Сеткомет «Штурм» – нелетальный аппарат украинского производства

| Нелетальное оружие | Автор: Web admin
Українською

Cеткомет ШтурмCеткомет Штурм

Изобретатели из Ивано-Франковска, объединенные в рамках научно-производственного предприятия «Валлар», за долгие годы разработали несколько десятков оригинальных образцов оружия. В их числе есть и нелетальные.

Яркий пример – ручной сеткомет «Штурм», который предназначен для использования полицией или миротворческими силами для борьбы с агрессивно настроенными демонстрантами, массовыми беспорядками, болельщиками.

Главной особенностью аппарата являются оригинальные пластиковые патроны-картриджи, причем двух типов:

«V» со спрессованной и положенной сеткой;

«VS» с дополнительной ампулой, которая содержит легколетучий слезоточивый препарат.

При выстреле специальные резиновые грузики растягивают сетку. Картриджи с пиропатроном и грузиками отстрела объединены в единый блок – переменный сетевую головку.

Перезарядить сеткомет «Штурм» данным сменными головками можно за 4-5 секунд. После нажатия на спуск срабатывает пиропатрон и в направлении цели на дальность до 10 метров выбрасывается спрессованная сетка. На удалении не менее 6 метров от стреляющего сетка расправляется грузиками в полотно диаметром 3,5 метра, которое накрывает и парализует цель.

Сама сетка, выполненная из прочного волокна, имеет ячеечную структуру с секторами 5х5 см. Одиночная нить данной сети в состоянии выдержать усилие на разрыв не менее 8 килограмм.

При применении картриджей «VS» с интервалом 0,2 секунды после раскрытия сетки происходит процесс распыления слезоточивого газа.

Были проведены полигонные испытания и, по словам инженеров компании интерес проявляли не только украинские правоохранители, однако российские и китайские. Однако дальше интереса дело не пошло.

Но ивано-франковцы продолжают развитие своего проекта. Так, есть сведения, что ими разработан новый блок «Путанка», в котором реализована технология «Болас».

В данной головке есть определенное количество грузиков, которые соединены между собой попарно с помощью высокопрочного эластичного шнура. После производства выстрела тяжелые разлетаются по расходящимся траекториям и растягивают шнуры, а при встрече с преградой наоборот вращаются вокруг нее, в то время как шнур обвивает и сковывает цель.

Автор: Михаил Жирохов

1,0 1 -1 2
Комментариев (2)

  • 30.06.2018 15:17
    #
    - 2 +

    Звучит как смягчающее обстоятельство :-«за долгие годы разработали несколько десятков оригинальных образцов оружия» , которые в свою очередь заинтересовали не только украинских , но и кацапских и китайских правоохранителей , т.е. нужно понимать , что все это «оригинальное оружие» было разработано до вторжения Мордора в Украину, своевременная новость , что ту скажешь . Уместнее было бы наверное доложить о проведении полигонных испытаний летальных образцов оружия , позволяющих нашим воинам пи.дить кацапскую нечисть , заинтересовавшуюся нашими территориями , уложив их на вечно в виде удобрений в украинский чернозём . Слава Украине.

  • 30.06.2018 15:44
    #
    - 5 +

    ...Для "внутрішнього" користування...Більше ні для чого.
    Підготовка до майбутніх народних виступів іде повним ходом. Янукович з його водометами на Майдані - "жалкоє зрєліще" у порівнянні з тим, що є зараз в арсеналі "нашої" жандармерії...пардон, "національної гвардії".
    Все "мусорам", все для їх "блага" !...А на фронті - і калаша з ДШК достатньо. І волонтери довезуть "на коліні" придумане.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать