заваленный назад» затылок приклада.

А у тяжеленного АК-оида, значит, угол наклона затылка приклада более привычный — он как бы подсовывается подмышку, что несравненно удобней. А все почему? Из-за баланса: если сделать питч карабина АК таким же, как у AUG — будет выворачивать из-за плеча.

На этом осмотр не закончился. Довелось взять снайперскую винтовку с настолько длинным стволом, что слабая рука едва не заныла уже при переноске на рубеж. И не мудрено — такое оружие используется с упора, то бишь сошек. Поэтому каждый участник, взявший в руки данный образец, испытывает незамедлительное желание укрыться в складках местности. Приятно, что есть люди, не сдерживающие своих порывов:

Снайперская винтовкаСнайперская винтовка

Инспекцией разных видов оружия остался крайне доволен.

1,0 1 -1 5
Комментариев (4)


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать