Три поколения снайперских винтовок от компании Steyr Mannlicher

| Винтовки | Автор: Web admin
Українською

Винтовка SSG 69Винтовка SSG 69

В середине прошлого века австрийская компания Steyr Mannlicher, уже тогда имевшая свои традиции проектирования и производства огнестрельного оружия, занялась разработкой снайперской винтовки для армии.

С тех пор выпускаемая компанией линейка моделей никогда не была слишком длинной, а реклама агрессивной, но постепенно австрийские винтовки завоевали признание во многих странах мира.

Винтовка SSG 69

Первой стала снайперская винтовка SSG 69, разработанная в конце 60-х годов прошлого века на основе охотничьей винтовки SL.

Винтовка SSG 69Винтовка SSG 69

Ствол SSG 69 изготавливался методом холодной ротационной ковки, разработанным на Steyr и ставшим одним из фирменных знаков австрийского производителя. Забавно, что идея родилась из кооперации Steyr и находящейся по соседству фабрики по производству водопроводных труб. Надо сказать, что производить станки для ковки оказалось ничуть не менее выгодно, чем стволы на нем – один австрийский станок стоит несколько миллионов евро.

Первоначально винтовка могла комплектоваться двумя типами магазинов: коробчатым на 10 патронов и роторным на пять, но в дальнейшем в производстве остался только роторный магазин.

Помимо основного «армейского» варианта с длинным стволом и открытыми механическими прицельными приспособлениями в дополнение к оптике, австрийцы также разработали и начали выпуск модификаций для полиции, имеющих более короткий ствол с резьбой для установки глушителя или пламегасителя.

Обычный спусковой механизм «с предупреждением» мог по специальному заказу заменяться еще более чувствительным механизмом «спортивного типа» со спуском, усилие на котором было снижено до нескольких десятков граммов.

Винтовка получилась достаточно удачной и, помимо австрийской армии и спецподразделений, постепенно разошлась по миру – от морской пехоты Нидерландов до чилийских спецподразделений. Неплохим показателем уровня винтовок стала закупка SSG 69 пограничным спецназом США BORTAC (Border Patrol Tactical Unit).

Винтовка SSG 04

Но время шло, и на рынке снайперских винтовок появлялись новые фирмы с новыми решениями, как чисто дизайнерскими, так и технологическими, и в начале третьего тысячелетия в компании сочли, что их модельный ряд снайперских винтовок тоже нуждается в обновлении.

Винтовка SSG 04Винтовка SSG 04

Вторым представителем снайперской тройки стала новая SSG 04. Снова базой для «тактической» снайперской винтовки послужил охотничий карабин, на этот раз SBS 96. Новая винтовка получила ложе из ударопрочного полимера, с регулировкой гребня приклада и затыльника. Кроме того, на Steyr освоили новые снайперские патроны.

Если классическая «шестьдесят девятая» выпускалась в стандартном для НАТО .308 Win, а также в .243 и .22-250 (SSG 69 PII), то новая винтовка проектировались и в расчете на более мощный .300WM. Для крепления прицела предусмотрена планка Пикатинни.

Винтовка SSG 08

Наконец, последней на сегодняшний день моделью в снайперской линейке австрийцев стала SSG 08. От своей предшественницы она отличается новой алюминиевой ложей со складывающимся прикладом.

Винтовка SSG 08Винтовка SSG 08

В список используемых патронов добавился также один из наиболее популярных в настоящее время .338 Lapua Magnum. Если для «классической» SSG 69 рабочими дистанциями обычно назывались 600-800 метров, то .338LM позволил увеличить их практически вдвое, до 1200-1500 метров.

1,0 1 -1 1
Комментариев (0)

Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать