Цель контроля над оборотом оружия – это контроль, а не оружие

| За рубежом, Факты, статистика и аналитика | Автор: Web admin
Українською

Цель контроля над оборотом оружия – это контроль, а не оружиеЦель контроля над оборотом оружия – это контроль, а не оружие

Гибель человека – это всегда очень печально, особенно, когда ее причиной становится вооруженная преступность. Многим может показаться, что запреты на оружие могут как-то помочь делу. На то они и преступники, законы пишутся не для них – они преступают законы.

В среднем в США каждый год от огнестрельного оружия погибает 30 тысяч человек. Это всего лишь 0.00925% от общего количества населения, которое составляет более 324 миллионов.

С точки зрения статистики – это очень мало. Но если рассмотреть эти 30 тысяч смертей поближе, все становится еще интереснее.

  • 65% – самоубийства, которые никак не предотвратить антиоружейными законами;
  • 15% – гибель от рук полицейских;
  • 17% – результат деятельности преступников и психически больных людей, пресловутое gun violence, то есть насилие с применением оружия;
  • 3% – неосторожное обращение с оружием.

Получается, что количество смертей из-за насилия с применением огнестрельного оружия составляет 5100 (на 2016 год).

Из этих 5100 смертей случились:

  • 480 (9,4%) – в Чикаго;
  • 344 (6,7%) – в Балтиморе;
  • 333 (6,5%) – в Детройте;
  • 119 (2,3%, вполовину больше, чем в предыдущие годы) – в Вашингтоне.

То есть 25% случаев насилия с применением оружия происходит в четырех городах с очень суровым оружейным законодательством. Оставшиеся 3,825 смертей приходятся на остальные штаты, в среднем по 75 на штат. Причем в некоторых штатах эта цифра равна 1 (Алабама), а в некоторых – 1169 (Калифорния).

Где в США самое жесткое оружейное законодательство? Верно, в Калифорнии, но важно понимать, что убивает не оружие, а преступники, которые там живут.

А как обстоит ситуация со смертями, не связанными с оружием?

  • 40 тысяч человек гибнет от передозировки наркотиками
  • 36 тысяч человек гибнет от гриппа
  • 34 тысяч человек гибнет в автомобильных авариях
  • 200 тысяч человек гибнет из-за медицинских ошибок, которые можно было предотвратить (Находиться в Чикаго безопаснее, чем в больнице).
  • 710 тысяч человек гибнет из-за проблем с сердцем (Пора запретить двойные чизбургеры).

Если бы удалось сократить количество смертей из-за проблем с сердцем хотя бы на 10%, то это бы сохранило вдвое большее количество жизней, потерянных из-за оружия. Сокращение количества медицинских ошибок на 10% сохранило бы 66% от общего количества смертей от оружия, или в четыре раза больше жизней, отобранных руками преступников.

А теперь задайте себе вопрос: почему все так сосредоточены на оружии? Все дело в том, что безоружным населением легче управлять. Основатели США знали, что правительство может стать коррумпированным, и поступить по примеру британцев, которые разоружали население своих колоний. Не сложно догадаться, что безоружное население – это контролируемое население. Именно по этой причине в Конституцию США была внесена Вторая поправка.

Однажды лексикограф и составитель «Американского словаря английского языка» Ноа Уэбстер сказал: «Прежде, чем регулярная армия сможет стать у руля страны, нужно разоружить население, как это сделано почти в каждом королевстве Европы. Высшая власть в Америке не может навязывать несправедливые законы мечом, потому что население вооружено и являет собой силу, превосходящую любую армию, которая когда-либо будет создана в США. Военная сила во главе Конгресса не сможет внедрять никакие законы кроме тех, которые население посчитает справедливыми и конституционными; ибо они и есть обладателями власти».

Запомните, в контроле над оборотом оружия упор делается на контроле, а не на оружии.

1,0 1 -1 10
Комментариев (1)

  • 16.11.2017 18:57
    #
    - 3 +

    Чудова стаття до слів журналюги з Голосу Америки, який стверджував що від зброї в Америці гине людей більше ніж від автоаварій. Воно як у тому непристойному анекдоті "нюанси в деталях".


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать