Минобороны США опубликовало видео с прототипом лазерной акустической пушки

| Нелетальное оружие, Технологии | Автор: Web admin
Українською

Lasers That Create Voices out of Thin AirLasers That Create Voices out of Thin Air

Исследователи из Управления оружия несмертельного воздействия Пентагона создали прототип акустической пушки, использующей для генерации громких звуков лазерное излучение.

Новое оружие способно создавать источник громкого звука в любой точке пространства на существенном удалении от себя.

В новой акустической пушке используются фемтосекундные лазеры, способные генерировать лазерное излучение импульсами длиной в несколько фемтосекунд.

В новом устройстве один из генераторов используется для формирования в воздухе шара из плазмы. На его формирование необходимо около 10-15 секунд. Затем второй генератор направляет на плазменный шар лазерный луч очень узкого спектра. В результате взаимодействия лазерного излучения с плазмой возникает яркое свечение и громкий звук.

The Joint Non-Lethal Weapons Directorate's Experimental Plasma Effects Weapon

Изменение частоты лазерного излучения, воздействующего на плазму, позволяет изменять частоту образующегося звука. Исследователи утверждают, что в ближайшие три года они смогут с помощью лазера и плазмы воссоздавать человеческий голос.

Разработчики также утверждают, что благодаря использованию лазеров и зеркал новая акустическая пушка позволяет создавать источник громкого звука (плазменную область с воздействующим на него лазером) в любой точке пространства на удалении до 30 километров от установки. Другие подробности о новой разработке не раскрываются.

Министерство обороны США обнародовало короткое видео испытаний прототипа лазерной акустической пушки. В конце записи, в частности, на фоне писка, создаваемого устройством, слышен звук, похожий на голос человека, произносящий какие-то слова.

1,0 1 -1 2
Комментариев (1)

  • 28.03.2018 06:07
    #
    - 1 +

    Фантастика в действии...


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать