Системы вычисления угла MIL и MOA – в чем разница?

| Спортивная стрельба, Оптика и освещение | Автор: Web admin
Українською

Слева показана сетка прицела Bushnell Elite MIL, справа – Vortex Viper.Слева показана сетка прицела Bushnell Elite MIL, справа – Vortex Viper.

В околооружейных кругах ведётся немало споров «что лучше?»: Keymod или M-LOK, .45 ACP или 9 мм и так далее. У стрелков на дальние дистанции один из таких споров ведётся вокруг MIL и MOA.

MIL, точно так же, как и MOA – это измерение угла в круге, которое помогает стрелку вносить настройки в прицел. Просто эти две системы отличаются системой вычисления этого угла.

MIL – сокращенно от миллирадиан, представляет собой одну тысячную радиана. В двух словах радиан – это длина дуги круга. Представьте себе наполовину съеденный торт: то, что от него осталось – это 3,14159 радиана торта. Таким образом, радиан – это угол, а миллирадиан – это маленький угол.

Один MIL на разных дистанциях.Один MIL на разных дистанциях.

Опустим математику и сойдемся на том, что один MIL – это 3,6 дюйма на 100 ярдах, 7,2 дюйма на 200 ярдах и так далее.

MOA, в свою очередь – это угловая минута. Здесь «торт» разрезается на 360 равных кусочков, а каждый кусочек – на 60 равных частей – минут. То есть в торте получается 21600 минут угловых измерений.

MOA – это 1,04 дюйма на 100 ярдах, 2,08 на 200 ярдах и так далее. Причем дюймы, как правило, округляются.

Корректировки MOA на разных дистанциях.Корректировки MOA на разных дистанциях.

MIL и MOA помогают стрелку быстрее вносить корректировки. Ведь пуля не летит по плоской, а настильной траектории. Стреляя с дистанции 100 ярдов, стрелку нужно немного поднять ствол, чтобы учесть снижение пули. А с тысячи ярдов ствол нужно поднять значительно выше.

Некоторые стрелки предпочитают делать подсчеты вручную, но в наше время у всех есть смартфоны, приложения в которых при расчете можно учесть даже вес пули.

Как видим, MIL и MOA служат одной цели – помогать стрелку попадать в мишень. А разница между этими системами напоминает разницу между метрической и английской системой измерений.

1,0 1 -1 1
Комментариев (1)

  • 26.05.2018 11:38
    #
    - 3 +

    Короче: тисячна це 10 см на 100м, а міл це одна тисячна - 10 см на 100м теж, а моа це 1/4 тисячної, - практично 2,5см. Грубо, але практично і просто. Мабуть не зайве буде почитати та розібратися, як і чому за основу виміру дистанції беруть властивості кола та залежність радіусу від довжини кола. Це не складно. "Дунул ветер тысяча упала" - якщо це ні про що не каже, то треба читати.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать