Дикий Запад, говорите? Ну-ну...

| Факты, статистика и аналитика | Автор: Alexander Derkach
Українською

Стереотипы - они такие)))Стереотипы - они такие)))

Довольно часто противники легализации КНО любят использовать следующий эмоциональный "аргумент": "Да вы что, хотите, чтобы у нас все друг друга перестреляли, как на Диком Западе?!!"

Следует констатировать, что эти господа, скорее всего, почерпнули свои "глубокие" знания о Диком Западе исключительно из дешевых (или даже недешевых) вестернов, переполненных стереотипами чуть менее, чем полностью. Впрочем, если верить стереотипам - по всей России всегда (даже летом) идет снег, прохожие обращаются друг к дружке исключительно "Tovarishch!", а в Чернобыле мутантам скармливают доверчивых иностранных туристов.

Возможно, для кого-то будет открытием, но самым распространенным оружием на Диком Западе был вовсе не револьвер, а... обычный дробовик. Тот самый, который у нас сегодня совершенно легален и который держат дома иногда даже ярые хоплофобы.

Дело в том, что американские ковбои (пастухи по-нашему) и остальные реднеки (деревенщина по-нашему) преимущественно не были в жизни теми бравыми стрелками, которые на полном скаку умудрялись снимать выстрелом нагар с зажженной свечки, устраивали разборки в салунах и пачками отправляли недоброжелателей к праотцам.

Обычные трудяги, с огрубевшими от тяжкого труда руками, предпочитали совершенно беспонтовые, но дешевые и безотказные двухстволки или, в лучшем случае, винтовки с продольно-скользящим затвором. Для чего подпускать врага или дикого зверя на расстояние револьверного выстрела? Это ведь не кино, а реальная жизнь. Кольты и разные смит-вессоны, бесспорно, тоже использовались (как существовали и те, кто очень умело ними владел). Однако, в качестве именно вспомогательного, а не основного "аргумента".

(Кстати, платок на шее - неотъемлемый атрибут устоявшегося образа жителя прерий - тоже имел далеко не криминальное происхождение. Его основное предназначение - спасение от обычной пыли, а не сокрытие физиономии во время грабежа банка/поезда/дилижанса).

А теперь от лирики - к физике. То есть - к конкретным цифрам. На просторах интернета удалось найти вот такую картинку:

Уровень убийств в США. 1885-2012.Уровень убийств в США. 1885-2012.

Оказывается, во времена Дикого Запада США имели уровень убийств, эквивалентный уровню современной Швейцарии - приблизительно одно на 100 тыс. населения.

Когда мы наблюдаем резкое повышение (в разы) нехороших показателей? В периоды запретов!

Начало ХХ века (привет коррумпированным политикам из Демократической партии США!), эпоха "сухого закона", после убийства Дж. Ф. Кеннеди и т. п. В периоды ослабления законодательных ограничений насчет оружия - с точностью до наоборот.

Шах и мат, уважаемые оппоненты! Или, точнее, роял-флеш - ибо подозреваю, что жители Дикого Запада больше разбирались в  покере, чем в шахматах. Хотя, возможно, это очередной стереотип и на самом деле все было совсем не так?)))

Дикий ЗападДикий Запад

1,0 1 -1 10
Комментариев (4)

  • 01.07.2013 10:50
    #
    - 3 +

    Мои комплименты!!! Чистая "десятка":)

  • 01.07.2013 12:45
    #
    - 2 +

    Хороший материал, перепостил к нам в группу.

  • Благодарю! Отличная статья, коротко и ясно...

  • 04.07.2013 00:07
    #
    - 1 +

    Вот где сестра таланта обосновалась)


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать