Миф о премиальной ножевой стали

| Холодное и метательное оружие | Автор: Web admin

Миф о премиальной ножевой сталиМиф о премиальной ножевой стали

На сегодняшний день происходит активная гонка сталей, применяемых в ножах. Пару лет назад S30V считалась лучшим вариантом на рынке, но теперь она представляется устаревшей по сравнению с новой S110V, хотя все те же ее параметры никуда не делись.

Маркетинговое продвижение новой стали и продукции отлично работает, от него сложно абстрагироваться. Все фирмы развивают технологии и свою продукцию, постоянно обновляя линейку товаров - это коммерческий принцип. Не стоит полностью отдаваться течению - новые классы супер-стали, появляющиеся ежегодно, не обязательно лучше своих предков.

Что такое премиальная сталь?

Для развенчания мифов надо сначала попытаться дать определение премиальной стали. На самом деле, есть много таблиц и списков, распределяющих стали на группы. Надо учитывать, что все это немного субъективно, и с некоторыми вещами можно не согласиться.

Большинство сталей можно разделить на три категории:

Инструментальная сталь - твердый стальной сплав, использующийся в режущих инструментах. Популярные марки включают в себя D2, O1, серию CPM от Crucible и более продвинутые быстрорежущие стали, такие как M4.

Углеродистая сталь - разработана для использования там, где требуется прочность и надежность. Распространена в мачете и ножах для выживания. Острая режущая кромка и относительная простота заточки. Более подвержена коррозии из-за низкого содержания хрома. Самый популярная марка 1095.

Нержавеющая сталь - по сути углеродистая с добавлением хрома для сопротивления от коррозии и других элементов, повышающее ее характеристики, но, тем самым, уступая в прочности. Самый распространенный выбор в EDC ножах включает марки 400, 154CM, AUS, VG, CTS, MoV, Sandvik и SxxV от Crucible. Чтобы классифицировать сталь нержавеющей, содержание хрома в ней должно быть не менее 13%.

Также есть много факторов оценок. Обычно называются надежность, прочность, удержание режущей кромки, простота заточки, сопротивление коррозии и другие. Немного разберем их.

CPM M4CPM M4

Твердость - это способность противостоять деформации при воздействии приложением усилия или стрессовой нагрузки. Твердость ножевой стали часто относят к прочностным характеристикам и измеряется по шкале Роквелла HRC.

Прочность - это способность противостоять таким дефектам, как трещины или сломы, возникающие при сильном воздействии. Также, к нему можно отнести предельный изгиб без разлома. Дробление и излом материала - одни из худших проблем, которые просто никогда не исправимы. Измерение прочности менее стандартизировано и часто субъективно. Есть обратная корреляция - чем тверже сталь, тем менее она прочна.

Сопротивление износу - это способность противостоять повреждению от абразивного и адгезивного износа. Абразивный износ происходит, когда более мягкие поверхности входят в контакт с жесткими. Адгезивный износ возникает, когда продукты износа перемещаются с одной поверхности на другую.

Сопротивление износу кореллируется с твердостью стали и сильно зависит от химического состава сплава. В сталях с одинаковой твёрдостью, сталь с большими частицами карбида будет сопротивляться износу лучше.

Сопротивление от коррозии - это способность сопротивления материала к коррозии при внешних экстремальных воздействиях влажности, щелочи, соли и кислот. При хорошей защищенности от коррозии приходится жертвовать различными параметрами.

Сохранение режущей кромки - это способность, измеряемая в сроке сохранения остроты заточки за период времени использования. Это то, о чем все говорят, и, к сожалению, измерение почти не имеет никакой стандартизации и точных данных.

Очень много факторов которые просто не возможно использовать в расчете: вид заточки, усталость металла, форма, масса лезвия и множество других параметров. Как правило, сохранение кромки в общем относят к сопротивления износу и деформации кромки.

- С учетом этих параметров премиальные стали лучше среднего класса? 
- Если коротко, то нет.

Давайте рассмотрим с той точки зрения, что не существует идеальной стали. При улучшении какого-то параметра всегда придется чем-то жертвовать.

Например, возьмем сталь S110V компании Crucible Industries, использующаяся в таких шедеврах, как Spyderco Paramilitary 2 - как вершину супер сталей. Она лучше каждой марки стали по сохранению кромки и сопротивлению износу, но каждый человек, имеющий такой нож, скажет, что его заточка - это просто ночной кошмар.

Давайте возьмем стали " низкого " класса как 420HC компании Latrobe Specialty Metals. У нее исключительное сопротивление коррозии, но кромка затупляется довольно быстро. В связи с этим, затачивается клинок без лишних усилий.

Скорее всего каждый согласится, что S110V лучше 420HC, но это еще не значит, что сталь выбранная по такой оценке, подойдет под определенную работу.

S110VS110V

Небольшой список марок сталей и их классы:

Супер стали: S110V, Vanax 75, 20CV, REX 121

Ультра премиум стали: S110V, S90V, M4, Elmax, M390

S110V - сталь компании Crucible Industries с самым высоким сопротивлением износу и сохранением кромки на рынке ножей масс-маркета. Еще не получила большого распространения в связи с незаметным различием с CPM-S90V вне лаборатории, но факты все же говорят сами за себя. Дорогая сталь, бич производителей ножей и точилок, угроза психическому здоровью тех, кто самостоятельно взялся его править в первый раз. Но в то же время, держит заточку абсурдно долго, убедится с этим можно в тестах Spyderco Military.

S90V - сталь компании Crucible Industries, которая имеет почти лучшие показатели в сопротивлении износу и сохранению режущей кромки. Как можно ожидать, в ней высокое содержание углерода, но с высоким количеством ванадия, почти в три раза превышающим Elmax и S30V. Высокая стоимость и требовательность к большому запасу терпения при заточке, но все же меньше чем CPM-S110V. Один из самых стойких к абразиву и удержанию кромки марок стали.

CPM M4 - высокоэффективная инструментальная сталь компании Crucible Industries, которая превышает прочность и удерживает кромку лучше любой другой углеродистой стали. Как и вся линейка CPM создана с применением запатентованного металлургического процесса, который обеспечивает крайне высокую однородность и стабильность по сравнению с традиционными процессами. Отличная балансировка между сопротивлением абразивному износу и прочностью, благодаря высокой концентрации молибдена ("M"), ванадия и вольфрама с достаточным высоким содержанием углерода. Может быть закалена до 62-64 HRC.

Сталь M4 относится к углеродистой стали из-за относительного низкого содержания хрома. Хоть это одна из лучших сталей для резки, она требовательна к уходу, и со временем может развиться окислительный налет. Некоторые производители применяют покрытия, которые помогают с этой проблемой, но не навсегда. И да, простоты заточки не дождетесь.

Elmax - порошковая сталь компании Uddeholm (ставшая Bohler-Uddeholm) с высоким содержанием хрома, ванадия и молибдена в сплаве, обеспечивает высокое сопротивление к износу и коррозии. Elmax нержавеющая сталь, которая сходна по свойствам с углеродистой. Отличное сохранение кромки, относительно простая заточка и защита от коррозии. Лучшая универсальная сталь? Возможно. Хорошо, что в фирмах имеет место быть технологическая конкуренция, потребители в любом случае будут в выигрыше.

M390 - это новая порошковая супер-сталь Bohler-Uddeholm. Третье поколение технологий порошковых металлов для ножей с отличной защитой от коррозии и очень высокой твердостью для сопротивлению износу. Сплав хрома, молибдена, ванадия и вольфрама придает остроту кромке и повышает ее устойчивость при воздействии. В отличие от ZDP-189 большинство карбидов формированы ванадием и молибденом, оставляя "свободный" хром, защищая от коррозии. Закаляется до 60-62 HRC. Bohler называет сталь "Микрочистой", что позволяет заполировать ее до зеркального состояния. Относительно сложная в заточке, но не так как S90V.

ZDP-189ZDP-189

Премиум стали: S30V, ZDP-189, CTS-XHP, S35VN

S30V - сталь компании Crucible Industries, которая имеет хорошее сохранение режущей кромки и сопротивление коррозии. Разработанная в США, часто используется в высококлассных карманных и дорогих кухонных ножах. Внедрение карбидов ванадия обеспечивает крайнюю твердость решетки сплава стали. Полностью стоящая своих денег, данная ножевая сталь считается лучшим представителем своего класса - обладая идеальным балансом твердости, сохранения режущей кромки и прочности. S30V имеет более привлекательного брата S35VN, который схож по характеристиками и проще в обработке благодаря добавлению ниобия. Все равно, S30V остается любимым выбором многих людей.

ZDP-189 - новая супер сталь от Hitachi содержащая огромное количество углерода и хрома, в результате имеющая сумбурно большой уровень твердости. В среднем, твердость варьируется около 64 HRC, но некоторые мастера повышают ее до 66 Роквелл. Конечно при такой твердости можно ожидать отличное сохранение режущей кромки, но в значительный ущерб простоты заточки.

С 20% содержанием хрома можно ожидать, что нож защищен от коррозии? Не-а. Большое количество углерода в паре с хромом почти не оставляет его в свободном виде, для защиты от коррозии. Так что более твердый и износостойкий сплав чем S30V, более подвержен коррозии.

CTS-XHP - относительно новая ножевая сталь компании Carpenter с хорошей сохранностью режущей кромки и твердостью в районе 61 HRC. Еще одна разработка порошковой металлургии, разработанная техниками компании. Слегка улучшенное сохранение кромки, в сравнении с S30V, и большие затраты усилий при заточке. Можно запомнить эту сталь, как более защищенную от коррозии версию D2, с улучшенным сохранением кромки и такой же сложностью заточки.

S35VN - сталь, представленная в 2009 компанией Crucible и мастером Chris Reeve как улучшенная версия S30V. Используется более мелкая структура и добавление небольшого количества ниобия - тем  самым упрощена машинная обработка, заточка, повышена прочность в сравнении с S30V. На практике, эти стали вживую почти не различимы.

Высококлассные стали (High-End): 154CM, ATS-34, VG-1, N690, D2

Средний класс стали (Average): 440C, 420HC, 1095, 8Cr13MoV

Низкий класс стали (Low-End): AUS-6, 420J2, 440A

Можно также упомянуть более продвинутые сплавы как CPM-125V, CPM-10V, K294, но они достаточно редки и пока не используются в ножах масс-маркета.

Так что же делает премиумные стали лучше типичной ножевой?

Если выбирается ежедневный EDC нож, который не сложно подправлять раз в две недели за пару минут, не требующий ухода, то можно остановиться на 420HC. Если же требуется более постоянный и устойчивый к износу клинок, у вас есть инструменты и навыки для заточки, S110V будет отличным выбором.

Качество сталей также сильно зависит от термообработки. Множество людей из ножевого сообщества критикуют использование стали AUS-8 в премиальных линейках продукции, но эта марка в хороших руках может посоперничать со множеством сталей класса премиум. Термообработка на премиальных сталях тоже может быть не лучшей, хотя такое встречается не часто.

CTS-XHPCTS-XHP

В реальном мире разница сложно уловима

На бумаге премиумные стали имеют лучшие характеристики и цифры, по сравнению с бюджетными, но большинство людей не найдет отличий между S110V и S30V.

Те же принципы относятся и к механизму фиксации клинка

Множество технических решений от разных компаний способны справляться с сотнями килограммов усилия.

- Но значит ли это то, что Tri-Ad Lock, выдерживающий большие нагрузки, намного лучше чем задний back lock, который уступает в цифрах?
- Не особо, в реальной жизни такие усилия, как правило, не встречаются.

Как и механизмы фиксации, большинство ножевых сталей имеет характеристики, подбираемые под ваши запросы.

Цена - это тоже важный фактор

Еще надо учитывать цену. Разница между S30V и S90V, например, в моделях Benchmade 940 и Benchmade 940-1 может быть очень большой. Ценник варьируется от 180 до 270$. Множество людей, не долго раздумывая, выберут более дешевую модель, это не изменит факт того, что S30V останется довольно хорошей сталью.

- Премиальные стали это просто общая тенденция и маркетинг?
- Нет.

Такие стали имеют преимущества с небольшими издержками. В большинстве случаев их параметры лучше. И только из-за того, что они хуже будут подходить под определенные условия, это еще не значит, что компании не должны разрабатывать новые технологии и решения. Может эти стали - не такие важные открытия, но развитие и стремление к лучшему необходимо.

Все это приводит к тому, что нож подбирается под нужные задачи и условия - надо выбрать подходящий инструмент под тип работы.

Отлично подходит аналогия известного ножевого мастера William Woods, касающаяся стали ножей в тексте The Truth About Knives:

Выбор стали, которая подойдет под ваши задачи - это как выбор машины.
- Можно впрячь Порше в гужевую повозку?
- Конечно. 
- Она будет плохо справляться и в конце концов произойдет поломка?
- Да, так и будет.

Большинство жалоб на определенный сплав стали - это применение его не по назначению и с усилиями для них не подходящими.

Оценка стали, как и ножей, может быть очень субъективной. Одному человеку прекрасно подойдет бюджетная марка стали для редкого использования, а другому потребуется клинок, держащий кромку даже после огромной проделанной работы.
Но только потому, что сталь относится к классу премиум, еще не значит, что она хуже справится с вашими запросами.

1,0 1 -1 7
Комментариев (2)


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать