Отец мальчика, убитого в школе "Сэнди Хук", публично выступил против ужесточения контроля над оружием

| Политики и оружие, За рубежом | Автор: Web admin
Українською In English

Участникам гражданских обсуждений демонстрируют винтовку, из которой стрелял Адам ЛанцаУчастникам гражданских обсуждений демонстрируют винтовку, из которой стрелял Адам Ланца

«Проблема заключается не в содержании законов об оружии или их нехватке, а в недостаточном уважении к ним со стороны граждан и властей», - заявил 29 января Марк Маттиоли, отец 6-летнего мальчика Джеймса Маттиоли, который был убит вместе с другими 19 маленькими детьми в начальной школе «Сэнди Хук» в начале декабря прошлого года.

Мистер Маттиоли, а также родители других учеников, ставших жертвами кровавой бойни, устроенной 18-летним Адамом Ланца, пришли на гражданские слушания по вопросу ужесточения контроля над оружием в штате Коннектикут. Возможно, те, кто организовывал эту публичную дискуссию, полагали, что люди, потерявшие полтора месяца назад своих детей, обрушатся на сторонников Второй поправки к конституции США и будут требовать введения немедленного запрета на продажу огнестрельного оружия и его скрытого ношения. Но они ошиблись.

Вместо этого Марк Маттиоли мужественно заявил, что он выступает против ужесточения существующих законов об оружии или принятия новых. Его выступление было коротким, порой он едва сдерживал переполнявшие его эмоции. Но Марк все же сумел четко, ясно, лаконично изложить свою точку зрения на причины трагедии, лишившей его сына, и на то, что нужно на самом деле изменить в американском обществе, чтобы не допустить повторения подобных преступлений.

«Политики разных мастей твердят нам, что проблема насилия связана с широким распространением огнестрельного оружия в стране, что это очень сложная проблема, которую способны решить только они. Тем самым, они пытаются убедить нас в том, что законопослушные американцы не в состоянии справиться с этим вопросом. Лично я так не думаю. Я уверен, что власти должны были выслушать мнение граждан по Второй поправке, что необходима открытая дискуссия. И у политиков не было никакого морального права использовать наше горе для того, чтобы навязывать свою волю законопослушным американцам…

Нам не нужны сложные законы. Законов, в том числе, регламентирующих порядок приобретения и хранения огнестрельного оружия, в Америке хватает. Я являюсь ярым сторонником усиления индивидуальной ответственности за нарушение существующих законов. Я выступаю за их неукоснительное соблюдение всеми – и простыми гражданами, и представителями власти…

В Чикаго действуют одни из самых жестких законов об оружии в стране, но мы видим, что они не в состоянии защитить простых людей. Только в прошлом году в Чикаго были лишены жизни 500 человек. Это один из самых высоких показателей вооруженной преступности в США.

Сделали законы этот город безопаснее? Нет, отвечаю я. Преступники, по своему определению, преступают закон. Этот парень (Адам Ланца – Ред.), нарушил закон? Да! И не один. Помешал бы ему еще один закон, назовите его, как пожелаете – законом Джеймса или Джонса – мне все равно? Нет не помешал бы. Тогда зачем мне еще один закон? Повторяю, их у нас уже предостаточно.

Марк Маттиоли с супругойМарк Маттиоли с супругой

В чем я вижу выход? В воспитании. Наше общество почему-то забрало у родителей их главную обязанность – воспитание детей. Раньше было не так. Раньше, когда я был ребенком, главное влияние на мое формирование как личности, оказывала семья. Теперь наших детей формируют школы. Боюсь, поэтому люди перестали относиться друг к другу с должным уважением…

Приведу простой пример. Я уже учился в начальной школе, когда однажды украл в магазине жевательную резинку. Ее обнаружила моя мама, когда проверяла карманы. Все, что она сделала – отвела меня в магазин и заставила при всех вернуть резинку и попросить прощения у продавца и владельца. Я покраснел до кончиков волос, я был готов провалиться сквозь землю от стыда. Я поклялся, что больше никогда ничего не украду. Думаю, именно после того случая я уважаю и соблюдаю действующие законы.

Вот такое родительское воспитание необходимо нашим детям. Вот на какой проблеме должно сфокусировать все свои усилия наше правительство – обеспечить всех родителей Америки возможностью уделять больше внимания и времени детям…»

Далее Марк Маттиоли напомнил присутствующим о том, как федеральное правительство оказалось не в состоянии обеспечить соблюдение действующих законов об оружии. В 2010 году полиция зарегистрировала более 70 тысяч различных нарушений при покупке огнестрельного оружия и нарушений пользования им. Из них более 4 тысяч случаев относились к уголовным преступлениям и кто-то должен был понести за это наказание. Однако только менее 50 случаев попали в суды. И менее 10 обвинительных приговоров было вынесено.

Когда NRA поинтересовалось у вице-президента США Джо Байдена, как такое могло произойти, он ответил, что «правительство слишком занято». «Вы спрашиваете, почему так мало наказаний было вынесено судами за нарушение правил заполнения формы 4473? У нас просто нет времени и человеческих ресурсов, чтобы выявить и наказать всех, кто солгал, заполняя различные формы и бланки, или кто просто был неаккуратен при их заполнении», - ответил вице-президент.

Маттиоли считает, что мистер Байден, говоря простым языком, открыто заявил американцам, что у правительства, на которое работает примерно 2 миллиона 700 тысяч человек, нет времени и не хватает людей, чтобы разбираться с такими мелочами, которые, согласно действующим уже законам, тянут на 10 лет тюремного заключения!

Зато у правительства есть время, есть деньги, есть люди на то, чтобы придумывать новые законы, которые, и это очевидно, при существующем отношении к ним, также не будут выполняться. Тем не менее, комиссия, возглавляемая вице-президентом Байденом, рекомендовала ввести запрет на продажу и ношение более чем 150 моделей огнестрельного оружия и пытается заставить более 100 миллионов законных владельцев оружия зарегистрироваться в новом Федеральном оружейном реестре.

Когда Марк Маттиоли завершил свое выступление, большинство сидевших в зале, встали и устроили ему овацию.

1,0 1 -1 3
Комментариев (4)

  • 30.01.2013 10:39
    #
    - 4 +

    Добро пожаловать в тоталитаризм.
    Детей воспитывает государство, потому что мама/папа убиваются на работе? Где-то мы это уже проходили.

    Правда, тогда не было другого чуда - ювеналки.

  • 30.01.2013 18:48
    #
    - 1 +

    Сильный человек. Горе не затмило ему разум. Искреннее ему сочувствие и не менее искреннее уважение.

  • 01.02.2013 15:35
    #
    - 2 +

    Еще одно доказательство того, что американцы воспринимают вторую поправку, как гарантию своей свободы.

  • 28.11.2013 09:19
    #
    - 0 +

    Такого видео не существует... на самом интересном месте! ((((


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать