Найдите снайперов: армия США протестирует инновационный камуфляж

| Аксессуары, Технологии | Автор: Web admin
Українською

Снайперы в Форт Беннинге, ДжорджияСнайперы в Форт Беннинге, Джорджия

Сухопутные силы США испытают инновационный камуфляж для снайперов, который делает их практически невидимыми. Бойцы, кроме прочего, должны быть малозаметными в инфракрасном диапазоне.

Отдельные элементы камуфляжа можно встретить в самых разных исторических эпохах. Между тем маскировочная окраска в современном понимании появилась относительно недавно.

Полевую военную форму стали целенаправленно отшивать из ткани защитно-маскировочного цвета в конце XIX — начале XX века. Тогда британские колониальные войска в Индии использовали цвет хаки, что на персидском языке означает «пыльный».

Современный камуфляж прогрессирует фантастическими темпами. Отдельно стоит сказать о снайперах, для которых применение маскировочной окраски — целое искусство.

Недостаток такого «продвинутого» камуфляжа в том, что он сложен и не всегда удобен. Соединенные Штаты нацелились на скорое решение этих проблем. Сухопутные силы США выбрали трех кандидатов на роль маскировки Improved Ghillie System (IGS), которую протестируют уже скоро.

Снайпер 82-й аэровоздушной дивизии СШАСнайпер 82-й аэровоздушной дивизии США

Военные, в частности, проверят костюм на предмет уменьшения заметности бойца в инфракрасном диапазоне, проанализируют заметность на открытой местности, а также проведут тесты на стойкость маскировки к взрывам и огню.

Американские Сухопутные силы намерены максимально сократить вероятность получения снайпером ожогов в результате возгораний.

Отдельное внимание уделили удобству формы. Весь комплект для маскировки не должен весить более пяти фунтов (2,2 килограмма), также он умеет «дышать». Камуфляж можно будет применять поверх стандартной американской полевой униформы.

Комплекты IGS испытают в полевых условиях следующей весной на территории Форта-Беннинга — одной из крупнейших военных баз на в США. Американская армия закупит до 3500 новых комплектов для повышения боевой эффективности снайперов, действующих в разных точках земного шара.

Издание Popular Mechanics отмечает, что в будущем американские военные намерены использовать для камуфляжа специальные нанотехнологии, которые позволят подстраивать маскировочное покрытие под разные условия местности. Нечто похожее можно видеть в кинофильме «Хищник».

Ранее стало известно, что американская армия получила партию камуфляжных костюмов, которые сделают бойцов на поле боя почти невидимыми. Речь идет о специальном адаптивном камуфляже, для создания которого был использован метаматериал — особый композиционный материал.

Снайпер в камуфляжеСнайпер в камуфляже

1,0 1 -1 1
Комментариев (1)

  • Да в таких зарослях и в костюме клоуна будешь невидим! То ли дело камуфляж, который неплохо маскирует стрелка на открытом месте.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать