Застрелена девочка певшая на инаугурации Обамы

| За рубежом, Криминал | Автор: Web admin
Українською In English

Hadiya PendletonHadiya Pendleton

Хэдайя Пендлтон, 15-летняя школьница из Чикаго, была застрелена в городском парке спустя девять дней после того, как пела на инаугурации Барака Обамы в Вашингтоне.

Это 42-е убийство, совершенное в Чикаго с начала 2013 года. В прошлом году в городе были убиты 506 человек.

Несмотря на жесткие местные антиоружейные законы, Чикаго, увы, лидирует по количеству вооруженных преступлений среди городов США.

Местные жители возмущены бессилием властей, неспособных навести порядок. Шеф полиции Чикаго вынужден практически каждый день встречаться с журналистами и отчитываться о том, что конкретно предпринимает его департамент в борьбе с преступностью. Убийство девочки, которая была гордостью не только ее семьи, не только школы, в которой она училась на отлично, а всего Чикаго, было воспринято как общая трагедия.

Во вторник, 29 января, Хэдайя блестяще сдала экзамен в школе «Кинг», которая считается одной из лучших в городе. Вместе с друзьями, игроками школьной сборной по волейболу, девочка пошла в парк, расположенный менее чем в двух километрах от квартиры, принадлежащей президенты Обаме и его жене. Подростки веселились, вспоминали, какие задания были у каждого на экзамене, а также как было здорово в Вашингтоне, где они 21 января выступали во время инаугурации главы государства. Школа «Кинг» направляла в столицу хор для участия в торжественной церемонии.

Неожиданно начался ливень. Школьники укрылись от него под одним из навесов. В этот момент какой-то парень перепрыгнул через находившуюся неподалеку ограду, подбежал к ребятам и открыл по ним огонь. Произведя несколько выстрелов, он исчез.

Ранения получили Хэдайя Пендлтон и два мальчика. Их друзья вызвали бригаду скорой помощи. Жертв нападения отвезли в больницу, где школьница скончалась. Пуля попала ей в спину. Мальчишкам повезло больше – их ранения оказались легкими.

Все произошло так неожиданно, что ребята не успели разглядеть стрелка. Полиция не нашла ни единой гильзы на месте преступления, поэтому предполагается, что убийца был вооружен револьвером. По одной из версий, он является членом молодежной банды, которых в Чикаго предостаточно. Между ними существует жесткая конкуренция, а если точнее – вражда. Стычки происходят почти ежедневно. Возможно, преступник принял Хэдайю и его друзей за членов другой банды.

Есть еще одна версия. Стрелок является чем-то вроде городского мстителя. У него имеются личные счеты с молодежными преступными группировками. Увидев в парке компанию подростков, он решил, что это одна из банд.

Полиция назначила вознаграждение в размере 11 тысяч долларов за информацию, которая поможет найти и арестовать убийцу.

1,0 1 -1 3
Комментариев (3)

  • 01.02.2013 20:51
    #
    - 2 +

    Чикаго, хоплофобский рай, мать их...

  • 02.02.2013 17:04
    #
    - 1 +

    На що тільки не йдуть виродки щоб заборонити зброю. Роздують з цього ... Або ще внесуть револьвери до листа заборонених видів зброї.
    Назовуть "штурмовий напівавтоматичний левольверт" і все, ніззя))

  • 02.02.2013 19:22
    #
    - 0 +

    Неужели группа столпившихся школьников так похожа на банду?
    Или у них там все одинаковые из-за этнической и социальной однородности? Там же десятилетиями это все.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать