Инцидент на заправке – самооборона или убийство?

| За рубежом, Криминал | Автор: Web admin
Українською

Автомобиль, в котором погиб подростокАвтомобиль, в котором погиб подросток

В субботу, 15 февраля, суд присяжных в штате Флорида вынес обвинительный приговор 47-летнему инженеру-программисту Майклу Данну, который застрелил 17-летнего афроамериканца Джордана Дэвиса на автозаправке.

Инцидент произошел в ноябре 2012 года. Согласно материалам дела Дэвис сделал замечание четырем темнокожим подросткам, которые сидели во внедорожнике, остановившемся рядом с машиной Майкла. Тинейджеры включили музыку на полную громкость. Данн утверждает, что в вежливой форме попросил убавить звук.

В ответ раздались угрозы. В темноте Майклу показалось, что один из подростков (это был Дэвис) выхватил оружие. «Он целился в меня», - утверждал на суде Данн. Тогда Майкл достал свой пистолет из бардачка и открыл огонь по тинейджерам. После этого он уехал. Данн и его адвокат настаивали на том, что это была самооборона. Свое бегство программист объяснил тем, что запаниковал. На автозаправку он заехал не один, а со своей невестой. Она задержалась в магазине и выбежала оттуда с покупками, услышав выстрелы. Майкл уверял, что боялся не за себя, а за свою любимую. Он был уверен, что подростки начнут стрелять в ответ.

Полиция не нашла у подростков оружия. Прокурор заявил на суде, что Майкл Данн выпустил 10 пуль по внедорожнику с афроамериканцами. Обвинение настаивало на том, что Майкл действовал хладнокровно, а значит, речь идет об убийстве первой степени.

Жертва и преступникЖертва и преступник

Присяжные, а жюри состояло из четырех белых женщин, двух афроамериканок, четырех белых мужчин, азиатки и латиноамериканца, не смогли достичь единого мнения по убийству первой степени. Но они признали Данна виновным в убийстве второй степени, жертвой которого стал Джордан Дэвис, а также в трех покушениях на убийство (речь идет о других подростках, находившихся во внедорожнике). Майклу грозит тюремное заключение до 60 лет.

Лицо Данна выражало откровенное недоумение, когда был оглашен вердикт. Его адвокат уже заявил, что намерен обжаловать решение присяжных. В качестве главного аргумента он привел недавний судебный прецедент – дело Джорджа Циммермана. Оно также рассматривалось во Флориде. В феврале 2012 года Циммерман в темное время суток патрулировал улицу. Он не служил в полиции, но был активным участником так называемого общественного патруля. Джордж увидел темнокожего подростка Трейвона Мартина, который показался ему подозрительным. Он велел парню остановиться – хотел произвести обыск. Мартин не подчинился. Между ними завязалась драка. Циммерман выхватил пистолет и выстрелил в подростка.

Трейвон скончался на месте, однако Джордж утверждал, что узнал о его смерти только из выпуска новостей. Циммермана арестовали на следующий день после инцидента. Он также настаивал на том, что защищался. Но Мартина не нашли никакого оружия. Тем не менее, присяжные оправдали Джорджа. Это дело вызвало большой резонанс в США. По всей стране прокатились массовые акции протеста. Люди требовали, чтобы убийца понес заслуженное наказание. Президент США Барак Обама был вынужден выступить с заявлением. Он подчеркнул, что ему лично вердикт присяжных кажется несправедливым, но это их решение, и его следует выполнять. Никто не имеет права вмешиваться в ход судебного процесса и уж тем более давить на присяжных.

Экспертиза автомобиляЭкспертиза автомобиля

1,0 1 -1 1
Комментариев (1)

  • 17.02.2014 22:28
    #
    - 1 +

    Тут обстоятельства сильно отличаются от дела Циммермана. Не было несомненного нападения и оружия в машине Дэвиса. Так что приговор выглядит вполне логично.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать