Немного о NRA и мифическом оружейном лобби

| За рубежом, Факты, статистика и аналитика | Автор: Web admin
Українською

Немного о NRA и мифическом оружейном лоббиНемного о NRA и мифическом оружейном лобби

Где-то до 1975 года NRA строго соответствовала своему названию – клуб по интересам, стрелковая подготовка, стрельбища, тиры и прочее.

Ассоциация даже поддержала закон об оружии 1934г – который, в том числе, сильно ограничил гражданское население во владении автоматическим оружием. Закон 1968 года они тоже поддержали. Но со временем внутри организации начало нарастать недовольство такой политикой.

"Контроль над оружием", пропагандируемый хоплофобскими кругами, никогда не имел никакого отношения к безопасности, но всегда касался только контроля в принципе. Если быть точным, он касался, прежде всего, изъятия оружия из рук любых инакомыслящих.

Так решение 1857 года в деле Скотт-Сэндфорда, установило что черные рабы, получившие свободу, не могут считаться гражданами. Если признать их гражданами, это потребовало бы дать им право голоса, свободы слова и... да, хранить и носить оружие.

Закон Нью-Йорка 1911 года, требовавший лицензии на ношение оружия, тоже пошел под знаком борьбы за безопасность, правда уровень преступности после этого вырос, да и реальная его цель была, прежде всего, в конфискации оружия у иммигрантов...

В общем, к 68-му до многих начало доходить, что все эти законопроекты к делу безопасности не имеют никакого отношения. Реальная их цель – разоружение граждан под знаменами "борьбы за безопасность".

Хоплофобы тогда начали впервые давить на "больше оружия = больше преступлений" и "количество оружия – главная проблема!" Собственно, логика вполне себе очевидная – из такого посыла вытекает, что желаемое количество оружия на руках для них равно нулю. Или величине максимально близкой к нему.

И вот потихоньку росло число граждан, поддерживающих эту точку зрения, и к 1977 впервые был избран президент так же ее разделяющий.

И именно тогда NRA впервые открыто запустила кампанию в защиту прав граждан на хранение и ношение оружия. Каждая победа хоплофобского движения (вроде запрета на штурмовое оружие 94-го, который оказался эпичным провалом) становилась толчком к очередному увеличению граждан жаждущих вступить в ряды NRA или хотя бы пополняло число сочувствующих.

С тех пор и пошла битва за избирателя. Численность NRA – около пяти млн. человек, а говорит она от лица на порядок большего числа граждан. И вот эта способность принести миллионы голосов и делает NRA весьма весомым аргументом на политической арене.

В этом и заключается ключевая разница с хоплофобскими движениями, которые раз в несколько лет меняют вывеску, но финансируются строго определенным и известным числом миллионеров.

NRA – это действительно народное течение, существующее преимущественно на пожертвования и членские взносы. В лоббировании они в среднем дают лишь одну десятую тех сумм, что тратят миллиардеры типа Блумберга или Гейтса на проталкивание антиоружейных законопроектов.

1,0 1 -1 1
Комментариев (0)

Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать