Типология идиотов, которых можно встретить на стрельбище

| Спортивная стрельба, Факты, статистика и аналитика | Автор: Web admin
Українською

Типология идиотов, которых можно встретить на стрельбищеТипология идиотов, которых можно встретить на стрельбище

Знание основных принципов работы огнестрельного оружия и умение с ним обращаться – это часть того, что обязательно должен знать каждый владелец оружия.

Но, к сожалению, некоторые люди не совсем правильно относятся к этому делу, и очень часто из-за них на стрельбищах возникают смешные, а порой и опасные ситуации.

В этой связи предлагаем вам ознакомиться с десятью типами людей, которых можно встретить на стрельбищах, а также способами, как не стать ими.

1. Парень с бабахой

Также известен, как парень с чрезмерно громкой винтовкой. При малейшей возможности цепляет на свою винтовку огромный дульный тормоз. Его можно встретить под навесом, а звук от его винтовки заставляет всех вокруг одевать наушники и затычки.

Парень с бабахойПарень с бабахой

Дульный тормоз нужен только в трех ситуациях: вы участвуете в соревнованиях, вы стреляете патронами «Магнум», или если у вас есть справка о том, что вы не можете выдержать силу отдачи. Не можете справиться с патроном .308 – займитесь вязанием. ДТК на винтовке под патрон 5,56 мм – это повод для насмешек.

А если вы готовитесь к соревнованиям, и уменьшение силы отдачи вам просто необходимо – приходите в те дни, когда на стрельбище поменьше людей.

2. Пришибленный на голову «вояка»

Заявиться на стрельбище в камуфляже – не преступление, также как и беспорядочная стрельба с сумасшедшим видом. Тем не менее, когда вы начинаете размахивать своей винтовкой или расхаживаете с заряженным оружием, не поставленным на предохранитель – вы ставите под угрозу чужие жизни.

А что, если у них не будет с собой пончиков? Нам нужно быть готовыми...на случай, если у них не будет пончиковА что, если у них не будет с собой пончиков? Нам нужно быть готовыми...на случай, если у них не будет пончиков

Некоторые люди считают, что наши жизни ничего не стоят, ведь нас все равно скоро всех не станет/прилетят инопланетяне/придут люди в черном, но многие из нас хотят покинуть стрельбище без новых дырок в теле.

3. Герой боевиков

Этот тип любит орать фразы типа «к открытию огня готов», «fire in the hole (сейчас рванет)», или «посылка отправлена», и еще много чего, что он услышал в фильмах или в играх.

Эти фразы уместны только при стрельбе из такой штукиЭти фразы уместны только при стрельбе из такой штуки

Не нужно кричать и распугивать всех вокруг. Исключение – команда «прекратить огонь», если возникла опасная ситуация. Если на стрельбище все нормально – не стоит извещать всех о том, что вы сейчас зададите жару. Просто стреляйте и все.

4. Деньги есть, навыков нет

Не бойтесь мужчины с сотней стволов – бойтесь мужчины с одним стволом, но который знает, как им пользоваться. Лучше потратить $500 на пистолет и столько же на патроны, чем потратить $900 на пистолет и 100 на патроны. Оружие – это инструмент, обращению с которым нужно учиться.

«Я стреляю только из SIG SAU… – Ruger ни чем не хуже, сноб!»«Я стреляю только из SIG SAU… – Ruger ни чем не хуже, сноб!»

Не стоит стесняться своего дешевого пистолета – есть свободное время – идите на стрельбище и практикуйтесь.

5. Шаловливые пальчики

Некоторые люди настолько любят свое оружие, что буквально никогда не выпускают его из рук. Когда была дана команда «прекратить огонь», они осматривают его, перезаряжают, или направляют в сторону мишеней – а так нельзя. Все манипуляции с оружием можно проводить только тогда, когда была дана команда «огонь».

6. Любитель пострелять по необычным мишеням

Любитель пострелять по необычным мишенямЛюбитель пострелять по необычным мишеням

Стрельба по необычным мишеням может быть увлекательной, но если мишень – опасна, лучше этого не делать. Стоит избегать стрельбы по стеклянным или металлическим мишеням, или по камням, так как от них пуля может легко срикошетить. Игры с таннеритом также должны проходить на безопасном расстоянии. А весь мусор, который оставите после себя, должен быть легкоразлагаемым, или съедобным, как тыква, например.

7. Инструктор по технике безопасности на стрельбище

На многих стрельбищах есть штатный инструктор. К сожалению там можно встретить и внештатного инструктора, который всем своим видом показывает, что знает больше остальных.

Вы делаете это неправильноВы делаете это неправильно

Ваша задача, как стрелка – удостовериться в том, что вы и ваши друзья в безопасности. Если увидели, что кто-то нарушает технику безопасности – его нужно аккуратно поправить. Если ситуация повторилась – сделать это более настойчиво. Главное – общение, и избегайте конфликтных ситуаций.

8. Заклинатель мишеней

Заклинатель мишенейЗаклинатель мишеней

Этот парень любит осматривать свои мишени...очень часто. Вы еще не израсходовали первый магазин, а он уже кричит «прекратить огонь» и идет осматривать свою мишень. Он не пользуется биноклем или оптической трубой. Он будет тщательно осматривать мишень вблизи, пока все ждут.

9. Прилипала

Он от вас не отстанет. Он будет пожирать взглядом ваше оружие и снаряжение, разговаривать тогда, когда никто не слушает, или раздавать ненужные советы. Единственный способ отбиться от него – поговорить с ним и намекнуть ему о том, что он мешает.

Вы такой приставучий. Я воспользуюсь этой возможностью, чтобы убить васВы такой приставучий. Я воспользуюсь этой возможностью, чтобы убить вас

10. Плохой хозяин

Частные стрельбища устроены по типу клубов, где члены и гости этих клубов могут прийти пострелять. Член клуба понимает важность соблюдения правил, но гость – не всегда. Если вы, как член клуба, приводите на стрельбище своих гостей, и они ведут себя, как попало, то это отражается и на вас. Поэтому, перед походом на стрельбище вы обязаны пройтись по основным правилам техники безопасности вместе со всеми гостями.

Плохой хозяинПлохой хозяин

На стрельбищах, на которых полно вооруженных людей, обычно все более вежливые и культурные, чем в обычном обществе. Но там всегда можно встретить людей, которые, либо не знают, что они делают не так, либо сознательно нарушают все правила. Увидели нарушителя порядка – сделайте замечание. Если он вас не услышал – оповестите владельца стрельбища, пусть он с ним разбирается. Не нужно зря накалять обстановку. Берегите себя.

1,0 1 -1 2
Комментариев (24)

  • 23.09.2016 12:23
    #
    - 1 +

    Я бы не стал называть 1,3 и 4 идиотами. Просто люди, которые могут раздражать.

    • 23.09.2016 12:36
      #
      - 2 +

      Дело в том, что человек устроен по принципу постоянной проверки рамок дозволенного. Также как котики, и как медведики. И раздражатели будут претворять в жизнь свои программы с каждым разом все сильнее и сильнее. В какой то момент этот процесс переходит рамки термина "адекватный человек". И раздражающую персону можно назвать не иначе как идиотом, не способным самостоятельно понять что он делает не так. В этом нет вины идиота. Это вина тех, кто допустил вседозволенность персонажа. Но факт остается фактом, при встрече с таким человеком хочется быстро-быстро удалиться на безопасное расстояние или в укрытие.

      • 23.09.2016 12:42
        #
        - 1 +

        Человек постоянно наащивающий размер своего дульного тормоза меня бы никак не напрягал :-)
        Равно как и тот, кто каждый раз доставляет на свое оружие ультра-модную финтифлюжку за 1000 баксов...

        Флаг им в руки, почему они от этого становятся идиотами?

        • 23.09.2016 12:48
          #
          - 1 +

          Вся суть вот туть

          3.bp.blogspot.com

          • 23.09.2016 12:59
            #
            - 1 +

            и? Человек не нарушающий технику безопасности и не мешающий остальным может навешивать на своё оружие хоть золотой унитаз -- это НЕ МОЕ ДЕЛО.

            • 23.09.2016 13:55
              #
              - 1 +

              Тоесть, вы за то чтобы оружейная культура превратилась в быдло культуру, без принципа необходимого минимума, без основ дисциплины, самоконтроля, самообразования и взаимопомощи? Чтобы каждый кто приходит в тир дрочил как хотел, постепенно подвергая окружающих все большей и большей опасности?
              Начиная с невинного излишнего обвеса стрелки со временем начинают быть реальной угрозой окружающим.
              К примеру, история от инструктора: персонажу не рассказали про то, что на его АКрабин оптика подходит только на полтораху для эффективной работы в виду ушатанности ствола "третьего ремонта", и он пол года на 50 метровых дорожках шмалял в 24х кратном увеличении с переменным успехом (потому что в добавок его не учили ни стойке правильной ни хвату ни произведению выстрела). А зимой пригласили на охоту, где он решив завалить косулю из того же калаша, с холодным стволом на дистанции 200 метров. БАХ! Персонаж валит в ногу второму номеру, который стоял на сотке впереди и в пяти метрах вправо по траектории полета пули. В прицел человека даже не было видно. Персонаж этого не хотел, он просто не знал "ньюансов" применения своей единицы оружия, и решил что пуля летит только туда, куда видит прицел. Ведь в тире все было пристреляно.....В тире технику безопасности стрелок не нарушал. Просто всем было пофигу кто там на позиции и из чего шмаляет.

              "Я же не знал что оно так сделает" - фраза генеральный спонсор всех несчастных случаев со стрелковым оружием во всем мире!

              В оружейном сообществе очень важно указывать на ошибки. Очень важно давать советы и чтобы было не пофигу! Для этого УАВЗ собственно и существует! Любой вооруженный человек это ваше дело. Всегда и особенно там, где этот вооруженный человек нажимает на спусковой крючок! Спрашивай, слушай. Если видишь кто-то поступает глупо - дай совет сам, не жди вопроса!
              Но, вы конечно можете оставаться при своем мнении.

              • 23.09.2016 19:09
                #
                - 0 +

                Поддерживаю и разделяю мнение на 100% !

              • 24.09.2016 01:51
                #
                - 1 +

                >>>Тоесть, вы за то чтобы оружейная культура превратилась в быдло культуру, без принципа необходимого минимума...

                Чего уж мелочиться, давайте законом регулировать оружейный тюнинг! Типа для калибра .223 максимальная кратность оптического прицела - 10. Если больше - штраф и изъятие. Давайте больше вмешиваться в частную жизнь других людей, больше указывать им что можно и нельзя!
                Есть еще страны где регламентируется даже как можно и как нельзя заниматься сексом. Так что вам есть куда стремиться в этом вопросе.

              • 26.09.2016 15:45
                #
                - 0 +

                Как от количества и варианта обвеса зависит глупость человеческая?
                Кто-то может обвесить своё оружие до стостояния *что это за бластер*? И при этом соблюдать ТБ. А кто-то и из *голого* ствола застрелит коллегу по охоте.
                ТБ и оружейный обвес -- это разные вещи, не надо котлет с мухами смешивать.

          • 23.09.2016 14:11
            #
            - 1 +

            Носки не стирает. Не беру)))

        • 23.09.2016 13:37
          #
          - 0 +

          Це можна назвати нераціональним, але не ідіотизмом. Фаната гітарної гри ми не назвемо ідіотом за колекцію з 10 чи 15 гітар, чи не так?

          • 23.09.2016 14:27
            #
            - 2 +

            А как ты назовешь фаната игры на гитаре, который на гриф прилепил микроволновку, в деку вкрутил 40мм шурупы в форме перца, а струны поставил суб контр октавные от рояля?

            • 23.09.2016 15:20
              #
              - 0 +

              Байдужість до оточуючих ще сяк-так може зійти з рук на вулиці, хоча я до фрази "не моя справа" відношусь з презирством.
              Але річ у тім, що байдужість до того що відбувається навколо тебе на стрільбищі рано чи пізно може закінчитись погано для будь-якого з присутніх в тому числі і для тих, що дотримуються "нейтралітету".
              Тому я за небайдужих! ☺

              • 26.09.2016 15:49
                #
                - 0 +

                Тонкая грань между личным и общественным. До тех пор, пока человек не нарушает закон, технику безопасности и не просит помощи, лезть к нему с непрошеными советами -- неприлично.
                По-европейски так :)

                • 26.09.2016 17:17
                  #
                  - 0 +

                  Это лезть и указывать соседу как траву стричь, держать свечку в комнате молодоженов и требовать прохожих предьявить прописку неприлично. А если твой сосед пилит у себя во дворе болгаркой противокорабельную мину, или подросток с папкиной двустволкой ходит, понты кидает, то твое личное пространство на этом заканчивается. Раз и на всегда прошу запомнить всех знакомых стрелков - ваше личное пространство распространяется на всю зону поражения оружия, о котором вы осведомлены в конкретный момент времени. И как только вам даже почуджилось что рядом ктото активно работает оружием ЛЮБОГО типа - вы тутже переходите в красную зону активности. Думаете, стенки в тирах на позициях пуленепробиваемые просто так? Загородочки, чтобы не мешать остальным? Нет, просто всегда есть те кто не спрашивает и кому не рассказали. Которые в итоге становятся угрозой окружающим.

            • 26.09.2016 15:46
              #
              - 0 +

              Если при этом он умудряется играть на хорошем уровне, то какая мне разница что у него на гитаре?

  • 23.09.2016 15:57
    #
    - 3 +

    У нас на стрільбищах нікого не зустрінеш. Бо самих стрільбищ по Україні практично одиниці. Маю на увазі легальні, звичайно.

    • 23.09.2016 16:17
      #
      - 1 +

      да и легальные не особо пользуются мего популярностью потому что ценники выставляют заоблачные, к примеру аренда тира 50 м стоит в Черкассах 200 грн за 30мин, еслибы стоила аренда 50 грн за 30 мин то клиентов былобы валом а так сильно накладно выходит.

      • 23.09.2016 16:47
        #
        - 1 +

        200 за 30хв це точно занадто. Там що черги у вас до вогневого рубежу?

        • 23.09.2016 18:36
          #
          - 0 +

          бываю там регулярно ни разу никого не ждал, но в городе это единственный тир под открытым небом потому и крутят от жлобства.

          • 23.09.2016 20:04
            #
            - 2 +

            Кажуть що жадібність часто заважає здоровому глузду.

  • 23.09.2016 17:11
    #
    - 2 +

    Вот поэтому те, кто побывал со мной на стрельбище, обычно второй раз не высказывают делания ехать.
    По характеру разгильдяй, но во всем, что касается оружия, требую от себя и от всех окружающих безукоризненного соблюдения Правил.
    =====
    Мне потом говорят: - б..я, ну ты и нудный..
    ===
    Да, нудный. Потому что правила обращения с оружием написаны кровью.
    Потому что нельзя крутить оружием куда ни попадя, нельзя бухать в перерывах между пострелухами, нельзя, чтобы дети бегали туда сюда перед стрелком.
    Это выехали с семьями по тарелкам пострелять.
    =======
    Съездил на днях на охоту большим коллективом.
    Все классно, но, я, блин, в шоке...
    Ну, типа где то так:
    - Михалыч, иди сюда, накатим!
    Идет Михалыч, в руках ружжо, палец на крючке.. Он идет накатить 50 гр.
    Мать их......

    • 24.09.2016 03:16
      #
      - 3 +

      потому я на охоту и не хожу одна из основных причин, потому что цель подавляющего большинства я бы сказал 99 процентов это не ритуал охоты с целью побродить поискать и т.д. а ритуал нажратся в гомно и потом палить в лучшем случае по бутылкам а в худжем по всему что в голову взбредет. Наблюдал такую картину постоянно с разными людьми

  • 26.09.2016 14:50
    #
    - 0 +

    В Украине так "много" стрельбищ и так много "стреляющих")) Стволов купили много - но они лежат по железным ящикам.
    Интересный случай- человек который постоянно ходил стрелять в тир, таки купил себе АК. Через полтора года я был у него в гостях, и попросил посмотреть его оружие.
    Результат - ржавчина внутри.
    Причина - после покупки он выезжал стрелять всего один раз, в тот же тир где стрелял из "арендной" винтовки


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать