Британским солдатам начали выдавать обновленные буллпап-винтовки SA80A3

| Винтовки | Автор: Web admin
Українською

Гренадер-гвардеец с новым автоматом SA80A3.Гренадер-гвардеец с новым автоматом SA80A3.

Британская гренадерская гвардия стала первым подразделением, которое примет на вооружение обновленные буллпап-винтовки SA80A3, за доработку которых взялась компания Heckler&Koch.

Винтовка L85A2 в модификации «Theater Entry Standard» с прицелом Trijicon ACOG, который использовался в Афганистане. На заднем плане – L85 с цевьем ранней версии и L86 в модификации легкого оружия поддержки.Винтовка L85A2 в модификации «Theater Entry Standard» с прицелом Trijicon ACOG, который использовался в Афганистане. На заднем плане – L85 с цевьем ранней версии и L86 в модификации легкого оружия поддержки.

Основным визуальным отличием от версии A2 является новое цевье от Heckler&Koch с системой крепления Hkey.

Винтовка L85A3 в 2016 г. была представлена, как часть новой системы снаряжения Virtus.Винтовка L85A3 в 2016 г. была представлена, как часть новой системы снаряжения Virtus.

Что касается улучшений, то ранее многие утверждали, что винтовка была построена с нуля, хотя, скорее всего, нижняя часть ствольной коробки осталась оригинальной. Также сообщается, что у винтовки были улучшены направляющие затвора, использовалась лучшая сварка, которая исключает деформацию, как это случалось с ранними моделями.

Гренадеры-гвардейцы роты «Инкерман» с новыми винтовками.Гренадеры-гвардейцы роты «Инкерман» с новыми винтовками.

Также можно заметить полноразмерную планку Пикатинни, которая позволяет установить дневной и ночной прицел одновременно. Верхняя часть ствольной коробки обратно совместима с ранними модификациями A2.

Газ-блок уменьшен, и теперь является составной частью цевья. Соотвественно, мушки теперь нет, но планка Пикатинни позволяет установить ее складной аналог. Новое цевье от HK заменило собой вариант от Daniel Defence, и может похвастаться двумя планками Пикатинни и системой крепления Hkey. Цевье, кстати, крепится непосредственно к нижней части ствольной коробки, что должно улучшить точность стрельбы.

Британские солдаты стреляют из L85A2 на Фолклендских островах.Британские солдаты стреляют из L85A2 на Фолклендских островах.

Ствольная коробка также сменила цвет с черного на Flat Dark Earth, так как этот окрас больше подходит под боевые условия дислокации британских солдат и цвет их униформы. Пистолетная рукоятка оливкового цвета, щека и затыльник приклада из пластика остались без изменений.

Также был снижен вес автомата – примерно на 150 г. Об изменениях внутренних компонентов пока информации нет.

Изначальная стоимость контракта составляла £2,7 млн, но в январе 2017 г. она уменьшилась до £2 млн. Это значит, что каждая из 5 тыс. винтовок обойдется армии в £300.

Несмотря на то, что в 2025 г. британцы откажутся от автомата L85, они не прекращают планов по его дальнейшей модернизации.

1,0 1 -1 2
Комментариев (0)

Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать