Насколько полезен оптический прицел на короткоствольном оружии?

| Короткоствольное оружие, Оптика и освещение | Автор: Web admin
Українською

Насколько полезен оптический прицел на короткоствольном оружии?Насколько полезен оптический прицел на короткоствольном оружии?

«Вы хотите, чтобы я прицепил телескоп на винтовку? – Да, с ним вы будете попадать в цель чаще. – Звучит глупо. Я его разобью быстрее, прежде чем смогу прицелиться. Нет ничего надежнее механических прицельных приспособлений»

Этот разговор, наверное, не раз случался лет сто назад, на заре применения нового способа прицеливания и зарождения снайпинга как такового.

То же самое говорили и о ЛЦУ – мол, «он пластмассовый, и разобьется от первого удара, а батарейка сядет в самый неподходящий момент». Сегодня же многими ЛЦУ можно гвозди забивать, и они хорошо прижились в самых элитных спецподразделениях по всему миру.

Далее наступила очередь оптических прицелов для короткоствольного оружия, которые годами успешно используются в стрелковых соревнованиях, но еще не так часто устанавливаются на оружие для самообороны.

Handgun Optics 1Handgun Optics 1

Оптический прицел, о котором идет речь в данной статье – это коллиматор, то есть окно, или трубка, установленное на кожух-затвор пистолета или рамку револьвера, в центре которого проецируется красная точка.

Преимущества:

  • Для того, чтобы попасть в цель, нужно навести на нее точку, и выстрелить – выравнивать целик с мушкой не нужно. Куда направлена точка – туда и полетит пуля
  • Идеальный вариант для людей постарше, которым уже не так легко разглядеть мушку без очков
  • Отлично работает как в дневное время суток, так и в условиях плохой освещенности

Пистолет FNX 45 Tactical поставляется с крепежом для коллиматорного прицела.Пистолет FNX 45 Tactical поставляется с крепежом для коллиматорного прицела.

Недостатки:

  • Для того, чтобы «найти» красную точку, нужно попрактиковаться. Об этом расскажем чуть позже
  • Он электронный, а значит, в теории, он может поломаться, а стеклянная или полимерная линза может разбиться
  • Нужно менять батарейку
  • Оружие с таким прицелом увеличивается в размерах, возможно потребуется купить новую кобуру

Прицел Trijicon RMR – один из самых компактных коллиматорных прицелов на рынке.Прицел Trijicon RMR – один из самых компактных коллиматорных прицелов на рынке.

Использование прицела на практике раскрыло одну особенность – подняв пистолет из положения «low ready» – когда ствол опущен вниз на 45°, на первых порах стрелок будет слегка задирать ствол вверх. Это связано с тем, что глаз фокусируется на целике – где теперь установлено большое и высокое окно коллиматорного прицела.

Решение – старайтесь фокусироваться на мушке, как и раньше, и забудьте о том, что установлен коллиматор – красная точка найдется сама по себе.

Лучше, когда стрелок видит перед собой и коллиматорный прицел, и мушку.Лучше, когда стрелок видит перед собой и коллиматорный прицел, и мушку.

Что касается эффективности прицела в действии, то время на то, чтобы поднять пистолет из позиции «low ready» и попасть в 15-см мишень с десяти метров, уходит 0.96 секунды – что на 24% быстрее, чем при использовании механических прицельных приспособлений (1,26 сек).

К тому же, стрелять метко стало легче. А еще, этот прицел поможет выявить ошибки при прицеливании – благодаря светящейся точке, стрелку легче будет увидеть, сдвинулся ли пистолет после выстрела.

А вот с очень близкой дистанции коллиматорный прицел оказался не таким эффективным – в таком случае проще и быстрее стрелять навскидку.

Как и в любом деле, практика – важнее всего. Кому-то удобнее пользоваться механическими прицельными приспособлениями, а кому-то – коллиматором. Но если есть вариант, который поможет нам стрелять быстрее и точнее, да еще и подыгрывает нашим инстинктам – то почему им не воспользоваться?

1,0 1 -1 1
Комментариев (4)

  • 19.11.2017 17:30
    #
    - 0 +

    Сімо Хайха, який вважається найкращим снайпером другої світової війни і який знищив 542 бійців ворога, стріляв з гвинтівки Мосіна не користувався оптичним прицілом.

    • 19.11.2017 23:52
      #
      - 5 +

      А Йумбо Мумбо из кембирийского периода, каменным топором и Копьем забил больше всех мамонтов не пользуясь винтовкой Мосина.....

      • 20.11.2017 18:15
        #
        - 1 +

        Я хотів тільки зауважити, що снайперською зброя стає тільки в руках снайпера, незалежно від того, яким прицілом він користується.Для пістолета коліматор вважаю непотрібним атрибутом.

        • 21.11.2017 11:55
          #
          - 0 +

          Всему свое время и место. То, что делал Симо в условиях 40-го года зимой в Финляндии совсем не эталон для современного снайпера в горах Афганистана.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать