Оружие известных убийц

| Криминал, Факты, статистика и аналитика | Автор: Web admin
Українською

Эдвин Б. Питтс, делопроизводитель канцелярии Генерального начальника военно-юридической службы с пистолетом Джона Уилкса Бута.Эдвин Б. Питтс, делопроизводитель канцелярии Генерального начальника военно-юридической службы с пистолетом Джона Уилкса Бута.

Пока на земле есть лидеры, всегда найдутся и одинокие стрелки, пытающиеся их убить.

Причины их поступков нас не касаются, а вот их оружие много чего может рассказать.

Джон Уилкс Бут

Пистолет Deringer калибра .44, из которого стрелял Бут (предположительно)Пистолет Deringer калибра .44, из которого стрелял Бут (предположительно)

В 1865 г. в театре Форда, этот патриот и актер с юга подкрался к Президенту Линкольну сзади и выстрелил в политического лидера в упор. Бут использовал однозарядный капсюльный Deringer калибра .44, который он приобрел у оружейника из Филадельфии Генри Деринжера.

Пистолет длиной чуть более 15 сантиметров, ствол – 2 дюйма. На случай осечки, у Бута был с собой нож с рукояткой из кости с выгравированным словом «Свобода» на клинке. Пистолет сейчас выставлен на всеобщее обозрение в театре Форда, но по крайней мере один преступник заявил, что украл его и заменил на дубликат.

Леон Чолгош

Револьвер Iver Johnson калибра .32Револьвер Iver Johnson калибра .32

В сентябре 1901 г., анархист из Восточной Европы Леон Чолгош, присутствовал на мероприятии, на котором президент Уильям МакКинли был основным докладчиком. Когда МакКинли хотел пожать Леону руку, тот выстрелил в него дважды. В тот день он выбрал для своего замысла автоматический револьвер Iver Johnson калибра .32, который он купил за неделю до этого за 4,50 доллара.

Чолгош за решеткой после убийства президентаЧолгош за решеткой после убийства президента

Даже умирая, президент сказал своим телохранителям, чтобы они обращались с Леоном полегче. Но правосудие настигло Чолгоша, и через 2 месяца его осудили, казнили на электрическом стуле, а гроб залили серной кислотой. Его пистолет сейчас выставлен в Музее истории Баффало в Нью-Йорке.

Гаврило Принцип

Пистолет FN Browning M1910, из которого стрелял Гаврило Пистолет FN Browning M1910, из которого стрелял Гаврило

28 июня 1914 г., город Сараево стал местом эпически неумелого убийства, которое спровоцировало распад Австро-Венгерской империи и имело последствия во всем мире. Хрупкий 20-летний боснийский патриот Гаврило Принцип узнал, что атака с использованием гранаты на кортеж эрцгерцога Фердинанда, организованная его соотечественниками, провалилась.

Принцип случайно наткнулся на машину эрцгерцога и, воспользовавшись моментом, застрелил его и его жену. Это событие стало той искоркой, которое разожгло огонь Первой мировой войны.

Принцип использовал FN Browning M1910 калибра .32ACP, который он получил у подпольной группы, у которой были связи с сербской военной разведкой "Черная Рука". Серийный номер этого пистолета – 19074. Пистолет Гаврилы Принципа в течение прошлого столетия несколько раз исчезал и вновь появлялся в самых необычных местах, включая монастырь.

Гаврило Принцип сразу после убийства эрцгерцога ФердинандаГаврило Принцип сразу после убийства эрцгерцога Фердинанда

Сейчас пистолет находится в музее военной истории в г. Вена в Австрии. Так что в следующий раз, когда кто-то скажет, что калибр .32 ни на что не способен, напомните им о том, что такой пистолет убил 9 миллионов человек.

Ли Харви Освальд

Винтовка Mannlicher-CarcanoВинтовка Mannlicher-Carcano

Президент Кеннеди был убит из 6,5 мм винтовки Carcano модели 91/38, серийный номер которой C 2766 и которая была произведена в 1940 г. на оружейном заводе в г. Терни, Италия. А так как она была произведена в начале второй мировой войны, велики шансы на то, что прежде чем оказаться на рынке в 1960 г, она поучаствовала в боевых действиях.

Как оказалось, Освальд заказал ее по почте (еще до закона о контроле за оружием 1968 г.) через объявление в журнале за 19,95 долларов, включая 4-кратный оптический прицел с креплением. Тесты, проведенные ФБР для комиссии Уоррена показали, что винтовка стреляла довольно точно.

Ли Харви Освальд вместе со своей винтовкой позирует на своем заднем двореЛи Харви Освальд вместе со своей винтовкой позирует на своем заднем дворе

Сейчас эта винтовка находится под замком в Национальном архиве США. Доступны лишь некоторые ее фотографии.

Марк Дэвид Чепмен

Револьвер Charter Arms, из которого стрелял Чепмен Револьвер Charter Arms, из которого стрелял Чепмен

Безработный бывший охранник Марк Дэвид Чепмен приехал в Нью-Йорк и стал дожидаться певца и активиста Джона Леннона возле входа в жилой дом под названием Дакота, где жил Леннон.

Он выпустил 5 пуль из револьвера Charter Arms Undercover калибра .38SPL (который он легально приобрел на Гавайях) в спину Леннону, после чего принялся читать книгу «Над пропастью во ржи» до прибытия полицейских.

Джон Леннон дает автограф ЧепменуДжон Леннон дает автограф Чепмену

Этот револьвер, являющийся копией популярной модели S&W J-frame, был и до сих пор остается одним из самых популярных «курносых» револьверов на рынке. Сегодня он хранится в баллистическом бункере криминалистического отдела полиции Нью-Йорка в Квинсе.

Мехмет Али Агджа

Полуавтоматический пистолет FN Browning Hi-Power, из которого стрелял АгджаПолуавтоматический пистолет FN Browning Hi-Power, из которого стрелял Агджа

Профессиональный убийца Мехмет Али Агджа из Турции, которому пообещали 3 миллиона немецких марок, поджидал Папу Римского Иоанна Павла II на площади Святого Петра в Ватикане 11 мая 1981 г.

Когда Папа приблизился, Агджа выпустил в его направлении целый магазин 9мм пистолета FN Browning Hi-Power, ранив самого Папу 4 раза и двух невинных прохожих.

Попытка убийства Папы Иоанна Павла IIПопытка убийства Папы Иоанна Павла II

Ходили слухи, что этот пистолет был сделан подставной компанией болгарской разведки Kintex, и что это был «стерильный пистолет».

Также упоминались торговцы оружием из Греции и даже советское КГБ. Агджа вышел на свободу через 29 лет. Правда об этом покушении, похоже, так и останется неизвестной.

Папа Иоанн Павел II позже простил АгджуПапа Иоанн Павел II позже простил Агджу

1,0 1 -1 3
Комментариев (4)

  • 12.11.2013 16:32
    #
    - 0 +

    Автоматичний револьвер?

    • 12.11.2013 22:02
      #
      - 1 +

      Таки да.) Тут подробнее: www.guns.com

      • 13.11.2013 08:57
        #
        - 0 +

        Вот так, век живи, век учись и дураком помрешь))))

      • 01.05.2017 09:38
        #
        - 0 +

        Не думаю, что Safety Automatic стоит обозначать как "автоматический револьвер";)
        "Now let’s clear the air real quick: the Iver Johnson Safety Automatic neither has a manual safety, nor is it automatic. "


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать