Шесть проверенных приемов совмещения фонаря и пистолета в темноте

| Факты, статистика и аналитика, Оптика и освещение | Автор: Web admin

Шесть проверенных приемов совмещения фонаря и пистолета в темнотеШесть проверенных приемов совмещения фонаря и пистолета в темноте

Когда темнота становится одним из преимуществ противника и угрожает безопасности Вам или Вашей команде, необходимо знать о приемах совмещения оружия и фонаря, что бы дать достойный ответ.

В мире насчитывается не так уж много подобных техник. Описанные приемы совмещения в темноте фонаря и оружия разработаны опытными специалистами. Каждый из этих приемов рекомендован или принят на вооружение различными спецслужбами и армиями мира. Успешное применение повлияло на название техники.

1. Прием применения легких поисковых и тактических фонарей, который принят на вооружение ФБР

Техника ФБРТехника ФБР

Техника ФБРТехника ФБР

Техника ФБР предполагает такое положение: пистолет удерживают в основной руке, фонарь берут в другую руку. Руку с фонарем полностью выпрямляют и отводят в сторону, чтобы фонарь был как можно дальше от стрелка – это дезориентирует противника. Фонарь держат в руке вверху или внизу. Известная техника удобна с применением ослепляющих мощных фонарей и там где требуется осветить территорию большой площади.

Подходящие модели: Bronte RC25S, Bronte X20, Nitecore MH2A, Nitecore MH2C, TrustFire Z5, TrustFire Z6, TrustFire Z3, TrustFire C8-T6, TrustFire WF-501B.

2. Прием применения тактического фонаря, находящийся на службе SFI/CCI

Техника FI/CCIТехника FI/CCI

Техника FI/CCIТехника FI/CCI

Фонарь – желательно небольшого размера – прижимается стрелком к скулам или к шее, в этом положении он освещает не только цель, но и мушку пистолета, чтобы стрелку было удобнее целиться. Это позволяет эффективно целиться и вести огонь в темных помещениях. Надо учитывать недостаток этого способа – отдача. Стрелку нужно иметь крепкую руку, чтобы справляться с отдачей, а также уметь метко стрелять с одной руки.

Подходящие модели: Bronte RC25S, Bronte X20, Nitecore MH2A, Nitecore MH2C, TrustFire Z5, TrustFire Z6, TrustFire Z3, TrustFire C8-T6, TrustFire WF-501B, Tank007 PT10.

3. Техника применения фонаря Чапмена-Роджерса

Техника применения фонаря Чапмена-РоджерсаТехника применения фонаря Чапмена-Роджерса

Техника применения фонаря Чапмена-РоджерсаТехника применения фонаря Чапмена-Роджерса

Эта техника получила свое название в честь людей, которые делят между собой право называться её авторами: бывшего агента ФБР Била Роджерса и директора Академии практической стрельбы Чапмена.

При использовании этой техники фонарь удерживают на боковой поверхности корпуса оружия. Фонарь обхватывают большим и указательным пальцами свободной руки (в которой нет оружия), остальными пальцами охватываются пальцы основной руки (в которой удерживают оружие) – оружие с фонарем как бы сливается в единый механизм.

Данный прием помогает при контроле отдачи и тем самым уменьшает подскакивание пистолета во время выстрела в отличие от стрельбы с одной руки. Эта техника рассчитана на применение фонаря с боковой кнопкой (на фото Nitecore EC25 COBRA).

Очень важно, чтобы вес фонаря был как можно меньше, так как преимущество техники в том, что она обеспечивает устойчивость оружия во время стрельбы.

Подходящие модели: Nitecore ЕА1, Nitecore EA2, Nitecore EC25 COBRA, Nitecore EA4 PIONEER, Olight S20 BATON, Olight S10 BATON.

4. Захват Харриса

Захват ХаррисаЗахват Харриса

Захват ХаррисаЗахват Харриса

Данный прием назван в честь разработчика, морского пехотинца, Майкла Харриса. Во время захвата фонарь удерживают не основной рукой, отражатель направлен в сторону мизинца. Запястья при этом скрещиваются, рука с оружием находится над рукой с фонарем, локоть руки с фонарем опускается вниз. Не стоит сильно опираться основной рукой на вторую, устойчивость в этом захвате обеспечивается как раз за счет равномерного распределения нагрузки на не основную руку.

Захват ХаррисаЗахват Харриса

Чтобы эффективно работать в этом захвате стрелок сначала должен вынести вперед руку с пистолетом, а уже потом подвести к ней руку с источником света, но никак не наоборот, так как рука в этот момент находится перед стволом, а это нарушает технику безопасности.

Эта техника работает только с классической техникой Уивера, то есть рука, держащая фонарь, должна быть согнута немного больше чем рука, удерживающая оружие. На фотографиях используется светодиодный фонарь Bronte RC25s.

Подходящие модели: Bronte RC25S, Bronte X20, Nitecore MH2A, Nitecore MH2C, TrustFire Z5, TrustFire Z6, TrustFire Z3, TrustFire C8-T6, TrustFire WF-501B.

5. Техника Роджерса

Техника РоджерсаТехника Роджерса

Техника РоджерсаТехника Роджерса

Для этого хвата необходим небольшой компактный фонарик (на фото Nitecore MH1A). Захват предусматривает размещение фонаря между средним и указательным пальцами, а кнопка нажимается большим пальцем – это дает возможность включать и выключать фонарь при необходимости.

Техника РоджерсаТехника Роджерса

Пистолет держат в обычном захвате, а последние фаланги двух или трех пальцев второй руки ложатся на пальцы на рукоятке. Основной недостаток этой техники это то, что применимы с ней могут быть только тонкие фонари с выступающей задней кнопкой.

Подходящие модели: Nitecore MH2C, Nitecore MH1A, TrustFire Z6, TrustFire Z3, TrustFire C8-T6, TrustFire WF-501B, Tank007 E06, Tank007 TK-566, Tank007 ТК-736, POP Lite P21.

6. Техника института боевых средств

Техника института боевых средствТехника института боевых средств

Техника института боевых средствТехника института боевых средств

Техника института боевых средствТехника института боевых средств

Для использования фонарей с боковой кнопкой, свою технику предложил директор Института боевых средств Массад Айуб.

Суть техники: фонарь удерживают не основной рукой, а головка отражателя расположена со стороны большого пальца, руку с пистолетом вытягивают вперед, а руку с источником света прижимают к первой, совмещая большие пальцы рук. Хват рассчитан на то, что луч будет бить в лицо противника, а пистолет будет нацелен в его грудь.

Бывший инструктор этого же института Стив Венджер несколько изменил технику своего директора, он предложил направлять луч ниже, поместив палец руки с фонарем под большой палец руки с оружием, теперь направление луча практически параллельно с направлением ствола.

Техника института боевых средствТехника института боевых средств

Техника института боевых средствТехника института боевых средств

Техника института боевых средствТехника института боевых средств

Для этого хвата лучше всего подойдут для использования фонари с боковой кнопкой, а не на торце. Так как фонарь с кнопкой на торце работает в режиме постоянного света и может выдать стрелка.

Подходящие модели: Nitecore EC25 COBRA, Nitecore EC1, Nitecore EA4 PIONEER, Olight S20 BATON, Olight S10 BATON.

Выводы

Приведенные приемы показали разнообразие применения светодиодных фонарей для решения тактических задач. Каждый из этих приемов разработан под определенную ситуацию: техника ФБР помогает при проникновении в помещения, так как дезориентирует противника, но она не подойдет при атаке из укрытия. Айуб разработал самый быстрый способ стрелять из двух рук. Техника Харриса удобна и в обоих случаях.

В жизни доскональное владение только одной техникой, не всегда поможет стрелку выжить и провести успешную операцию. Чем большим количеством хватов владеет сотрудник охранного агентства, тем больше у него шансов на победу. Но решающим как всегда является человеческий фактор, поэтому во всем мире инструкторы по стрельбе воспитывают в своих учениках смелость и инициативность.

Автор статьи: Виталий Мовчан

0,666666666667 1 -1 6
Комментариев (3)

  • 10.07.2016 20:48
    #
    - 0 +

    Начали за здравие , закончили за упокой ( на первом фото Глок , на втором голимый , заюзанный , неактуальный макарон ) . ИМХО .

  • А палец с СК можно было бы и убрать.)

  • 10.07.2016 23:15
    #
    - 0 +

    какое-то бульварное чтиво, к тому же безнадежно утратившее свою актуальность годах так в 70хх


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать