Карманные пистолеты: легко носить, тяжело стрелять

| Короткоствольное оружие | Автор: Web admin
Українською

Ruger LCP Ruger LCP

За последние 10 лет рынок гражданского оружия переживает огромный подъем. Отвечая на требования рынка, производители выпускают компактное оружие, которое можно легко скрыть под одеждой и носить каждый день.

Но слово «компактное» каждый понимает по своему – для кого-то компактный пистолет это Glock 19, а для кого-то – M1911.

Сегодня особенно популярны карманные пистолеты под патрон .380 ACP. Ruger, Smith&Wesson, Taurus, Kel-Tec, Beretta – все эти компании производят карманные пистолеты высокого качества. Smith&Wesson M&P Bodyguard 380, например – это отличный, надежный карманный пистолет. Джерри Микулек может из него попасть в мишень с 250 ярдов.

M&P Bodyguard - The ultimate .380 carry pistol! (Jerry Miculek)

Но выбирать оружие для скрытого ношения, исходя лишь из его веса – не совсем правильное решение, ведь чем легче пистолет – тем сильнее сила отдачи, соответственно, сложнее стрелять быстро и точно. К тому же, у большинства таких пистолетов УСМ только двойного действия, а это значит, что ход спускового крючка длинный и тяжелый.

Preview Polish P64Preview Polish P64

Рукоять тоже не назовешь удобной – она тонкая, короткая и ее тяжело обхватить даже двумя пальцами. А чем меньше рукоять, тем больше силы отдачи приходится на руку стрелка.

Покупая карманный пистолет, вы получаете огромную порцию отдачи при стрельбе относительно немощными патронами, рукоять, с которой после каждого выстрела приходится поправлять хват, и некое подобие прицельных приспособлений, которые не то, что ночью – днем тяжело разглядеть.

Вы также ограничиваете себя в выборе патрона – это либо 9мм, либо .380 ACP, а это значит, что каждый ваш выстрел должен быть точен, чего трудно достичь с карманным пистолетом. К тому же, вы ограничиваете себя в емкости магазина – 7 патронов – это максимум, на что вы сможете рассчитывать.

Патроны .380 ACPПатроны .380 ACP

Если вы все же решили носить карманный пистолет – вам нужно очень много тренироваться, чтобы привыкнуть к отдаче, спуску, неполноценному хвату и делать все это в стрессовой ситуации.

В качестве замены для карманных пистолетов, лучше обратить свое внимание на такие модели, как S&W Shield, Glock 26 и 43, Walther PPS, Beretta PX4 Storm Compact, CZ 2075 Rami, Ruger LC9S – они не намного больше карманных, зато гораздо легче в обращении.

Пистолет Honor Guard тяжело назвать карманнымПистолет Honor Guard тяжело назвать карманным

1,0 1 -1 1
Комментариев (6)

  • 30.06.2017 12:38
    #
    - 1 +

    Могу подтвердить-мини пистолеты или же субкомпакты, скорее модный тренд, чтобы повысить доходы в оружейной отрасли. У них чрезвычайно сильные возвратные пружины, чтобы компенсировать отдачу, которую не берет на себя легкий затвор. Автор правильно подметил тугость спускового крючка, в режиме ДЕ, перезадернуть затвор-нужно применить значительное усилие для мужчины, не говоря о женских руках, и то скажем в стрессовой ситуации, а о хвате и отдаче-впечатление неприятное. Я всегда ношу с собой кольт-детектив-нестареющая классика: надежность, простота, малые размеры а энергия патрона кал. 38+, не идет ни в какое сравнение с кал. 308. Даже профессионалы полиции, разных элитных спецназов, наряду с современными пистолетами, как резервный, имеют детектива с собой.

  • 30.06.2017 16:24
    #
    - 1 +

    Як на мене, то не дуже приємно з собою всюди таскати кілограмову желізяку. Та і всі ці мінуси надумані, ну хіба що крім важкого зведення затвору. Пістолету для самозахисту не потрібен спортивний спуск чи прицільні пристрої з світомітками і магазин на 20 набоїв не потрібен.

  • 30.06.2017 17:49
    #
    - 4 +

    Камрады была бы возможность иметь , вот , что главное , а уж какой ствол , как говорится на вкус и цвет , ну и бюджет соотвественно . Сдаётся мне , что если наши рулевые и позволят нам иметь короткоствол ( всем , а не кастам избранных , с которых как бы хотят начать ) , то ценовая политика на стволы и боеприпасы будет заоблачная , позволяя барыгам рубить бабло по лёгкому и опять таким образом ограничивая возможность большинства граждан приобрести себе короткоствол . Вот если бы рынок был насыщенным , с продукцией известных оружейных фирм и фирм производящих боеприпасы , то и возможности вероятно были бы как в тех же США ( пофантазировал). Вот к чему нужно стремиться . ИМХО.

  • Как по мне, так Glock 19 или SIG Sauer P228 - идеальные варианты)

  • 01.07.2017 02:30
    #
    - 2 +

    Про Ruger LC9s Pro (9mm) могу сказать - легкий, удобный. 7 в магазине, 8й в стволе. Отдача обыкновенная, УСМ - лучше чем в Глоке. На 50 метров при выцеливании 2 из 10 в диаметр 25 см попадаю. Конечно по удобству и скорострельности - это не фулсайз, но фулсайз носить постоянно при себе просто не реально. Т.е. лично для себя лучше не нашел.

  • 03.07.2017 13:25
    #
    - 1 +

    Какие все балованные. Я бы и от форта-17го в нормальном калибре не отказался. Всяко лучше, чем резиноплюй.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать