Снайперской винтовке Драгунова 50 лет

| Винтовки | Автор: Web admin
Українською In English

Монгольский инструктор обучает американского морского пехотинца на учениях Khaan Quest 2009Монгольский инструктор обучает американского морского пехотинца на учениях Khaan Quest 2009

В 1963 году эта полуавтоматическая снайперская винтовка поступила на вооружение пограничных войск Советского союза и зарекомендовала себя, как надежный инструмент.

Снайперскую винтовку Драгунова используют, по меньшей мере, в 30 странах мира. К юбилею винтовки, американский сайт «Guns Holsters and Gear» опубликовал статью об истории и технических особенностях СВД:

С 1964 года винтовка изготавливалась Ижевским машиностроительным заводом. «Ижмаш» объявил, что в этом году, в честь 50-летия СВД, завершит разработку модернизированной модели знаменитой винтовки.

Особенностями модернизированной модели будут:

- новый ствол;
- планка Пикатинни для оптики;
- складная телескопическая сошка;
- регулируемый приклад;
- улучшенная точность стрельбы.

Автоматика винтовки основана на использовании энергии пороховых газов, отводимых из канала ствола к газовому поршню.

Американский солдат с СВДАмериканский солдат с СВД

СВД использует патроны с выступающей закраиной на гильзе 7.62x54R. Этот боеприпас был разработан в конце ХIХ века для винтовки Мосина, и несколько похож на патрон калибра .30-06.

Чтобы повысить эффективность винтовки, конструкторы начали разработку усовершенствованного патрона. Так в 1999 году был выпущен патрон для высокоточной стрельбы 7Н1. Также сейчас популярен снайперский бронебойный патрон 7Н14, с закаленным стальным сердечником, с помощью которого пуля эффективней пробивает барьеры и легкую броню.

Благодаря одной из таких винтовок, 3 октября 2009 года в Афганистане в провинции Нуристан, штаб-сержант Клинтон Л. Ромеша помог отразить нападение противника численностью около 400 человек.

В том бою, он взял в руки винтовку Драгунова, которая до того принадлежала солдату афганской национальной армии. С помощью СВД он нейтрализовал пулеметное гнездо и снайперские позиции. Обнаружив троих врагов, которые проникли на оборонные позиции, он без труда снял их, используя все ту же винтовку. За свои подвиги в тот день штаб-сержант Ромеша был награжден Медалью Почета.

За 50 лет было разработано и выпущено несколько версий СВД, как для военных, так и для гражданских нужд. Для оружейного сообщества США эта винтовка до сих пор овеяна мистикой из-за ее необычного внешнего вида и незначительной распространенности в стране.

Хоть купить СВД сейчас легче, чем во времена Холодной войны, но все же приобрести в Америке эту винтовку не так легко, как АК-47 или АК-74.

1,0 1 -1 5
Комментариев (0)

Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать