Наваха

| Холодное и метательное оружие | Автор: Олександр Кравченко
Українською

Испанская навахаИспанская наваха

После статей о кукри и крисах – национальном холодном оружии народов Непала и Индонезии – хочется вспомнить и о европейских национальных ножах.

Один из самых известных таких ножей – испанская наваха. Нередко ее называют, правда, андалузской – по имени одной из провинций Испании.

Испанская навахаИспанская наваха

Скорее всего, наваха появилась в 17-м веке, хотя некоторые считают, что она на два века старше. В отличии от кукри или криса, наваха – складной нож, который легко узнаваем благодаря своей форме. Длинный, преимущественно узкий клинок и рукоять, изогнутая в конце – характерные черты этого оружия.

Испанская навахаИспанская наваха

Наваха – оружие, которое носят все сословия, от бандитов и городских бедняков до знати. У первых ножи выглядят предельно просто, сталь далеко не самого лучшего качества. У дворян же и сталь клинков прекрасная, и рукояти украшены – драгоценными металлами и даже камнями.

Испанская навахаИспанская наваха

Размер ножа колебался от 25-30 см в открытом состоянии до 80-90 см. Встречались и экземпляры длиной более метра, но чаще всего наваха имела длину около полуметра.

Испанская навахаИспанская наваха

В 19-м веке этот нож приобрел огромную популярность. Наваху носят горожане, жители села, бандиты и вовсе не расстаются с этим оружием. В гражданских войнах, от которых страдала вся Испания в позапрошлом веке, наваха стала чуть ли не основным оружием. В умелых руках эти ножи резали и солдат Наполеона, и богатых путников, которые рисковали отправиться в путь без надлежащего эскорта.

Іспанська навахаІспанська наваха

Сейчас навахи нередко можно встретить в самых дорогих коллекциях. Практическое применение испанского народного ножа встречается нечасто. Многие современные кузнецы изготавливают навахи из дамаска, украшают рукояти серебром, резной костью, другими редкими материалами. Стоимость таких ножей, конечно, достаточно высокая, но для коллекционеров холодного оружия это не становится преградой.

Испанская навахаИспанская наваха

1,0 1 -1 3
Комментариев (14)

  • 16.05.2013 09:41
    #
    - 1 +

    "Бували, хоча й рідко, екземпляри завтовшки за метр, але, зазвичай, довжина навахи була в районі 50 см."
    можливо: "завДовжки"

    • Майн год!!! Дійсно, дякую. Я собі навіть уявити не можу те, що помилково написав )))

    • Схоже, пан адміністратор вже виправиви цю мою помилку. Але всеодно дякую! )))

  • 16.05.2013 10:20
    #
    - 0 +

    Красиві ножі, кажуть їх почали використовувати для ближнього бою з лицицарями в важких обладунках.
    Якщо є, додайте подробиць про механізм відкривання та стопор.

    • замок, фактично, беклок. я ще не дописав матеріал про різні варіанти замків на ножах, але буде обов"язково ) Щодо лицарів - не вірю ) проти них наваха абсолютно нефункціональна. Навіть пораненого, що лежить на землі, лицаря вбити простіше мизерікордією чи ударом сокири )))

      • 16.05.2013 10:37
        #
        - 1 +

        Можливо наваха - наступна реінкарнація мезирікордії. Штрикнути поважного неповороткого пана та забрати мобілку (чи що там гопота XVII століття відбирала), для цього наваха така ж ідеальна зброя, як перцевий балончик для сучасних гопників. Головна мета не заподіяти смерть, а тимчасово вивести з рівноваги.

        • Не вийде ) обладунки наваха не проб"є, вона придатна проти людини просто у одязі ) Добивати нею незручно, а просто вбити - нереально. Крім того, якщо брати за час народження 17 сторіччя, тоді вже з латами було не дуже - вогнепальна зброя їх витиснула незле )

          • 16.05.2013 11:18
            #
            - 1 +

            Ну та ладно, до випробувань в нас точно не дійде.
            Мабуть про лицарів мені хтось набрехав :-) Як пригадаю хто саме, надішлю посилання.
            З цікавістю чекаю на наступні статті!

            • Дякую ) випробування й не треба, я історичною реконструкцією займаюсь вже давно ))

          • 16.05.2013 15:45
            #
            - 1 +

            Обладунки не проб'є звичайно, але шпарину таким лезом знайти можна. За умови, якщо лицар близько підпустить)

    • 16.05.2013 11:59
      #
      - 1 +

      Не знаю чому, але в мене наваха чомусь в голові асоціюється з таким собі "портовим ножем"... розборки в тавернах і т.д. :)

  • 06.11.2013 01:11
    #
    - 1 +

    Наваха це справді улюблений ніж іспанських матросів! І це чергове диво народної творчості…


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать