Heckler&Koch прекращает продажи оружия за пределами НАТО

| Политики и оружие, За рубежом | Автор: Web admin
Українською

Heckler&KochHeckler&Koch

Немецкая компания Heckler&Koch больше не будет заключать контракты на поставки оружия в страны, которые не являющиеся членами или партнерами НАТО.

Компания была вынуждена пойти на этот шаг по той причине, что «стало очень трудно получать одобрение контрактов со стороны правительства страны».

Оружие Heckler&Koch будет продаваться только в страны, которые «являются демократическими и свободными от коррупции», числятся членами или партнерами НАТО.

Таким образом, немецкий производитель может потерять рынки Саудовской Аравии, Мексики, Бразилии и Индии, которые ранее активно закупали его стрелковое оружие. Кроме того, могут прекратиться поставки в Турцию: эта страна является членом НАТО, но к ней «есть претензии по соблюдению прав человека».

В 2008 году компании Heckler&Koch пришлось в судебном порядке добиваться одобрения на поставку винтовок G36 в Саудовскую Аравию. Кроме того, в 2013 году министром экономики Германии был назначен Зигмар Габриэль, выступающий за ограничение продаж всех видов вооружений в страны, где оно может использоваться в гражданских конфликтах.

По данным Стокгольмского института исследования проблем мира (Stockholm International Peace Research Institute, SIPRI), Германия занимает пятое место в мире по экспорту вооружения. Из-за позиции правительства, наложившего ограничения на продажи оружия на Ближний Восток, немецкие оружейные компании только за прошлый год потеряли до 90% прибыли.

Комментариев (7)

  • 30.11.2016 14:54
    #
    - 4 +

    Как-бы "хеклеры" не перебрались в Штаты с такой-то тенденцией.

    • Работал моряком в голландской компании. Они еще в середине 2000-х перевели все суда под кипрский флаг. Включая суда с такими названиями как Королева Нидерландов, Принц Нидерландов. При том что на воду спускали их при участии королевской семьи. Так что плюсую ваш коммент.

  • 30.11.2016 17:35
    #
    - 5 +

    Камрады , внесём посильную лепту , в помощь компании Хеклер и Кох , вступим в НАТО , а так же станем демократами и освободимся таки от коррупции

    • 30.11.2016 19:00
      #
      - 1 +

      На жаль в НАТО кожен з нас може вступити лише особисто. А вот всю країну перетягнути дуже складно.

  • 30.11.2016 19:13
    #
    - 1 +

    Вбиває не зброя, а люди - німці просто здають ринки іншим виробникам, без покращення ситуації у світі в цілому. Тому що, як говорить наш народ-герой - свиня болото знайде. Вибачайте за сентенції.

  • 30.11.2016 19:33
    #
    - 4 +

    Страны, ведущие гражданские войны, довольствуются оружием, которое можно купить за пару сотен долларов.
    G-36 за 2000 у.е. и выше, не тянет на "оружие гражданской войны"...
    Но в любом случае, те кто займут освободившуюся нишу, будут очень благодарны компании Хеклер Кох.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать