Гейб Суарез: «Террористическая атака с ножом – как выжить»

| Самооборона, Терроризм, Холодное и метательное оружие | Автор: Web admin

Террористическая атака с ножом – как выжитьТеррористическая атака с ножом – как выжить

Каждое оружие имеет свою определенную область применения. Некоторые области шире, некоторые уже, но в пределах своей области конкретное оружие имеет все преимущества. Логично, что области часто пересекаются, например – нож и пистолет.

Атака ножом с расстояния в 3 метра вряд ли сможет достать профессионально подготовленного стрелка. Прибавьте человеку с пистолетом лишнего веса и медлительности – и у него уже нет шансов против ножа. Увеличим расстояние до 6 метров – и опять ножевик проиграет, при условии, что стрелок достаточно опытен.

Перенесем «поле боя» в лифт, общественный туалет или любое другое ограниченное по площади пространство – и у ножа появляется серьезное преимущество перед пистолетом, даже если тот уже вытащен из кобуры.

Мы живем в такое время, которое точнее всего можно описать простым словом «война». Да, вокруг нас происходит самая настоящая война, только скрытая. Буквально пару недель назад мы снова услышали о многочисленных террористических атаках с ножами, устроенных во Франции джихадистами. Так что, друзья мои, пора проснуться и открыть глаза.

Как выжить при атаке террориста с ножом?

Наверное, вы достаточно часто слышите этот вопрос? Так вот, это вообще неверная концепция. Выживают после крушения самолета, выживают зимой в лесу, выживают при серьезном заболевании. А вот борьба за жизнь при атаке ножом – это сиюминутные обстоятельства, попав в которые, по своей воле или против нее, дерешься яростно и отчаянно, как говорят – до последней капли крови. Ваше желание причинить зло человеку, напавшему на вас, должно быть как минимум симметричным. И в этот момент ваше психическое состояние называется «контролируемый ярость», хотя на деле пределов нет и быть не должно.

Однако существуют заблуждения относительно ножа, которые могут стать фатальными:

1. С ножом террорист попросту не умеет обращаться

Это заблуждение следует из, опять-таки, предположения, что нож – «оружие дурака», то есть ножами пользуются только уголовники, бомжи, гопники и так далее. Да, действительно, криминалитет и всякие отбросы общества таскают ножи – но и не только ножи, бывает и огнестрел. Необходимо всегда исходить из того, что перед вами подготовленный противник, и атака ножом будет выполнена профессионально.

И отвечать надо адекватно и в полную силу. Уходите с линии атаки и стреляйте ему в лицо, не экономя патронов. Либо нанесите удар тем, что под руку подвернется, так сильно, чтобы он и не мог подумать о причинении вам вреда, пока летит с пятого этажа вниз.

2. Меня в любом случае порежут

Аналогичное предположение можно высказать о перестрелке – «меня в любом случае подстрелят». Такой вариант возможен, но не обязателен. То же самое касается и ножевого боя. А вот осознание возможности быть раненым должно резко увеличивать степень вашей ярости в драке.

Следствие – чем вы более агрессивны, тем больше вероятность быстро победить в драке. Напротив, чем дольше идет бой, независимо от оружия, тем больше шанс того, что вы получите ранение или проиграете.

3. Атака с ножом выглядит как в кино

Когда я провожу семинары по самообороне с пистолетом, я учу стрелков держать противника на дистанции, минимум – на расстоянии вытянутой руки, при этом двигаться быстро и динамично. Причина проста – пистолет работает на расстоянии, а нож – с этой самой длины вытянутой руки, и ближе.

Наши курсанты выполняют правило 6 метров уже на двух шагах! Но если бы я преподавал атаку с ножом против пистолетчика, первым делом я бы сказал, что нож не должен быть виден до момента нанесения удара. Нападение на человека с пистолетом должно быть совершено внезапно и в ограниченном пространстве (коридор, прихожая, лифт и т.д.).

Решения против атаки террориста с ножом

1. Потратьте время для получения навыков рукопашного боя на дистанции до 1.5 метров.

Повторю – не просто почитать, а получить навык, то есть – придется потренироваться. Парень, способный достать пистолет и произвести первый выстрел за секунду, но не умеющий драться, умрет быстро, если не сумеет отклонить первоначальную атаку ножом.

2. Необходимо уметь двигаться.

В этом случае без компромиссов. Ножевая атака с близкого расстояния – это не детский утренник, где призы в конкурсе получает каждый, лишь бы никто не обиделся. Если у вас много лишнего веса для того, чтобы нормально двигаться – вы умрете, и ваше оружие не спасет вас. Проблему лишнего веса можно исправить диетой и спортом, а вот порез крупной артерии не исправишь. Если же вы умеет двигаться, у вас будет возможность уклониться от атаки и добраться до вашего оружия, будь то пистолет или нож.

3. Подумайте о том, где и как вы носите оружие.

Задайте себе вопросы – как расположить на теле оружие, чтобы быстро добраться до него, достать и применить против нападающего любой рукой и без лишних телодвижений. Как извлечь пистолет, если вас взяли в клинч, повалили на спину или прижали к стене? Как удобней достать ваше оружие, удерживая руку с ножом атакующего? Я не буду давать конкретные советы, вам нужно самим ответить на эти вопросы.

4. Для тех, у кого нет пистолета, нет простого и понятного решения.

Друзья, нет никакой секретной техники для безоружного человека, чтобы победить террориста и выжить при атаке ножом. Даже если вы сосредоточитесь на ноже, попробуете схватить его и отобрать... Ну что же, могу просто пожелать вам удачи. Вы спросите – а что можно еще сделать? Можно постараться нанести такой ущерб самому атакующему ножом, чтобы он почувствовал боль и начал думать о собственном самосохранении, нежели об атаке на вас. Порежут ли вас при этом? Возможно... как я уже сказал, тут нет простого ответа.

Ножевой бой, как и любой другой, является пересечением вероятностей. Мы понимает, что наши враги любят нож за его доступность. Игнорировать этот момент из-за страха, лени или отсутствия физической подготовки – это путь к смерти.

Тщательно исследуйте вопрос террористических атак с ножами, да и вообще современного терроризма. Определитесь, что может вам угрожать, и спланируйте подготовку и тренировки, начинайте обретать навыки и знания. В результате для противника с ножом вы станете так же опасны, как и он для вас. И помните – мы живем в век постоянной войны, и наши враги могут выбрать любое оружие.

1,0 1 -1 5
Комментариев (0)

Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать