Кроссовки Nike, вооруженный грабитель и Вторая поправка

| Самооборона, Криминал | Автор: Web admin
Українською In English

Те самые кроссовки Nike LeBron X EXT стоимостью $180Те самые кроссовки Nike LeBron X EXT стоимостью $180

22 июня в Атланте вооруженный преступник попытался ограбить людей, которые стояли в очереди за брендовыми кроссовками.

Но один из покупателей ответил огнем на поражение.

Американские фанаты «Nike» с нетерпением ожидали официального старта продаж новой модели кроссовок «Nike LeBron X EXT». Еще с вечера, перед заветным днем, возле входа в магазин образовалась огромная очередь покупателей, у каждого в кармане было как минимум 180 долларов – ровно столько стоила вожделенная обновка.

«Легкая добыча», – очевидно, подумал грабитель и наставил на людей оружие. Но попытка ограбления не удалась – человек из очереди выхватил свой пистолет и открыл огонь вслед убегающему преступнику. Тот пробежал пару метров и упал замертво. Камеры внешнего наблюдения индийского ресторанчика, находящегося по соседству с обувным магазином, зафиксировали сам момент выстрела, стреляющего из пистолета покупателя и убегающего грабителя.

«Этот парень, что застрелил грабителя, реально спас всех нас, – рассказывает Тейлор Вайт, очевидец преступления, – и когда это произошло, я искренне отсалютовал ему».

Проведя расследование, репортеры узнали о нескольких интересных подробностях. Например, еще до инцидента парковщик предупреждал всех о возросшей активности карманников, а тот самый покупатель заявил окружающим, что у него есть разрешение на скрытое ношение оружия, он вооружен и не побоится воспользоваться пистолетом.

И что самое интересное, когда работники СМИ прибыли на место происшествия – этот «добрый самаритянин» все еще терпеливо стоял в очереди! К сожалению, он просил не раскрывать его личность.

Неизвестно, пришлось ли дождаться этому смелому человеку своей очереди или представители магазина сами вышли и презентовали ему желанную обувь, но рекламу этому бренду он сделал великолепную! Каждая статья или телерепортаж об этом происшествии начинаются с фотографии кроссовок, их стоимости и адреса магазина.

Как бы там ни было, но в истории модель кроссовок «Nike LeBron X EXT» запомнится как «та, из-за которой покупатель застрелил грабителя, и ему за это ничего не было». И это – чистая правда: поступок стрелявшего квалифицирован полицией как самооборона, и уголовное дело не было возбуждено. Вторая поправка в действии!

Кроссовки Nike, вооруженный грабитель и Вторая поправка

1,0 1 -1 3
Комментариев (12)

  • 25.06.2013 23:50
    #
    - 0 +

    По убегающему и в спину стрелять нельзя.

    • 26.06.2013 09:49
      #
      - 1 +

      Міжна, тільки абіріжна - головне не промазати.

    • 26.06.2013 10:44
      #
      - 0 +

      Согласен, еще и три пули подряд – это явный перебор. Достаточно было бы подранить в ногу и в кутузку.

    • 26.06.2013 10:49
      #
      - 0 +

      Вы что, мы же вершим правосудие!

  • 26.06.2013 00:07
    #
    - 4 +

    А кто знал, что он убегает? Может с его стороны это была военная хитрость.А вот нападать на толпу народа безнаказанно для себя преступникам можно только в Украине и странам к ней приравненным. То есть тем странам, где государство больше заботится о здоровье преступников, чем законопослушных граждан.

    • 26.06.2013 10:45
      #
      - 0 +

      Понятное дело - он бежал за ядерным боезарядом!

  • 26.06.2013 07:38
    #
    - 4 +

    В спину или не в спину, о чем мы говорим. Человек нарушивший ваши права автоматически лишился и своих. Преступник должен знать, что его будут убивать всегда, только так мы сможем хоть немного сдерживать преступность. У нас действует принцип преступник тоже человек, в США действует другой принцип; ты человек пока не нарушил закон.

  • 26.06.2013 10:44
    #
    - 0 +

    Это полный трындец.
    Неужели у всех стоявших не было нормальных кроссовок? Нет, едрен-батон - нужно уподобляться совку и стоять в очередях, чтобы купить вещь, функционально мало отличающуюся от прошлогодних моделей по вдвое меньшей цене.

    Если Вторая Поправка нужна для отстрела одних придурков, отнимающих шмотки у других придурков - то рано или поздно её отнимут и у нормальных людей.

    И не говорите, что покупать всякую хрень - святое право каждого человека. Рыбак рыбака видит издалека.

    Справедливость восторжествовала, как же!

  • 26.06.2013 11:58
    #
    - 2 +

    Какой-то нетолернтный любитель шлёпанец фирмы Nike. Не вошёл в положение ушлёпка, а взял и завалил...

  • 26.06.2013 14:08
    #
    - 0 +

    Дивні слова читаю тут я: "поважився", "одповів", "зокола". Відчуваю, канадІйський перекладач з числа українськокої діяспори доклав до перекладу руку.
    Най пребуде з вами Сила!
    З повагою
    Майстер Йодо

    P.S. мопед не мой :-)

    • 26.06.2013 15:56
      #
      - 1 +

      Темной стороне не подавайтесь, падаван Беркутов.
      Слова си доселе невиданные вами, нам с давних пор Крымский с Ефремовым завещали в своих словарях.

  • 30.06.2013 06:24
    #
    - -1 +

    Интересно:

    police-russia.ru

    Мой ответ "убегающий преступник не может ни тяжело травмировать, ни убить СМ. То есть, при условии, что если будет доказано, что полицейский стрелял в спину убегающему преступнику, то полицейскому придётся отвечать за это, и велика вероятность криминального суда" был основан на букве закона и правилах Управления. Полицейский не имеет права стрелять в убегающего человека, который не преставляет угрозу в данный момент, чтобы его остановить. Точка.
    Ребят, у всякого правила есть исключения. Надо только уметь себя объяснить. Пример: кто-то разрядил обойму в толпу, бросил оружие и убегает, и в порыве погони или момента полицейский стреляет ему в спину и попадает. Преступник падает и оказывается, что в тот момент, когда в него стрелял полицейский, преступник был безоружен. Но может оказаться так, что по какой-то причине, полицейский был уверен, что угроза жизни и здоровья самого полицейского и окружающих людей ещё существовала. То есть, полицейский стрелял не для того, чтобы остановить преступника, а чтобы остановить угрозу жизни и здоровья окружающих, исходящую от преступника.
    Постарайтесь читать законы между строк. Одно дело закон, но другое дело умение объяснить себя и причины своего действия, плюс общественное мнение.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать