Баланс между безопасностью и боеготовностью

| Обучение, Короткоствольное оружие | Автор: Web admin

Баланс между безопасностью и боеготовностью: Ношение оружия на боевом взводе и предохранителе Баланс между безопасностью и боеготовностью: Ношение оружия на боевом взводе и предохранителе

Большинство стрелков предпочитают носить пистолеты с УСМ одиночного действия, похожие на 1911, таким образом, чтобы соблюдать оптимальное соотношение между боеготовностью и безопасностью.

Кому-то нравится ношение на боевом взводе и предохранителе, кому-то нет. Имея несколько пистолетов, подобных 1911, я принял решение о том, в каком положении буду носить это оружие, чтобы чувствовать себя при этом комфортно и безопасно. Своими размышлениями я хочу поделиться с вами.

Ношение оружия на боевом взводе и предохранителе

Существует 4 возможных положения готовности пистолетов, подобных 1911:

Положение 0 - патрон в патроннике, курок взведен, предохранитель снят, в оружии полный магазин.

Положение 1 (“Cocked and Locked”) - патрон в патроннике, курок взведен, предохранитель поставлен, в оружии полный магазин.

Положение 2 - патрон в патроннике, курок опущен, в оружии полный магазин.

Положение 3 - патронник пуст, курок опущен, в оружии полный магазин.

Положение 4 - патронник пуст, курок опущен, в оружии нет магазина.

Многие, увидев пистолет со взведенным курком, начинают нервничать. Похожие положения существуют и у пистолетов со спусковым крючком "безопасного действия", одиночного/двойного действия и только двойного действия.

Несомненно, вы должны быть уверенны и чувствовать себя комфортно, осознавая, что пистолет в вашей кобуре достаточно безопасен и боеспособен, чтобы защитить Вашу жизнь. Каждая секунда задержки в опасной ситуации может привести к печальным для Вас последствиям.

Очевидно, что желательно держать оружие в первых из перечисленных в списке положений, если выживание - Ваша главная задача. Положение 4 в таких случаях неприемлемо - патронник пуст и магазин не вставлен. Обсудим преимущества и недостатки каждого из возможных Положений:

ПОЛОЖЕНИЕ 3:

Положение с пустым патронником и опущенным курком требует передергивания затвора перед выстрелом. Это занимает время до и после стрельбы. Для возврата оружия в это положение после стрельбы, Вам необходимо изъять магазин, освободить патронник, опустить курок, перезарядить и вставить магазин. При этом важно не выстрелить в себя или окружающих. Такой способ не подходит малоопытным стрелкам, у которых нет достаточных навыков и техники обращения с оружием. В случае нападения из-за возможного стресса вы потратите кучу времени до того, как сможете открыть огонь. Вы будете представлять большую опасность для себя и окружающих, чем для "плохих парней".

ПОЛОЖЕНИЕ 2:

Положение с патроном в патроннике, опущенным курком и полным магазином на своем месте, по мнению многих экспертов наиболее часто приводит к случайным выстрелам, чем другие Положения. Когда вы досылаете патрон в патронник, курок взводится и предохранитель снят. Это конструктивная особенность УСМ одиночного действия. Чтобы снять курок со взвода, вам нужно аккуратно придерживать его, одновременно нажав на спусковой крючок. Если рука, придерживающая курок, соскользнет - произойдет выстрел. Кроме опасности, которую представляет сам выстрел, Вы можете серьезно повредить руку, поскольку затворная крышка после выстрела уйдет в крайнее заднее положение. Другой проблемой является отсутствие в пистолетах 1911A1 и Series 70 блокировки ударника. Поэтому любой удар по курку, опирающемуся на ударник, например при падении, может привести к выстрелу. Кроме того, для выстрела необходимо взвести курок пальцем. В случае опасности это занимает время, замедляет прицеливание и немного снижает точность стрельбы.

ПОЛОЖЕНИЕ 1:

Оружие на боевом взводе и на предохранителе, патрон в патроннике и в пистолет вставлен полный магазин. Для выстрела Вы ДОЛЖНЫ снять оружие с предохранителя и поставить его на предохранитель после стрельбы. Очень важно не забыть снять оружие с предохранителя, чтобы привести его в полную готовность к стрельбе. Важно понимать, что Вы МОЖЕТЕ БЫТЬ УБИТЫ плохими парнями/девчонками, если не снимите предохранитель до того, как будете готовы выстрелить. Очень часто полицейские, военные и гражданские лица погибали только из-за того, что забывали снять оружие с предохранителя. Я не рекомендую часто менять Положения ношения оружия, поскольку к ним приходится долго привыкать, и каждый раз тратить много часов на тренировку навыков. Я ношу свои пистолеты УСМ одиночного действия в Положении 1.

H&K P30 Lite LEM Variation 1- 9mmH&K P30 Lite LEM Variation 1- 9mm

У моего "нестандартного" H&K P30 “Lite” LEM Trigger Variation 1 DAO усилие нажатия на курок составляет 20 Н.

Мой CZ 75B с УСМ только одиночного действия - хороший пистолет, который можно носить на боевом взводе, но у него нет дополнительного предохранителя в рукояти. Поэтому я предпочитаю не носить его в Положении 1.

CZ 75B SAO- 9mmCZ 75B SAO- 9mm

ПОЛОЖЕНИЕ 0:

Пистолет в Положении 0 - максимально готовый к выстрелу. Полный магазин вставлен, патрон в патроннике, курок взведен, предохранитель снят. Возникает вопрос: зачем кому-то снимать пистолет с предохранителя до того, как вложить его в кобуру? Стрелку нужно лишь нажать на спусковой крючок, чтобы выстрелить. В таком Положении оружие носится сотрудниками правоохранительных органов и солдатами в опасных зонах в непосредственной близости от вражеских стрелков. Многие считают такое ношение слишком опасным, особенно если у оружия есть предохранитель, который не применяется. Опасно ли это? По сути - нет.

Единственной возможностью выстрелить из пистолета на боевом взводе является нажатие на спусковой крючок. На мой взгляд, это самый правильный способ ношения 1911 и других подобных пистолетов, для которого эти пистолеты и разрабатывались. Я понимаю, что каждый выбирает Положение ношения оружия под себя. Не важно, какого типа Ваш пистолет, если Вы оказались ночью в плохом районе и навстречу Вам несутся несколько головорезов - Вам наверняка захочется, чтобы Ваш пистолет оказался в Положении 1 либо даже Положении 0. Поэтому я уверен, что Положение 1 представляет собой оптимальное соотношение безопасности/боеготовности пистолетов 1911 для гражданской самообороны.

Неполный боевой взвод для обеспечения безопасности

Для увеличения безопасности ношения неполный боевой взвод применяется для 1911 со Второй мировой войны. Многие "военные байки" говорят о том, что такой способ часто применялся при ночном патрулировании. так как полный взвод курка из такого положения создает гораздо меньше шума. Однако такой способ не рекомендован для повышения безопасности. Немного оттянутый назад курок при нажатии на спусковой крючок не приведет к выстрелу (по крайней мере на настоящих армейских пистолетах).

Colt 1911 XSE Combat Commander - 4.25″ ствол, .45 калибрColt 1911 XSE Combat Commander - 4.25″ ствол, .45 калибр

На таких пистолетах, как мой Colt 1911 XSE Combat Commander с ударником Series 80, нажатие на спусковой крючок в таком положении приведет к удару курка по ударнику. Это относится и к пистолетам Springfield Armory, Sig и современным Colt-ам.

На мой взгляд, главным преимуществом ношения оружия на боевом взводе и предохранителе является мягкость нажатия на спусковой крючок и меньший его ход, что обеспечивает более высокую точность стрельбы. Самым большим недостатком такого Положения ношения является то, что не разбирающимся в пистолетах и их устройстве людям оно кажется очень опасным. Очень важно не забыть снять оружие с предохранителя, чтобы привести его в полную готовность к стрельбе.

Поносив оружие в таком положении несколько дней, Вы привыкнете к тому, что курок сам по себе не бьет по ударнику. Только после этого Вы можете переходить к ношению пистолета с патроном в патроннике и на боевом взводе и предохранителе.

Способность выстрелить быстро и метко очень важна при самообороне.

Об авторе:

Полковник Бенджамин Финдли - отставной офицер ВВС США, прослуживший 30 лет. Он обладает множеством сертификатов Национальной стрелковой ассоциации США (инструктор по пистолетам, офицер безопасности стрельбищ, инструктор по тренингам для выдачи разрешений на ношение оружия и др.) и преподает уже многие годы.

1,0 1 -1 2
Комментариев (5)

  • 04.12.2013 11:48
    #
    - 0 +

    "положение 0", 2й вбзац - "нажатие на курок"

    • 04.12.2013 12:40
      #
      - 0 +

      Исправили, спасибо.

  • 04.12.2013 16:15
    #
    - 0 +

    Спасибо! Ясно описано. Получил массу положительных эмоций.

  • 04.12.2013 21:21
    #
    - 0 +

    Терминология положений оружия отличается от той, что принята в МКПС.

    Да и в остальном немного путаная статья, вывод из которой один - 1911 отличная машина, но лучшая защита от
    "непоняток" - пистоли с УСМ двойного действия.

    Почему-то не сказано, что при постоянно взведенном курке садится боевая пружина.

  • 05.12.2013 15:22
    #
    - 0 +

    Интересно как регламентирует наше законадательство ношение наградных и травматических пистолетов?


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать