Сербия - страна нелегального оружия

| Нелегальное оружие, За рубежом | Автор: Web admin
Українською

Сербия - страна нелегального оружияСербия - страна нелегального оружия

У населения Сербии столько оружия, сколько нет у жителей ни одной другой европейской страны. Оно сохранилось еще после войн 90-х годов и до сих пор используется преступниками.

"Как это - откуда у меня оружие?" - Младен не может понять вопроса. Ему почти 30 лет, и пистолет всегда был в его квартире в Белграде. Оружие с выгравированной коммунистической звездой на рукоятке - югославская версия знаменитого советского "ТТ".

"Этот пистолет с фронта. Мой старик был в армии, и ему там его подарили. У него не было разрешения, но у кого оно вообще было в 90-х годах? Это были тяжелые времена и без оружия было никуда", - рассказывает Младен. Он не хочет, чтобы его имя появилось в СМИ, поэтому просит изменить его.

Эхо войны

Никто не знает, сколько нелегального оружия граждане Сербии хранят в своих домах. Даже оценки местных властей довольно расплывчаты: от 200 тысяч до 900 тысяч единиц. Эксперты считают такие оценки заниженными. Сербы сохранили и короткоствольное оружие, и штурмовые винтовки, и бомбы, и даже противотанковые гранаты. Кроме того, на руках населения еще около 1 млн единиц легального спортивного и охотничьего оружия. Еще миллион - в распоряжении армии, полиции и частных охранных фирм. По оценкам интернет-портала gunpolicy.org, в расчете на душу населения лишь в США оружия больше, чем в Сербии.

Большинство из этих пистолетов, винтовок и прочего оружия сохранились после ряда кровавых войн 90-х годов, когда распалась Югославия. Вооруженные конфликты были на территории современных Словении, Хорватии, Боснии и Герцеговины, Косово и, конечно, Сербии. Всего в семи республиках бывшей Югославии остались в обращении около 4 млн единиц нелегального оружия.

"Здесь исторически правит культура оружия", - говорит Предраг Петрович из белградской неправительственной организации "Центр политики безопасности".

"Это можно увидеть во время праздников, на которых гости регулярно стреляют в воздух. Оружие воспринимается и будет восприниматься как символ статуса, знак власти", - добавляет Петрович. По его словам, нестабильность в регионе выработала у населения привычку хранить боеприпасы. В разговоре Петрович также критикует правящих в Сербии консерваторов, которые усиливают "манию преследования" у граждан, рассказывая о мнимых зарубежных агентах или угрозе государственного переворота.

"Таким образом они мобилизуют своих сторонников на выборах, но все это заставляет людей испытывать страх", - говорит Петрович.

Оружие не для самозащиты

Другая белградская неправительственная организация, "Исследовательский центр открытой политики", путем опросов выяснила: около 70 процентов сербов чувствуют себя безопасно в своей стране. Но не потому, что верят в общественные институты или правоохранительные органы. А потому, что они верят в себя, своих друзей и соседей.

"Конечно, оружие необходимо. Жаль только, что у нас нет еще больше оружия. Вам нужен безоружный и беспомощный народ, чтобы делать с ним все, что вы захотите?" - спрашивает один из пользователей на Facebook. Сотни других комментаторов рассуждают так же.

Однако, судя по новостям из Сербии, гражданам редко удается защитить себя при помощи огнестрельного оружия или предотвратить преступление. Напротив, в бульварной прессе много сообщений об убийствах и нападениях. Например, в июле стало известно о громком случае в деревне Цитиште на севере Сербии: из ревности мужчина убил бывшую жену и еще четырех человек в баре, также были ранены 22 человека. Если бы у него не хранилось нелегальное оружие дома, трагедии бы не произошло.

Основываясь на данных СМИ, "Исследовательский центр открытой политики" выявил 400 случаев злоупотребления оружием в 2013-2015 годах. Из них в 120 случаях было использовано нелегальное оружие - в 6 раз чаще, чем легальное. Во всех остальных эпизодах неясно, было ли разрешение на оружие у преступников.

"Сам факт владения боеприпасами - не проблема. Проблема, когда их начинают использовать во время споров в повседневной жизни", - говорит эксперт по безопасности Предраг Петрович.

Процветает и черный рынок оружия. В Сербии можно купить пистолет за 100 евро, а "экспорт" такого нелегального оружия приносит внушительную прибыль. Во время терактов в Париже в конце 2015-го были использованы несколько штурмовых винтовок М-72, произведенных сербским заводом "Застава". Сейчас такое оружие можно увидеть и на кадрах из Сирии или Ирака в руках джихадистов, повстанцев и боевиков.

Беззубое государство

С 1992 года в Сербии было уже семь государственных инициатив по легализации оружия. Государство предлагало согражданам сделку: вы приносите пистолеты и винтовки, а мы не спрашиваем, откуда они. До сих пор результат был довольно посредственным. Всего было сдано 100 тысяч единиц нелегального оружия, из них 83 тысячи - в 2003 году. Тогда после убийства премьера Зорана Джинджича полиция начала масштабные действия против организованной преступности. Но с тех пор граждане не были особо мотивированы сдавать пистолеты и винтовки.

Младен, молодой человек, чей отец принес пистолет в дом, не проявляет к оружию большого интереса. Прошли времена, когда он хвастал пистолетом перед одноклассниками. С тех пор он легализовал это оружие, теперь оно лежит в сейфе в качестве трофея.

"Мне оно придает и ощущение безопасности. Мне еще не доводилось использовать пистолет, но ведь он может прослужить еще 500 лет", - добавляет Младен.

Источник

Комментариев (4)

  • 07.01.2017 13:21
    #
    - 9 +

    Нелегальна зброя це наче лакмусовий папір, за допомогою якого визначається чи притомний ти чоловік чи ні. Один може використати її щоб "наказати" колишню дружину, тим самим довівши що він більше тупий скот аніж людина, а другий тримає її "про всяк випадок" не розмахуючи нею на весіллях і не хизуючись перед знайомими.
    В загалі сама концепція реєстрації зброї мені не дуже подобається, тим більше, що реєструвати її потрібно у представників держапарату, до яких довіри обмаль. Точніше немає її зовсім.
    Як на мене краще мати високоефективну слідчу установу. Але от в наших умовах мені чомусь не подобається ані той, ані інший варіант.

  • 07.01.2017 15:57
    #
    - 5 +

    Самое существенное на мой взгляд , что несмотря на огромный оборот нелегальных стволов в стране , у парня , отец которого в прошлом принимавший участие в БД и притащивший с фронта домой тэтэху , все же была возможность легализовать ствол родительский и на законных основаниях надо пологать хранить его в сейфе своего жилища . На всякий случай , а случай как известно бывает разный , не так ли камрады ?

  • 07.01.2017 16:41
    #
    - 2 +

    М72 - удешевленный, штампованный РПКМ. Конечно, трудно судить о качестве этого ствола, но хранить его и надеяться на эту конструкцию не стоит.

    Эх, жать что достать нормальный РПК(м) Егерь от Молота очень трудно.........

  • 08.01.2017 10:07
    #
    - 0 +

    Там у народа ещё со времён второй мировой оружия было очень много. От пистолетов до миномётов с боекомплектом. На стрелковое полиция часто просто закрывала глаза, особенно во время торжеств, когда народ решал веселья ради пострелять в воздух.
    У моего друга только автоматического разного (немецкого, английского, советского) было от десяти единиц в семье. И это не считая того, что было конфисковано полицией во времена чисток ещё при Тито.
    Думаю, что и потяжелей кое что было...


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать