Школьное задание по разборке автомата

| Военное оружие и техника , Обучение, Самооборона | Автор: Web admin
Українською

На уроке   На уроке

...Когда им предлагали сдать оружие - пистолеты, автоматы, танки и самолеты - они упирались. А некоторые даже ревмя ревели. Не желали обменивать их на плюшевых мишек. Потому, что были мальчишками...

Помните, эти модные акции в центре Киева, когда активисты выменивали у детей «милитарные» игрушки на «мирные»? Так боролись с пропагандой насилия среди детей... А наши карапузы всего-то-навсего учились быть защитниками Родины...

Тридцать лет назад Горбачев приучил нас к мысли, что войны больше никогда не будет. Вообще. С кем воевать, если Америка стала другом? Мы так обрадовались, что перестали воспитывать в наших мальчиках будущих воинов.

А сегодня, когда у наших границ стоит 150-тысячная армия недружественного нам государства, когда его диверсанты терроризируют наших людей, а часть страны оккупирована, мы вдруг поняли, как тяжел и мучителен этот переход из мира в войну. Как мы оказались к нему не готовы. И солдаты, и спецназ, и милиция... Как тяжело оказалось выстрелить в человека или самому встать под пули...

Воин - это ведь не просто мирный труженик, которому дали в руки ружье. Это - ощущение своей принадлежности к элите, которой многое в обществе позволено, но есть и две обязанности: готовность бить врагов, посягнувших на наши границы, и готовность быть убитым, если такова судьба, за независимость Родины.

Воинский дух сам собой, с рождением человека, не появляется. Его нужно «вдохнуть». Им должно быть пропитано все общество. Ибо тот, кто не желает воспитывать будущих воинов, воспитывает, в конечном итоге, будущих рабов.

Милитаризация духа - не очень изысканно звучит. «Милитаризация» - вообще плохое слово. У него запах смерти. Но можно ли жить бок о бок со страной, 75% населения которой желает с нами воевать, и оставаться пацифистом?

Как же быть?

Для начала вспомнить, как когда-то на уроках физкультуры метали гранаты, сдавали нормы ГТО (что означало: «Готов к труду и обороне»). Вспомнить, что такое затвор, боек, цевье и газовая трубка. И рассказать нашим детям.

Научить их вслепую разбирать и собирать автомат. Обустроить тиры в каждой школе. Вернуть игры типа «Зарницы» или придумать что-то свое, аутентичное. Наши танкисты должны запросто приезжать на боевой технике во дворы подшефных школ - и дети не должны бояться танков, ибо это не опасность, а защита от опасности.

Интересную заметку нашел на одном интернет-ресурсе.

Оказывается, в США который год идет кампания: «Моя первая винтовка».  Родителям продается огнестрельное оружие - для детей. Начиная, представьте себе, с 5 лет! Такие себе мелкашечки «ограниченного поражения» - 22 калибра, в гламурных цветах. И американцев это не пугает.

Конституция гарантирует им право и на оружие, и на вооруженную защиту своей страны. На руках, пишет ресурс, таких винтовочек уже около 3 млн. А значит, возможную аннексию Аляски есть кому предотвратить.

Ни к чему не призываю. Так, информация к размышлению.

Идем дальше. Почему бы не водить наших детей на парады? Полюбоваться выправкой и послушать перезвон медалей. У государства нет денег для их организации? Думаю, наша нацгвардия пройдет бесплатно, опаленная боями, с пробитыми пулями знаменами.

Пять лет назад высокое академическое собрание, заседавшее в профильном комитете ВР, решило «умиротворить» историю в школьных учебниках. Убрать оттуда гетманов, полковников, атаманов, прочих рубак и мятежников, проливавших кровь. Посчитали «академики», что это путь к сплочению нации.

Оказалось - не это.

Респект историку из Тернополя Олегу Ветвицкому. Он придумал для детишек Азбуку, где за каждой буковкой - история воинской доблести украинских патриотов. А главный герой - воин Алярмик побеждает всех врагов Украины во главе с подлым императором Лилипутиным...

Но - мало... мало...

Нам нужны от наших писателей и режиссеров книги и фильмы о войне... Эпические, а не рефлексирующий постмодерн. Нам нужен не Мазепа - плачущий старик, а Мазепа - Великий полководец, один из крупнейших в Европе.

Нам нужны клипы наших звезд на военные песни-марши - казаков, сечевых стрельцов, холоднояровцев, воинов армий УНР и УПА. Нам нужны современные военные песни.

Не блатняк российский должны крутить в маршрутках, а «Лента за лентой...». А начинать - на уроках пения в первом классе. Мальчишкам понравится.

Кто-то скажет, когда нынешние первоклашки дорастут до призывного возраста, с Россией как-нибудь все устроится. Хорошо бы!

Но надо помнить: украинцы неспроста считались отличными воинами. Жизнь заставляла. Наши предки не раз громили варваров, шедших с Востока. Мы веками несли дозор на дальней границе Европейской цивилизации. И нужны будем Европе, главным образом, в этом качестве.

Европа не будет нас все время защищать от России. Она ждет, что мы защитим ее. И тогда она нас примет и поможет.

Евгений Якунов,
Укринформ.

1,0 1 -1 10
Комментариев (17)

  • 18.05.2014 14:39
    #
    - 3 +

    Справжній Украінець повинен знати,вивчати,любити та шанувати свою Родину, Батьківщину, Бога та свою зброю!

  • 18.05.2014 15:10
    #
    - 2 +

    Тепер уже зрозуміло для чого Горбачов привчав до думки, що війни не буде. До Горбачова концепція виховання була правильна. Треба повертатись до неї - системна підготовка школярів до праці і оборони.

  • 18.05.2014 17:18
    #
    - 0 +

    Зачетная заметка

  • Саме так. У школах до цих пір навчають за громіздкою, перенасиченою непотребом, неадекватною до української традиції та історії програмою Табачника! Діти навчаються чому завгодно, тільки не тому що слід. В результаті вони не ідентифікують себе, як нащадків Великої української нації, не знають та не вміють елементарних речей, якщо, звісно, батьки не постараються. Але починати потрібно з себе особисто та своєї дитини прямо вдома: що говориш, як реагуєш, що робиш. Слово-діло, тоді жодна школа дитину не зіпсує. Я обрав шлях військового не із-за кіно, а тому, що я щоденно бачив свого батька та його службу.

  • 18.05.2014 18:58
    #
    - 1 +

    З дитини насампреред треба робити "Людину" з великої букви, - вчити відрізняти добро від зла, - не чинити, не сприяти і не стояти осторонь, коли останнє вчиняється, вчити бути альтруїстичною, вчити співчуттю і співдопомозі. І ніяка держава цього зробити не в змозі, бо виховання дітей завжди було справою батьків. При такому вихованні всі інші проблеми відпадуть самі собою. І діло тут зовсім не у військовій муштрі з раннього віку.

  • 18.05.2014 19:52
    #
    - 6 +

    Статья весьма поучительная.Заставляет задуматься.Помню слова Д.Корчинского,когда он вёл по ящику историческую передачу,не помню как она называлась,он сказал:"Нам усім варто пам"ятати,що Україна шаблею робилась і на шаблі трималась." Кроме того,вчера смотрел дебаты кандидатов в президенты,так там только один кандидат говорил о том,что надо вооружить людей и разрешить оружие для граждан.Догадайтесь какой он сектор представлял:)Остальные же кандидаты в Президенты Украины на дебатах были ну просто какие-то больные на голову пацифисты или мазохисты.Страна одной ногой в войне,а люди вопят-сдать оружие и разойтись.Театр абсурда.

  • 18.05.2014 21:07
    #
    - 0 +

    Виховання воїна починається з дитинства. Саме в дитинстві хлопчику потрібно чітко та наглядно показати що таке захист близької людини, захист дівчини чи дитини. Показати так, щоб запям'яталося надовго, краще на все життя... Але, найголовніше дати дітям поняття хто такий ворог, від якого необхідно захищатися. Інакше, при невірному усвідомленні противника, ворого "поганого чоловічка", можна отримати протилежний результат мілітарного виховання дитини. І тому зараз в наш час проти своєї батиківщини ведуть війну самі українці на сході країни. Якби в дитинстві і юності їм привили правильні поняття захисту і оборони, то як мінімум вони воювали не "проти" а "за" свою батьківщину, яка у нас всіх одна. І це УКРАІНА.
    ,

  • 18.05.2014 21:50
    #
    - 1 +

    Тут речь шла об учебниках. Так вот одна моя знакомая написала несколько на музыкальную тематику. Один учебник (я только про один с ней говорил) наше "славное" Минкультуры выпустило 150тыс. тиражом. Стоимость такого учебника для деток (страниц так на 150-200), точно не помню, но что-то около 50грн.! И это еще не все. Сама она получила с такого тиража около 8-10тыс. гривен! Остальное забрало себе Минкультуры (читай Табачник).
    Ну а теперь скажите, КТО в здравом уме будет создавать настоящие, правильные книги для деток, если наша система образования сама гробит на корню всю идею?!
    Недаром говорят "рука качающая колыбель правит миром". На примере тех же американцев и нас я это отчетливо вижу.

  • 19.05.2014 08:56
    #
    - 2 +

    Отличная статья, автор молодчага. Пусть у меня и дочки, но гранату бросать и шину накладывать я их научу (раз школа не может).
    А вообще, кто у нас там теперь министр образования? Стоит предложить ему вернуть и ГТО и "нормальные" физ.нормативы в школах. С тирами совсем просто: я в школе еще застал ДПЮ, отставной полкан заставил нас вынести половину всего хлама хранившегося в школьном подвале. Очистили 4 комнаты. В закромах школы нашлось 2 воздушки, которые полкан привёл в порядок. Уроки были парами, ходили на них с крышками, которыми банки с компотом закрывают. Отстрел был по крышкам (дистанцию не помню, но места хватало).Черт возьми, даже азам рукопашки он нас учил. Курили с этим же полканом в дальних комнатах (он не одобрял, но когда мы его угощали - не ругался).

    Ну а по теме:
    наш правый сектор - тоже, не весь белый и пушистый (зачем отменять языковой закон?, зачем валить памятники?, да много еще в чём наплужили на волне Майдана).
    Но я проголосую за любого, кто вернёт в школу все эти замечательные вещи, ну или хотя бы будет лоббировать оружейный закон.

    • 19.05.2014 11:24
      #
      - 0 +

      Про памятники и закон о языке: насколько я помню это делает "Свобода" а на ПС. Странные типы, однако, много слов, и мало дел.

    • 20.05.2014 01:08
      #
      - 0 +

      Кажется, вы путаете "Правый Сектор" и "Свободу". ПС, при всем желании, не могли принимать/отменять законы, т.к. их нет в парламенте.
      И насчет, лоббирования оружейного закона. Если я не ошибаюсь, то Ярош (Правый Сектор) - единственный из кандидатов, который прямо высказался за полный легалайз, включая автоматическое оружие.

      • 20.05.2014 08:27
        #
        - 0 +

        Нее.. я не путаю. Я иронизирую о том, как думают среднестатистические россияне (у меня бабушка с дедом в Калужской области живут, общаюсь с ними регулярно, много приходится объяснять и доказывать). Им внушают что правые это некая силовая структура от Свободы.
        Вобщем, тяжело работать против такой мощной системной пропаганды.

    • 21.05.2014 06:38
      #
      - 0 +

      Тут закон нужен в первую очередь. Чтобы потом проблем с силовиками не было. А потом подтягивать и остальное.

  • 19.05.2014 17:04
    #
    - 0 +

    Статья действительно по делу.А вообще я не встретил пока не единого человека который против права на вооруженную самозащиту , непонятно, откуда появляются противники и где они вообще есть.Часто слышу что то в роде "Я вообще против но ПМ бы в стол положил.А еще знаю точно, не зависимо будет закон или нет , приобретать будут с прогрессией .Среди знакомых моих уже кто то имеет,кто то собирается приобрести короткоствол .Я пока остановился на легальном карабине , планирую в следующем году заняться.

    • 21.05.2014 06:39
      #
      - 0 +

      Цены в оружейных магазинах взлетели до небес. И когда опустятся - совершенно неясно. И опустятся ли вообще. Это так, к слову.

  • 19.05.2014 22:53
    #
    - 1 +

    Мій батько навчив мене стріляти чи не раніше, ніж їздити на велосипеді. За що я йому дуже вдячний. Не треба чекати, поки держава/школа щось зробить за нас.

  • 21.05.2014 06:34
    #
    - 0 +

    Хорошая и правильная статья. Если отстоит независимость - то в этом направлении нужно не просто двигаться, а бежать. И как можно быстрее принять закон об оружии.

    Кстати, девчонки красивые. Если не секрет - откуда фото?


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать