5R Rifling: В чем преимущество пяти нарезов в стволе?

| Технологии | Автор: Web admin
Українською

5R Rifling: В чем преимущество пяти нарезов в стволе?5R Rifling: В чем преимущество пяти нарезов в стволе?

Многие видели или слышали о стволах, в которых имеется не шесть или четыре, а пять нарезов. Но чем этот тип нарезов отличается от традиционных, и какие у него преимущества?

Для начала рассмотрим, что собой представляет нарез ствола. Нарезы – это углубления, которые тянутся вдоль канала ствола, а промежутки между ними называются полями нарезов. Нарезы стабилизируют пулю, передавая ей вращение, а поля – давят на пулю, указывая ей путь вдоль нарезов.

Традиционный нарез ствола имеет парное количество нарезов и полей, которые расположены друг напротив друга, соответственно. Нарез 5R напротив, имеет непарное количество нарезов и полей, при этом грани нарезов расположены не под прямым, а под тупым углом.

Профили традиционного нареза и нареза 5R. Обратите внимание на углы гранейПрофили традиционного нареза и нареза 5R. Обратите внимание на углы граней

Какие преимущества нареза 5R?

Нарез 5R уменьшает деформацию снаряда во время его прохода по каналу ствола. Так как нарезы расположены напротив полей, снижается давление на сам снаряд, и он меньше теряет свою форму, что положительно сказывается на точности стрельбы.

Во-вторых, тупые углы граней облегчают чистку ствола. Грани с более развернутым углом вычистить легче, чем те, которые имеют угол 90°.

Значит ли это, что традиционный нарез себя изжил? Нет, конечно. Этому типу нарезов уже более 200 лет, и он продолжит оставаться стандартом среди всех типов ствольного оружия.

Нарез 5R – это дополнительный апгрейд для тех, кто ищет способ улучшить свои показатели в стрельбе.

1,0 1 -1 1
Комментариев (4)

  • 04.09.2016 15:43
    #
    - 3 +

    Дякую за роз'яснення.

  • 04.09.2016 16:51
    #
    - -2 +

    У автомата Калашникова в стволе 4 нареза. Самое точное оружие ;-)

  • 05.09.2016 11:59
    #
    - 1 +

    :-) все ответы на уровне технарей ... Вспоминаете Наган ? Его производили только в одной стране мира (у нас) не одна другая страна не взялась за его производство. Почему ???? Хотя на то время он был дешев и намного надежней самозарядных пистолетов того времени ...

    Ответ лежит в точности измерения углов, чтобы они были постоянными и для массового производства неквалифицированными кадрами, очень важно было иметь стабильное качество. 360 градусов в то время было сложно разделить на 7 частей (Наган же имеет 7 патронов в барабане, а не 6 ). Одно дело разделить круг 360 градусов на парное число , а другое на не парное. Даже сейчас это требует высокой квалификации (инструментальщика) .. Тоже самое касается и нарезов - 4 нареза (по 90 градусов) намного легче сделать, чем делить круг на 5 частей.

    • 06.09.2016 11:25
      #
      - 2 +

      Делительная головка в помощь - на сколько угодно частей можно разделить окружность.
      Что касается нагана, то производился он изначально в Бельгии, но царская Россия посчитала, что дешевле производить его у себя, тем самым опрокинув братьев Наган. Кстати, были и 9-зарядные модели, но ввиду большой массы особого распространения не получили. А что касается надежности пистолетов, то наган производили еще до того, как пистолеты пошли в массы...


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать