Пьяным и сумасшедшим в России запретят носить оружие

| Политики и оружие, Легализация КНО | Автор: Web admin

 Пьяным и сумасшедшим в России запретят носить оружиеПьяным и сумасшедшим в России запретят носить оружие

Пьяных в России могут ограничить в праве носить оружие. Кроме того, этого права могут лишиться лица, которые «перенесли серьезные заболевания нервной системы или психические».

«Мы полагаем, и разработчики с этим согласились, что надо установить ограничения в ношении оружия лицам в состоянии алкогольного опьянения», – сообщил заместитель начальника главного управления МВД России по обеспечению охраны общественного порядка Леонид Веденов.

Он добавил, что владельцам огнестрельного оружия следует запретить хранить его дома, если с ними живут лица, находящиеся на административном учете.

Кроме того, в рамках законопроекта предлагается ограничить право ношения оружия лицам, которые «перенесли серьезные заболевания нервной системы или психические». Как пояснил Веденов, это связано с «негативным опытом допуска к оружию» таких людей. Он также отметил, что законопроект должны внести в правительство до 20 сентября.

Ранее Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект, ужесточающий правила владения оружием. Документ предлагает внести поправки в закон «Об оружии», запретив ношение оружия лицом, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, ношение огнестрельного оружия ограниченного поражения в образовательных и медицинских учреждениях, а также в организациях общественного питания, реализующих алкоголь, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе.

Кроме того, предлагается увеличить с 18 лет до 21 года минимальный возраст, с которого россиянин вправе приобретать огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие самообороны, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, спортивное, охотничье, сигнальное оружие, холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с национальными костюмами народов России или казачьей формой. Одновременно сохраняется возможность снизить этот возраст на пять лет по решению региона, исключение также делается для лиц, прошедших военную службу по призыву.

1,0 1 -1 3
Комментариев (12)

 • Ні усе добре, але там майже усі та майже кожного дня бухарі, як тоді? У нас також, від того що немає чим зайнятись.
  Ну на рахунку, за те що дав комусь у морду а той написав заяву (хоча був не правий). Значить нормальній людині вже ствол не можна.
  В Україні якась різниця є на якому ти рахунку? Розпивання спиртних напоїв та куріння в суспільному місті чи комусь по заслузі дав морду.
  Так під таку гребінку гребти можна усіх.

  Про психічно хворих, ну так погоджуюсь, але таким стати може кожен і будь коли. До розділу психічно хворий можна віднести майже усіх (у нас кожен хто хоче зброю вже психічно хворий на думку населення). В Америці зараз кожен другий з головою по мірках їх медицини хворий, як тоді?
  Два струси мозку і ти хворий.

  Моя думка.
  Людина має зброю?
  Кожен місяць має бути в тирі мінімум 1 РАЗ.
  І там же пройти комісію на придатність та тест на володіння мат частиною.
  Зараз психологів як ... ну я думаю їх буде достатньо.

  • 30.08.2013 15:36
   #
   - 0 +

   Зроблю ремарку про тир. ЦЕ НЕ РЕАЛЬНО! Знайдіть бодай один тир в Карпатах, десь на Черкащині, чи в степах Херсонщини... а зброї там повно, і ніхто не валить один одного.
   На жаль.

   • Погоджуюсь.
    Але зараз мало хто не їздить нікуди ). А в районний цент так кожної неділі на базар ).
    Було раніше таке собі пересувне КІНО. Та й лікарні на колесах.
    От у нас, тиру немає а взяли дозвіл у міліції на стрільбу в тому місці де міліція сама стріляє. От і усе ).

    • 30.08.2013 17:12
     #
     - 0 +

     Ви ж писали як це зробити де-юре. Де-факто постріляти завжди знайдеться де, тим більше за межами великих міст. Але ж допис не про це.

  • 03.09.2013 16:12
   #
   - 2 +

   З огляду на те, шо КОЖНА людина має право на захист свого життя, як найвищої цінності- то питання обмежень не таке вже й однозначне.
   Психічно хвора людина, людина в стані сп'яніння, хвора, квола, літня, неповнолітня, судима і т.і. має ТАКЕ Ж право на захист свого дорогоцінного життя в естремальній ситуацї як і всі інші. Питання в тому, які ефективні методи самооборони їм пропонуються як альтернативні.
   Щодо "примушування до тренувань" то це вже особиста справа кожного, ефективно чи неефективно захищати своє життя.

 • 30.08.2013 13:40
  #
  - 2 +

  Я не понял, у нас, вроде итак стоящим на учёте в псих- и наркодиспансерах владеть оружием запрещено. О чём Веденов вообще гоаорит-то?
  Да и кого будут относить к пьяным? Надо прописывать, как с автомобилем, критерии опьянения и процедуру тестирования.

  • 30.08.2013 15:28
   #
   - 0 +

   :) тільки у п"яних машину ж не відбирають, якщо він просто п"яний але не за кермом:) Тому питання тут ще прикольніше. От уявімо таку картину, відкриття полювання :) мисливець іде під шофе, з рушницею в чохлі, розібраною, розрядженою.. але явно видно що мисливець (ну прикид в нього такий) і явно видно що під "не ядерним" але шофе :).

   Варіанти розвитку подій?????

   • Підійшли, збили бабло, пішли шукати іншого.

    • 30.08.2013 17:14
     #
     - 0 +

     а от на якій підставі? порушення громадського порядку? як доведуть не обшукуючи, що там зброя а не вудочка?

     законопроект - буря в стакані

 • 30.08.2013 17:30
  #
  - 5 +

  да ересь это... особенно порадовало про "запрет хранить дома оружие тем, с кем проживают лица на адмиучете".. с хрена спрашивается? оно ж - оружие, не на стенке висит? вы еще запретите таким лицам машины иметь и из столовых приборов только ложками пользоваться и ножи дома не хранить... Дебилы блин.

 • 30.08.2013 17:35
  #
  - 1 +

  снизить возраст на 5 лет по решению региона (подняли до 21 и снизили на 5 - до 16 лет"... супер просто... Тогда и призыв в армейку делайте с 21... нефиг щеглам желторотым оружие в руки давать, да на танках разрешать ездить!!! Гении нормотворчества блин...

 • 30.08.2013 22:17
  #
  - 1 +

  Перечень неполный. Ещё преступникам надо запретить пользоваться огнестрельным оружием. И вообще изъять его у них.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать