Гейб Суарез: точный выстрел из винтовки — универсальные рекомендации

| Обучение, Винтовки | Автор: Web admin

Гейб Суарез: точный выстрел из винтовки — универсальные рекомендацииГейб Суарез: точный выстрел из винтовки — универсальные рекомендации

Чтобы совершить точный выстрел из винтовки, важны два аспекта – дыхание и обработка спуска. Первое связано исключительно с навыками стрелка, второе зависит как от стрелка, так и от ТТХ винтовки.

Точный выстрел = дыхание + обработка спускового крючка

Дыхание — это мышечное действие, сознательное оно или нет. В процессе дыхания или при его задержке создаются колебания, которые нарушают стабильность стрелковой стойки.

Это не проблема в режиме «беги-и-стреляй» (CQB), но критично для точной стрельбы вне такого режима. В снайперской школе мы изучаем «естественную дыхательную паузу».

Вы дышите в обычном режиме… Можно сделать глубокий вдох или два, позволяя воздуху покинуть легкие без усиленного выдоха. В момент, когда легкие ощущаются «пустыми», ваша кровь будет насыщена кислородом от 6 до 10 секунд, прежде чем потребуется возобновление дыхания.

В этот период времени, когда поддерживается визуальный контроль прицельных приспособлений или прицельной сетки, вы начинаете нажимать на спусковой крючок.

Это нужный вам временной отрезок. Когда прицельные приспособления наведены на мишень, используйте паузу «на выдохе». Совместив все это, работайте со спуском в отведенный период времени.

Работа со спуском начинается с его характеристик

Некоторые ударно-спусковые механизмы никуда не годятся. Возьмите базовый УСМ от М16 с отсекателем по три патрона. Он управляем, но работать с ним ужасно. К сожалению, солдаты и полицейские, которым выдают такое оружие, мало что могут сделать для его улучшения.

Но для гражданских, которых не устраивает УСМ на их винтовке, есть множество вариантов решения этой проблемы. Меня удивляют люди, которые используют АК с убогим «спуском», и никак с этим не борются.

Ответ прост – обзаведитесь правильным УСМ для винтовки. Как всегда, одни согласятся, а другие решат сэкономить. Тут все, как и многое в жизни, упирается в деньги.

Если УСМ правильный, спуск обрабатывается первой фалангой указательного пальца, стрелковая стойка устойчива, и используется дыхательная пауза, то мы продолжаем.

Начните давить на спусковой крючок плавно и равномерно. Тут все должно быть просто, однако многие люди, выполняя все вышесказанное, нажимают на спуск с избыточным, резким усилием. Результат – промах.

Вместо этого выжимайте спуск плавно и равномерно, без спешки. В определенной точке вашего давления на спуск будет достаточно и произойдет точный выстрел.

Когда это произойдет, ваша задача заключается в сохранении всего предшествовавшего моменту выстрела. Это – сохранять стрелковую стойку, щекой контактировать с прикладом и прочее, на время действия отдачи.

Не позволяйте выстрелу нарушить вашу стрелковую стойку или фокусировку. Это называется «завершающий этап» и является частью «контроля спуска», такой же важной, как и дыхание.

Научитесь этому — и вы поразитесь, насколько точной может быть ваша винтовка. Проигнорируете это – и уже неважно, сколько патронов было сожжено на стрельбище, ведь вы так и не поняли свою винтовку.

Автор: Дмитрий Мигалин

1,0 1 -1 9
Комментариев (0)

Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать