Минобороны Индии закупит винтовки INSAS Excalibur Mark-I в качестве «временного оружия»

| Винтовки | Автор: Web admin
Українською

Модернизированный автомат INSAS Excalibur Mark-I калибра 5,56ммМодернизированный автомат INSAS Excalibur Mark-I калибра 5,56мм

В сентябре этого года Минобороны Индии объявило тендер на закупку 185 тысяч винтовок под патрон 7,62×51 мм.

Однако процедура может растянуться на несколько лет, поэтому военное ведомство приняло решение закупить модернизированные автоматы INSAS Excalibur Mark-I калибра 5,56мм в качестве временного оружия.

От базовой версии INSAS винтовка Excalibur отличается меньшей массой, укороченным стволом (400 мм), а также наличием режима автоматического огня и планки Пикатинни. Новые автоматы будут направлены в специализированные антиповстанческие подразделения и другие части сухопутных войск.

INSAS (Indian National Small Arms System) – система стрелкового вооружения под патрон 5,56×45 мм, которая разрабатывалась в качестве замены британской автоматической винтовке L1A1. Система поступила в индийскую армию в 1998 году.

Планировалось, что INSAS будет включать в себя автоматическую винтовку, укороченный автомат и легкий ручной пулемет, но на вооружение были приняты лишь автоматическая винтовка и ручной пулемет, имеющие высокую степень унификации.

По сути Excalibur можно назвать тем самым укороченным автоматом, который изначально планировался в системе INSAS.

Винтовка INSASВинтовка INSAS

Винтовка INSAS, разработанная компанией Indian State Ordnance Factory Board в 80-е годы, подверглась критике со стороны военных из-за низкого качества сборки, большой массы и отсутствия режима автоматического огня (может стрелять только в одиночном режиме и сериями по три патрона).

Кроме того, Минобороны Индии приняло решение отказаться от 5,56-мм патрона как недостаточно мощного, вооружив армию стрелковым оружием под патрон 7,62×51 мм.

Для этого в 2011 году был объявлен тендер на закупку более 65 тысяч винтовок калибра 7,62 мм с последующим налаживанием производства этого оружия в Индии. Однако победитель так и не был выбран, поскольку ни одна из представленных моделей не соответствовала всем требованиям тендера.

Комментариев (1)

  • 16.11.2016 15:22
    #
    - 1 +

    "... відмовитися від 5,56-мм боєприпасів, як недостатньо потужних, і озброїти армію стрілецькою зброєю під набій 7,62×51 мм".
    Ого! Це дзвіночок! Юджин Стоунер мабуть посміхається з того світу.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать