Насколько важна длина ствола?

| Ружья , Спортивная стрельба, Факты, статистика и аналитика | Автор: Web admin
Українською

Does Length MatterDoes Length Matter

Если вы любите горячие споры на форумах, то зайдите на один из топиков, посвященных ружьям, и задайте вопрос о длине ствола. В ответ вы гарантированно получите много противоречащих друг другу советов, так как у каждого по этой теме есть свои аргументы.

В вопросе выбора длины ружейного ствола, значение имеет, прежде всего, баланс и удобство обращения с оружием. Как можно догадаться, математика тут нам не поможет, так как эти факторы зависят лишь от предпочтений стрелка.

Для стендовой стрельбы многие люди с длинными руками предпочитают ружья с длинными, 28-30 дюймовыми стволами, так как при повороте ствола создается больший крутящий момент. В то же время для охоты на зайца, ствол такой длины создаст одни неудобства.

Также нельзя забывать о том, что двуствольные ружья с горизонтальным или вертикальным размещением стволов несколько короче полуавтоматических и помповых собратьев. Полуавтомат с 26-дюймовым стволом будет немного длиннее двустволки с 28-дюймовыми стволами.

В отношении нарезного оружия, длина ствола влияет, прежде всего, на длину прицельной линии, чем она короче – тем сложнее произвести точный выстрел.

Что касается влияния длины ствола на начальную скорость снаряда, то здесь все гораздо проще, ведь каждый может произвести точные замеры и узнать, в чем же разница.

Калибр

Длина ствола
в дюймах

Средняя начальная
скорость

12

22

397 м/с

12

26

404 м/с

12

28

405 м/с

20

24

332 м/с

20

26

335 м/с

20

28

335 м/с

Для ружей 12-го калибра применялись патроны Winchester AA Super Sport, для 20-го калибра – Baschieri & Pellagri Dove & Quail. Во всех стволах был установлен слабый чок, а хронограф был установлен в 30 см от ствола.

Как видим, длина ствола оказывает совсем небольшое влияние на начальную скорость полета дроби, поэтому в вопросе выбора длины ствола стоит руководствоваться лишь собственными ощущениями и предпочтениями.

1,0 1 -1 2
Комментариев (6)

  • 11.02.2017 09:23
    #
    - 2 +

    В таблице по 20 калибру наверное ошибка , стоит плюсовать еще 100 м/с

    • 11.02.2017 17:21
      #
      - 0 +

      манипуляция данными от длинны ствола в гладкоствольном оружии будет зависеть и кучность дроби и звук выстрела.

      Вроде скорость тут основополагающий показатель оружия!!! а то куда потом снаряд попадет пофиг как в детском садике чей пугач будет больше пробивать тетрадок...

      В нарезном последние 8 см ствола будут играть роль на точность.

      И заключение статьи вообще бомба.....

      Почему тогда не брать ружья с 20 см стволами бегали бы охотники по перу с обрезами и не знали себе горя а то тягают 76 см стволы от идиоты.

  • 12.02.2017 14:35
    #
    - 3 +

    Тут нужно определиться с какой стороны смотрим
    1. может кому то длинный ствол (как масса) для устойчивого выстрела и поможет
    2 Длина ствола с точки зрения расчета

    Изначально длина ствола рассчитывается в зависимости от пороха. Вернее от характеристик горения конкретного пороха. Каждый порох при горение образует определенный объем пороховых газов (которые в следствии мгновенного расширения метают пулю)

    К примеру почему под патрон 7.62х39 (образца 43 года) Симонов поставил ствол в СКС длиной - 520 мм, а Калашников под этот же патрон поставил ствол 415 мм?

    В СКС-45 Симонов поставил ствол по всем правилам. Навеска пороха дает объем газов (с учетом принятых параметров эффективного рабочего давления газа) То этот объем равен объему цилиндра длинной 520 мм при диаметре с учетом глубины нарезов . (канал ствола х длину) В этой длине весь порох сгорит полностью и на срезе ствола почти не будет даже пламени

    Калашникова ограничили сразу в длине ствола в тех задании ... Объем пороховых газов не изменился а объем ствола уменьшился .. У него часть газов догорала уже снаружи ствола (вспышка и потеря части рабочей энергии) ... В главках решили, что потеря энергии не так критична как длина ствола и до сих пор все решают эту проблему разными дульными пламегасителями ...

    • 13.02.2017 00:21
      #
      - 0 +

      А разве Тимофеечу ставили техзадание?

      • 13.02.2017 13:05
        #
        - 0 +

        Конечно ! А конкурс же проводился и сейчас проводится для чего? Чтобы показать, кто лучше справилься с техзаданием (отдача, точность, масса, длина...) Каждому не дают право изобретать систему Патрон + Оружие.. Патрон дали и вперед ...

        По большому счету если бы не умер Судаев, то про Калашникова бы никто и не узнал бы никогда! Это его АС -44 дорабатывал Калашников ... Его и заставили убрать судаевский патрон 7.62х41 и под него оружие АС-44 и т.д. ...(но это уже другая тема, тут только о объеме ствола)


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать