Наследие «золотой лихорадки»

| Холодное и метательное оружие | Автор: Олександр Кравченко
Українською

Push daggerPush dagger

Этот тип ножа стал популярен в Америке во времена «золотой лихорадки». В те неспокойные времена, носить при себе оружие нужно было для того, чтобы защитить свою жизнь, или хотя бы попытаться это сделать.

Именно тогда, так сказать, и вошел в обиход этот нож, хоть народы юга уже давно его использовали, чаще в хозяйственных целях. Речь идет о так называемом ноже пуш-даггере (push dagger), который правильней охарактеризовать как штыковой.

Пуш-даггер, как правило, имеет Т-образную форму, но встречаются варианты и с Г-образной формой. Лезвие ножа перпендикулярно рукоятке, и проходит между пальцами, подобно кастету. Но, в отличие от последнего, пуш-даггер имеет большую убойную силу и функциональность.

Push daggerPush dagger

Как и кастет, штыковой нож прекрасно подходит для скрытого ношения, его намного сложней выбить из рук, чем обычный нож. Благодаря своей форме, пуш-даггер идеален для, так называемой, «кабацкой драки», когда нет места нормально замахнуться, но в такой толчее удобно коротко ударить оппонента меж ребер.

Размеры таких ножей, как правило, невелики – общая длина 10-15 см., встречаются и совсем маленькие – до 7-8 см. Но толщина лезвия часто доходит до 5 мм. Вес ножа соответствует размеру – редко превышает 50-100 гр.

Рукоятку ножа изготавливают из синтетических, реже из натуральных материалов (для дорогих экземпляров). У многих пуш-даггеров обычная металлическая рукоять, цельная с лезвием. Нередко такой штыковой нож имеет серрейторную заточку.

Push dagger с серрейторной заточкойPush dagger с серрейторной заточкой

Многие производители пуш-даггеров включают в комплект и ножны из пластика, или кожи. Часто у ножен есть крепление на пояс, а иногда – кольцо для цепочки, или веревки.

На рынке представлено широкое разнообразие пуш-даггеров – от бюджетных вариантов, до коллекционных экспонатов, для «гурманов» холодного оружия.

В любом случае, такой нож лучше иметь, чем потом жалеть, что поскупились. Хотя в нашей стране, и при наших законах не все так просто. Вспомним о деле Грациотова…

1,0 1 -1 5
Комментариев (4)

  • 27.01.2013 15:51
    #
    - 0 +

    Грациотов жив-здоров и этим все сказано. "Кинжал хорош для того, у кого он есть. И плохо тому, у кого его не окажется в нужное время"(с) Сам пушик думаю приобрести в коллекцию;)

    • Грациотов получил геморрой, которого в нормальной стране не должно было бы быть. Да еще и в течении такого времени. Посмотрим, как дорасследование пройдет, конечно. Дай боги, чтоб прокуратура дело закрыла без суда.

      • 27.01.2013 22:01
        #
        - 0 +

        Как говорят, лучше пусть трое судят, чем четверо несут. А тот факт, что Грациотов все же не в сизо, а на подписке, да и прокуратура требует два года (которые суд если и даст, то условно), кмк, говорит о том, что не все так уж запущено в нашей местности.

        • Не, ну ясно, что могло быть хуже. Но дело в том, что обвинение в нормальной стране вообще не требовало бы срока, и уж, тем более, не поддерживало бы требование компенсации 300 000 грн.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать