Ученые ВМС США разрабатывают броню из слизи, которая намного прочнее стали

| Технологии | Автор: Web admin
Українською

Слизь тихоокеанских миксинСлизь тихоокеанских миксин

Пресс-служба ВМС США сообщила о том, что военным удалось синтезировать эластичное вещество на основе слизи тихоокеанских миксин. В результате получился материал, который в десять раз прочнее стали.

Биохимик Джош Когот и инженер Райан Кинсер из научного центра Naval Surface Warfare успешно синтезировали белок миксин, с помощью которого эти существа превращают воду в прочную слизь. По словам ученых, полученный материал имеет высокую эластичность и в десять раз прочнее стали.

«Слизь миксин – один из самых уникальных биоматериалов, известных науке. ВМС США будет полезно иметь на вооружении вещество, способное в считанные секунды превращать воду в прочный материал, способный защитить корабли или людей от различных опасностей», – заявил Райан Кинсер.

По словам Когота, нити слизи миксин по прочности можно сравнить с паучьим шелком, а по механическим качествам они сопоставимы с кевларом.

Преимуществом слизи миксин выступает и то, что она является натуральным возобновляемым веществом, которое потенциально может заменить синтетические материалы на основе нефтепродуктов.

«Синтетическая слизь миксин может использоваться для баллистической защиты, пожаротушения, защиты днища кораблей, защиты для водолазов или даже как спрей против акул. Возможности этого материала бесконечны, наша цель – воспроизвести на его основе защитный материал для военных», – сообщил Джош Когот.

Раньше мы рассказывали о том, что ученые из Польского военного института оружейных технологий в Варшаве разрабатывают жидкость, которая сможет останавливать пули.

1,0 1 -1 2
Комментариев (14)

  • 26.01.2017 10:29
    #
    - 4 +

    Чужий підкрався не помітно

  • 26.01.2017 10:37
    #
    - 7 +

    немає на них "укроборонпрому", хіміки всякі, за гопАК і мосінкою в новій китайській ложі майбутнє, а оце все ознаки загниваючого Заходу! )))

    • 26.01.2017 13:39
      #
      - 5 +

      Уровень интеллекта специалистов из США еще не достиг уровня наших ученых.
      Ну сами посмотрите пока наши гениальнейшие конструктора делают всякие нано технологические вещи типа молот, наномодифицированную мосинку, америкосы играются с червяками и их слизью.

      • 26.01.2017 18:26
        #
        - 4 +

        дикуни, навіть "максими" на озброєнні армії не використовують в XXI столітті...

        • 26.01.2017 19:29
          #
          - 4 +

          Не нервуйте, в них крупнокаліберний кулемет початку хх століття розробки))

          • 27.01.2017 15:46
            #
            - 1 +

            на рахунок цього я в курсі, але ці кулемети нові, а не 30-40 х років минулого століття, модифіковані, і відповідають сучасним вимогам і задовольняють військових, постійно знаходяться на озброєнні, а максими давним-давно були відправлені на зберігання, так як у радянської армії були сучасніші і ефективніші (майже завжди) кулемети, куди вони поділися з української армії, що вона була змушена розконсервувати зброю, яка більше ніж пів століття стояла законсервована, разом з старими трофейними MG. томіганами, кольтами і ТТ, ось в чому корінь мого питання і сарказму...

  • 26.01.2017 14:28
    #
    - 0 +

    Защитить корабли? :-) в корабль выпускается пара противокорабельных ракет - боевая часть каждой содержит пару тонн взрывчатки или вообще ядерная БЧ ... Даже если бы они применили материал еще в 10 раз круче, его бы все равно разрушила бы сила взрыва тонн (!!!!) взрывчатки ... может быть для пехотинца и против пульки и есть перспектива, но как показали последние локальные конфликты: дикарей расстреливают авиационными ракетами с дистанций десятков км

    И самое интересное , Если это такой супер материал, чего он не засекречен ??? В промышленных развед играх есть такое понятие: лит диверсии - ложный путь, делается вброс, чтобы промышленность и наука какой то страны потратила млрд и годы исследуя, и в конце концов узнали, что вещество супер, но очень не устойчиво например перед СВЧ (облучил и поплыло...)

    • 26.01.2017 14:50
      #
      - 0 +

      Возможно, какая-нибудь противоторпедная защита имелась в виду?

  • В десять раз по прочнее стали по каким характеристикам? Растяжение, сжатие, изгиб? Учитывая декларируемую высокую эластичность, из нее броня еще та получится.

    • 27.01.2017 01:23
      #
      - 1 +

      Hint: Kevlar®

      • При чем здесь кевлар?
        Высокая эластичность это способность хорошо растягиваться. Да, пусть пуля не пробьет, но растянув преграду, войдет в тело. Не говорю уже о последствиях гидроудара.

        • 27.01.2017 20:59
          #
          - 0 +

          При том, что данное вещество может применяться так же как сейчас применяется кевлар — в качестве мягкого противоосколочного пакета.
          Если забыли, напомню: в современной войне пуля — далеко не основной поражающий элемент.

          • Кевлар мягкий, но не эластичный.

            • 04.02.2017 10:48
              #
              - 0 +

              «Эластичность», как физический термин, означает то же самое что и «упругость». Т.е. способность восстанавливать изначальную форму при упругой деформации. И кевлар обладает эластичностью, так же как и СВМПЭ. Очень многое зависит от способа применения и тех нюансов, которые не раскрываются. Простой пример — тот же полиэтилен. Бронеплита из него похожа на спрессованные в брикет одноразовые пакетики. При желании можно отслоить пару слоёв и они будут хорошо тянуться и вообще никак не будут похожи на часть бронеплиты. Но вместе — держат пулю.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать