«Little Tom»: первый серийный пистолет с УСМ двойного действия

| Короткоствольное оружие | Автор: Web admin
Українською

Little Tom Pistol 7,65 mm Little Tom Pistol 7,65 mm

В 1920 году компания Wiener Waffenfabrik на основе патентов изобретателя Алоиса Томишки (Alois Tomiška) организовала в Вене серийное производство пистолетов, которые в честь разработчика назвали «Little Tom».

Эта модель стала первым в мире серийным автоматическим пистолетом с ударно-спусковым механизмом двойного действия.

Little Tom Pistol 7,65 mm Little Tom Pistol 7,65 mm

Пистолеты Little Tom производились в двух калибрах – 6,35 мм. и 7,65 мм. Конструкция обоих модификаций, за исключением формы затвора-кожуха, была практически идентична.

Little Tom Pistol 6,35 mm Little Tom Pistol 6,35 mm

Автоматика основывается на отдаче свободного затвора, а возвратная пружина надевается на неподвижный ствол. Затвор-кожух у этого пистолета закрытый, курок открыто расположенный, а ударно-спусковой механизм – двойного действия. С правой стороны рамки имеется закрывающая ударно-спусковой механизм скользящая пластина, которая снимается при отсоединенном затворе-кожухе.

Little Tom Pistol 6,35 mm Little Tom Pistol 6,35 mm

Флажковый предохранитель помещен на рамке над спусковым крючком, а задняя часть затвора-кожуха выполнена таким образом, что между его боковинами видна только рифленая головка курка, нажатием на которую он и взводится.

На щечках рукоятки – пластмассовых у пистолета калибра 6,35 мм и деревянных у пистолета калибра 7,65 мм – имеется фирменный знак Венской оружейной фабрики – буква W с правым крылом в виде буквы F.

Review: WWF Little Tom - the first DA/SA handgun ever

Технические характеристики пистолета Little Tom

  • Патрон: 6.35×16mmSR (.25 ACP) / 7.65×17mmSR Browning (.32 ACP)
  • Длина оружия: 113 / 140 мм
  • Длина ствола: 59 / 80 мм
  • Масса без патронов: 370 / 580 г
  • Емкость магазина: 6 / 7 патронов

Производство пистолета Little Tom было непродолжительным, поскольку создававшаяся тогда чехословацкая армия нуждалась в более мощных образцах личного оружия. Судя по австрийским испытательным клеймам, содержащим дату, сборка пистолетов Little Tom в Вене продолжалась, по меньшей мере, до 1929 года, хотя фактическое производство могло завершиться несколькими годами раньше.

1,0 1 -1 2
Комментариев (0)

Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать