Украинская крупнокалиберная винтовка Snipex М75 под советский патрон 12,7х108

| Военное оружие и техника , Винтовки | Автор: Web admin
Українською

Фото з фейсбук-сторінки Костянтина ЛєснікаФото з фейсбук-сторінки Костянтина Лєсніка

Харьковская компания «ХАДО» представила оружие собственной разработки. Снайперский комплекс большого калибра для сверхдальних дистанций – 12,7-миллиметровую винтовку с ручной перезарядкой.

По заявлению разработчиков, все компоненты оружия, включая ствол, они произвели самостоятельно. Существуют как минимум два прототипа этой винтовки – один под советский патрон 12,7х108, второй – представленный на выставке – под патрон .50 BMG (12,7х99).

Snipex М75    Snipex М75

Конструктивно модель напоминает одну из винтовок компании Barrett, а именно 99-ю модель – компактный однозарядный буллпап. С другой стороны, здесь немало собственных решений, а именно это и крепления ствола в трубчатом цевье в месте фиксации сошек, и его откат при выстреле на несколько сантиметров для уменьшения отдачи, и облегченная экстракция гильз.

Snipex М75    Snipex М75

Представители компании уверяют, что один из прототипов уже произвел несколько тысяч выстрелов, и оружие может быть эффективным на дистанции до 4000 м. Последняя цифра представляется несколько преувеличенной, особенно для тех, кто самостоятельно пробовал стрелять на 2000 метров и знает, что поправок в замечательном современном прицеле Nightforce BEAST, установленном на харьковской разработке, едва хватает даже на эту дистанцию. А зря.

Snipex M75 (12.7x108) — далекобійна напівавтоматична гвинтівка

Главное, что работы в этом направлении ведутся и это уже не только болтовня, а действительно рабочие прототипы нового украинского оружия.

По материалам статьи Сергея Черновского

1,0 1 -1 1
Комментариев (8)

  • 04.07.2017 11:40
    #
    - 2 +

    У мене великі сумніви щодо ствола. Те, що він саме виготовлений для гвинтівки, а не з "утьоса" спертий чи ще з якогось дшк. Це по-перше. По-друге, щоб стріляти і попадати з 12,7 на відстанях 3000+ по ростовим одиночним мішеням — ніяких напівавтоматів, ніяких рухомих частин. Ствол жорстко прив'язаний. Ніяких додаткових компенсуючих рухомих частин, зайвих мас зміщення. Все, що стосується набій+ствол+приціл=жорсткість. Компенсація тільки за рахунок дульного гальма та амортизуючого приклада+м'яка накладка на прикладі.
    Розробники пішли шляхом зручності пострілу, а не точності. Думають напевно, що придумали щось нове, використавши схему руху зустрічних мас? Так, мабуть, всі інші досить дурні, що не мають цих брязькалець.
    Так от ця штука має в собі всі ці непотрібні речі, щоб на практиці стріляти не далі 2500! Маю на увазі постріл по одиночній ростовій фігурі. А в БТР чи інший трактор, так, ним можна поцілити і на 4000 м.

    • 04.07.2017 11:54
      #
      - 2 +

      Баррет также имеет движущийся ствол.
      тоесть, как минимум - в этой части данная винтовка такая-же

      ну и калибр говорит о том, что не пехота является ее основной целью, а легкобронированная техника - является.

      для стрельбы по живой силе лучше не 12.7, а например .338

      • 04.07.2017 13:29
        #
        - 1 +

        У барета чи макмілана стволи виготовляють за власними патентами саме для снайперських(!) гвинтівок з технологічними допусками що дає менше 0.5 МОА. І варіанти гвинтівок з частковою компенсацією імпульса відкату за рахунок короткого руху ствола мають право на існування. В Україні ніхто не виготовляє таких стволів. Та й менших калібрів теж. Тож це черговий разводняк, збірна солянка для лохів. А коштує, мабуть, як "аналоги".

      • 04.07.2017 13:34
        #
        - 4 +

        Іноді "жива сила" вагоміша за броню.

  • 04.07.2017 13:13
    #
    - 2 +

    управдомы переквалифицировались с минометов на снайперские винтовки?

    • 04.07.2017 13:32
      #
      - 1 +

      А ідіоти як були ними, так і залишились.

  • 04.07.2017 13:49
    #
    - 6 +

    Хочеться побачити офіційні мішені відстрілу обох калібрів на відстані хоча б 1500, 3000 ну і звісно 4000 ☺. Три серії по п'ять пострілів на кожну відстань з обов'язковим зазначенням характеристик набою і погодних умов. От тоді і можна буде зрозуміти що воно за термін такий "зброя може бути ефективною на дистанції до 4000 м".
    P.S. Під "офіційними", я маю на увазі мішені які були відпрацьовані у присутності відомих стрільців - снайперів і волонтерів, яких у нас не мало.

  • 17.12.2017 18:44
    #
    - 0 +

    Автор статьи в упор не заметил того факта, что планка Пикатинни, с установленным на ней прицелом, имеет механизм изменения угла установки, о чём можно было догадаться по одной лишь градуировке на корпусе.
    Но, трудно не согласиться с автором в том, что: - "Главное, что работы в этом направлении ведутся и это уже не только болтовня, а действительно рабочие прототипы нового украинского оружия."
    Правда, здесь возникает закономерные вопросы: - Почему этим заняты частники, по собственной инициативе? Чем занят Укроборонпром, кроме распила бюджета? Что, вооружение армии, по-прежнему, дело - сугубо волонтёрское?
    И, таки-да! Полностью солидарен с словами пана Юрия об официальном подтверждении заявленных характеристик.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать